форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Убрать TCL из системы (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=16371)

BRIAN 25.06.2012 07:25

Asmter, да,мозг будет их "видеть":)

AR.bob 06.02.2015 12:06

кто-нибудь решил эту проблему удаления тцл без замены косы?

Добавлено через 2 минуты
поставил дроссель без тцл, лега заводится и глохнет.

vj-5 06.02.2015 12:21

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от boba (Сообщение 653482)
кто-нибудь решил эту проблему удаления тцл без замены косы?

Добавлено через 2 минуты
поставил дроссель без тцл, лега заводится и глохнет.

пины в фишке ДПДЗ нужно поменять.... муторно все это, и терли не раз... стукнись в личку к Коле неосу.... думаю поможет....

AR.bob 06.02.2015 13:01

инфу про пины нашёл в журнале у SpeedMax, но в итоге как я понял он всё равно обратно дроссель с тцл поставил

Neos 06.02.2015 13:31

Там делов минут на 15. Всё это делается и я у себя сделал. Сейчас одна машина так ездит.
Если сказать просто, то на тцльном дросселе сигналы разнесены на два источника, т.е. два датчика заслонки, без тцля - один. От фишки ДППА надо протянуть два провода на фишку ДПДЗ нового дросселя. Один провод - это концевик признака ХХ, второй сигнал положения дроссельной заслонки. Т.е. концепцию я тебе сказал, там по цветам уже смотри схемы, опытнее будешь:). Ну если уж совсем никак, может и по цветам позже скажу...

AR.bob 06.02.2015 14:52

вроде всё заработало после:
1.перекидки жёлто-красного провода из ДППА в ДПДЗ
2.подключения к фишкам какого-то небольшого электронного блока уплавления и соленоидов.

холостой ход в норме, при езде тоже вроде всё норм, особо пока не покатался, по пробкам доехал до дома только.
НО загорается джеки чан в течение минуты после того как заведшь двиг.

я так понимаю не хватает именно этого второго провода?

получается мне нужно проверить фишку ДПДЗ по формуле:

Цитата:

Распиновка датчика положения заслонки без ТЦЛ должна быть такая:
1-й контакт (самый верхний) - зелено белый (+5Вольт) идет в блок управления в 4-й разъем(верхний ряд, крайний пин справа)
2-й контакт - желто черный (сигнал положения дроссельной заслонки) в блок приходит в 4-й разъем(нижний ряд, третий пин слева)
3-й контакт - желто красный (концевик холостого хода) 4-й разъем блока управления(нижний ряд, шестой контакт слева)
4-й контакт - черный это минус, лучше тоже утянуть в салон и примотать к общей скрутке черных проводов. Надеюсь понятно объяснил
и "доукомплектовать" её, так сказать, проводами нужных цветов из фишки ДППА?


Neos, я правильно рассуждаю?

vj-5 06.02.2015 15:30

джеки чана в мозгу убить надо...:bb::bb::bb:

Neos 07.02.2015 06:12

Да, нужно поставить недостающий пин для ХХ. Соблюдать/ не соблюдать цвета проводоа-по желанию. Сейчас у тебя хх, скорее всего, завышена из-за отсутствия этого пина в разъёме нового датчика.

AR.bob 07.02.2015 11:07

Neos, как ни странно, джеки чан затух и не загорался больше (лампочка цела). ХХ ровный, 640-650.

sergchia 07.02.2015 11:13

Ошибка будет все равно. Даже если шланги путаешь местами, появится ошибка по клапанам. И не важно вкл он или выкл. Резать надо с мозгов и далее.

AR.bob 07.02.2015 11:18

sergchia, клапана вобще не подключены к шлангам, только к проводам, ошибка не горит.

sergchia 07.02.2015 17:11

У друга было так: заклинило клапан в закрытом состоянии загорелась ошибка. Поставил другой и перепутал трубки, ошибка. Возможно я сделал поспешный вывод.

Neos 07.02.2015 17:48

Надо определиться, что именно убиарть. Чтобы перейти на человеческий дроссель, нужно немного переделать проводку. Чтобы вырезать ТЦЛь, надо перешить/поменять мозги. Всё. Клапана можете оставить для красоты или вырезать. Если же есть желание только поменять дроссель, можно ничего не делать с клапанами и мозгом, тцль и дальше будет работать, ну не совсем правильно с точки зрения производителя, но ошибки не будет, если все компоненты системы будут подключены и исправны.
А для понимания процессов ещё раз повторю, что дроссель разделён на два датчика лишь для того, чтобы мозг видел отдельно нажатие на педаль прокладкой и отдельно фактическое открытие заслонки, на дросселе тцль это не совсем одно и то же, скажем так, не всегда....

ALEX 22 08.02.2015 08:18

Хмм, у меня сейчас тисиэльный дроссель и без тисиэльный мозг.
TCL, естественно, не работает, но и на работе двигла это никак не отражается.

Neos 08.02.2015 08:51

А должно?)

BOBAH 08.02.2015 10:23

а чем он мешает? (ТЦЛ) вещь прикольная(если норм работает) и много места не занимает , адсорбер больше места крадёт..

Auditor 08.02.2015 11:53

ТЦЛ вмешивается в святая святых - в управление ДЗ - грубо и бесцеремонно. Еще она может нехило доставить при неисправности. Короче слишком своевольная система, нуеёнаф. Не, м.б. бабушке за хлебушком зимой ездить - в самый раз. Мне лично ТЦЛ не нужна. Хочу предсказуемого отклика на педаль газа.

ALEX 22 08.02.2015 13:17

BOBAH, не дает жахнуть со светофора с буксом)

Davinchy 08.02.2015 14:10

она может вмешаться тогда,когда не надо.
на мандюке катался тут,друг радовался,как окуенно у него все системы работают,тсл,абс. Мол топишь ,а она поворачивает и тормозит. Я поехал- ппц,она всё время вмешивается,(снежно было и скользко). На веере мне бы вообще никаких трудностей не было повернуть,а тут уже тсл осаживает мотор,абс трещит ,почти сразу. На веере нет абс,но и колёса не блокируются так рано.Нет тсл,но при этом полный привод вообще не даёт напрягаться . Короче ,кайфа от электроники не почувствовал,хоть и современной.

Neos 08.02.2015 14:52

На породистых немцах эти системы работают на высоте, как и электронно подключаемый полнопривод:), там спору нет. На современных ширпотребах не знаю, не ездил.

Davinchy 08.02.2015 15:00

оно работает,и для простого обывателя,будет просто отличной системой. Для тех,кто ездит немного не стандартно уже будут нюансы.

VanjaVanja 08.02.2015 15:03

У меня тцл вообще от переднего привода осталась:D своеобразно работает. Но мне очень нравится как при движении по дуге держит газ и не даёт выскочить наружу

Добавлено через 2 минуты
Мда и по городу надо ездить вполне стандартно, а не за гранью срабатывания систем.
Для гонок можно и отключить кнопочкой

BOBAH 08.02.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от ALEX 22 (Сообщение 654072)
BOBAH, не дает жахнуть со светофора с буксом)

а как же моя то жахает ?

Добавлено через 7 минут
зы: ХЗ может кто-то вмешивался в неё ,хотя врядли , Но конкретно за эту зиму она вмешивалась 2 раза (притормаживало правое переднее колесо иль левое передн )и в таких конкретных случаях ,что хрен бы я сам так смог вырулить .
пробывал на пятаке с ней - после поворота на 90 гр ,если авто крутило дальше ,а руль стоял прямо - то она начинала выпрямлять авто ,но обороты не душила.если руль выворачивать в другую сторону- то помогала закрутить авто ..

BRIAN 08.02.2015 16:03

BOBAH, зачем ты путаешь трекшен контроль и систему курсовой устойчивости?
Тут речь идёт о дросселе и только трекшен вмешивается в его работу.

BOBAH 08.02.2015 20:57

BRIAN, я вообще то про ТСL (иконка "машинка в заносе" = ON/OFF) , ведь других то кнопок нет


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru