форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Глобально - проблемы с АКП (АКПП, автомат) (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=3736)

Дюх 21.10.2008 10:09

точно, а хотелось бы что бы на всех ехала :)

Aleks 21.10.2008 10:12

Вот этого сказать не могу, может чтото делает не так, вот подключат ноут тогда точно будет извесно. Пашка мне говорил у него такая же хрень была, что коробка перешла в аварийный режим, но тогда у него коробка была после ремонта и там чегото напутали, да и когда у него коробка первый раз приказала долго жить тоже коробка ушла в аварийный режим. Подводим итоги моих рассуждений, если ошибок нет то есть вероятность что коробке пришел пи...ц механически пришел.

victor 21.10.2008 10:24

Питане не может быть общим! Там есть общий разъем, но питается часть указателей из разных источников, общий разъем расходится на кучу дополнительных из разных мест. Можно попробовать посмотреть в схему вдруг ясность появится.

Дюх 21.10.2008 10:24

блин не хотелось бы что бы ей механически пипец пришёл :(

victor 21.10.2008 10:26

ну может быть и механический пи...ц, кто его знает

Дюх 21.10.2008 10:41

бук знает :D

catalan 21.10.2008 10:46

больше похоже на электрический пипец, но может и электромеханический быть ...
Дюх блин предохранители проверь !!!

Дюх 21.10.2008 10:51

Вадюх блин да проверил, все живые кроме одного......передних противотуманок

polmaster 21.10.2008 11:05

Тебя волнуют лампочки на панели что не горят больше или что коробка в скором времени может нае%ся? Так вот скажу тебе то, что лампочки херня (с ними потом разберешься) в твоем случае, а то что коробка полетит вероятность очень большая, у меня достаточный опыт в этом. Коробка не входит в аварийный режим просто так. Причин на это десятки. Самый легкий способ найти неисправность как тебе уже сказали по коду ошибки, то что он есть это 100% иначе бы не вошла в аварийный (записывается в память электронного блока управления). Хотя смешно читать, что блок управления коробкой под блоком управления двигателем. Если что этот блок управляет и двигателем и коробкой один!
Теперь о том почему коробка переходит в аварийный режим. Есть на ней 2 датчика, 1й на входном валу 2й на выходном в электронном блоке записаны номинальные передаточные моменты на каждую передачу, если при движении авто эти передаточные числа не совпадают тем что должны быть и это происходит 4 раза, коробка переводится в аварийный режим. То что ты сейчас и имеешь. Одновременно с этим записывается код ошибки. Поэтому если сам не можешь его считать как тебе подсказывают или у тебя там лампочки не горят, не парь мозг, едь просто тупо в любой более менее нормальный сервис АКПП и попроси там подключить сканер и тупо считать код ошибки. Напишешь код я тебе скажу, что у тебя вероятно случилось с коробкой. А хочешь ерундой страдать с лампочками, продолжай эксперименты. Единственное что тебе может уберечь от ремонта или замены коробки в ближайшем будущем или уже очень скоро, это то что у тебя тупо контакт на тех двух датчиках окислился или плохо одет разъем или слетел, а остальном причина в самой коробке.

Дюх 21.10.2008 11:18

Спасибо Паш, я понял.......слушай а до этих датчиков реально долезть не снимая коробку??

polmaster 21.10.2008 11:30

Естественно реально, первый (на входном валу) легко доступен, нужно только освободить место, снять воздушный фильтр и его короб. Со вторым сложнее, он достаточной жопе ближе к раздатке, к нему тяжелее лазить, но тоже при желании можно. Но ты не питай элюзий, шанс что в этом причина 5%. И я бы на твоем месте не тратил время на это, а уже бы съездил и подключил сканер и узнал код ошибки. Потому, что потеряешь пол дня на чистку этих разъемов и в итоге все равно поедешь читать ошибку, дело будет не в этом.

catalan 21.10.2008 11:37

2Polmaster
Хотя смешно читать, что блок управления коробкой под блоком управления двигателем. Если что этот блок управляет и двигателем и коробкой один!

ты о чём ? мозга 2
стоят один под другим, на всех ВРках
совмещённый мозг бывает только на некоторых овощах

ошибка с передаточными числами стирается при выключении-включении зажигания
тобищ если ты выключил зажигания и включил (не включая передачи) то аварийный режим вырубается
ошибка только в памяти остаётся и позже читается сканером

Дюх 21.10.2008 12:04

блин теперь я совсем запутался......кого слушать то?? :)

polmaster 21.10.2008 12:08

catalan.
Да согласен, в этом ошибся. Блока там 2 действительно.
Совмещенный бывает на 6A13 не турбо.

Цитата:

ошибка с передаточными числами стирается при выключении-включении зажигания
Объясню, что б тебе было понятно. Да ошибка действительно может пропадать после выключения зажигания, потому что авто стоит на месте и не едет и соотв. нет данных с датчиков. Как только авто двинется или будет достигнут тот же момент при которых передаточные числа не совпали номинальными, коробка опять перейдет в аварийный режим. А так же, ты сейчас говоришь о частной ситуации, которая скажем была у тебя или тебе кто то рассказывал, но так бывает не всегда, зависит от конкретной неисправности. В большинстве случаев после выключения зажигания аварийный режим сохраняется. И вывести авто из него можно с помощью сканера. Но это не значит, что при движении коробка в него снова не свалится. Я это говорю не потому, что где вычитал или слышал, это чисто мой личный опыт еб%тни с этой коробкой которая разваливалась 4 раза, перебирал я ее 8 раз и еще очень много разных неисправностей которые приходилось выяснять от 2 недель до года. На 2 Vr-ах до растайл и после. Но самое главное! Если коробка свалилась в аварийный режим, ты выключил зажигание, завел. Аварийного режима Нет. КОД ОШИБКИ ВСЕ РАВНО записался в память мозга.

BRIAN 21.10.2008 13:21

Паш при всём уважении...блока два...
про лампочки верно отчасти....это выходные сигналы и раз их нет это скорее свидетельствкет что мозг нерабоатет...со всемы вытикающими...а страшилки, про датчки и прочее пока рано говорить.
у человека сейчас вообще не светится панель работы акпп, ни в каком режиме...задумайтесь над этим...это 100% ни лампочки (там диоды)ни датчки полодения,вращения,соленоиды ,да вообще ничего не связано с исполнительными механизмами или с датчиками... проблема в самом мозге, вот от чего он устал,это вопрос.... тут может и замкнутый датчик,слоленоид...могло банально что то выбить по питанию....

сейчас нужно посмотреть питание хотябы на мозге.

Дюх 21.10.2008 13:29

вобщем я понял нужно плясать от самого простого........подключить бук и посмотреть ошибки

BRIAN 21.10.2008 13:30

вот смешно будет, когда он не подключится... а я почему то в этом уверен....

Дюх 21.10.2008 13:32

в плане не подключиться?? :(

Aleks 21.10.2008 13:33

А вы не думали что при переходе коробки в аварийный режим на панели эти светодиоды могут и не гореть, может в книжке почитать там написано я думаю.
А вот Паше Polmaster я бы на вашем месте прислушался, я с ним знаком и знаю как он с этими коробками нат....ся, уж поверьте опыта по ремонту наших коробок АКПП у него ООООООчень большой, больше чем у любого у вас, вы только прислушайтесь он 8 раз, 8 раз, разбирал коробас, у меня бы терпение кончилось на втором.

Дюх 21.10.2008 13:53

Алекс а как же тогда считывать ошибку....если светодиоды не горят??

Aleks 21.10.2008 14:08

А разве коды ошибок не по Чек считываются.
Светодиоды это просто информация для тебя, в каком режиме ты едешь, не забивай вока этими светодиодами голову

catalan 21.10.2008 14:11

ошибки коробки по светодиодам N P считываются

polmaster 21.10.2008 14:11

BRIAN. Да, я поправился, блока там 2.
Но говорить о том, что один блок отвечает только за АКПП, а второй только за двигатель нельзя! Считаем по штучно, с самой коробки идет: (10 проводов с электронных клапанов и датчика температуры масла) + (10шт с селектора блокировки стартера) + (по 3шт с каждого из 2х датчиков) + (3шт с датчика спидометра, у после рестайла его вообще нет). Это то что с самой коробки. Хорошо, добавим еще с сопутствующих реле и т.д. – (8шт с переключателя Типртроник на ручке) + (4шт с управляющего реле АКПП) это ВСЕ. Всего 41шт вместе дополнительными реле и ручкой. А на блоке 72 контакта. Потому я бы не утверждал, что один для одного, а второй для другого, я считаю что они в паре работают, а какой за что отвечает, нужно смотреть схемы. В книге авто дата они есть, тока хрен разберешься.

Цитата:

Алекс а как же тогда считывать ошибку....если светодиоды не горят??
Сколько можно толдычить, СКАНЕРОМ!

catalan 21.10.2008 14:12

меха (я имею ввиду свапнутая с автомата тачка) отлично ездит без мозга акпп ;) ну эт я к тому кто чем там управляет

Aleks 21.10.2008 14:23

Короче не парим мозг, снимай СКАНЕРОМ ошибки, выкладывай и Пашка тебе скажет что почем


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru