форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Стайлинг, ЗВУК, Электрика VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Все вопросы по малярке... (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=27359)

Nikgt 02.03.2015 17:39

Все вопросы по малярке...
 
Ребят. подскажите, какой твердости идет родной кузовной лак? А то использовал для подкраски косяка HS (твердый) лак, а он оказывается намного тверже родного. Так вот родной средней твердости или все же мягкий?

Starshina06 02.03.2015 20:33

Всё зависит от конкретного лака)))

А хс он или мс, это сухой остаток. Хай солид или мидл солид.


Интересно, как определил, что один мягче другого? МБ переход кривой киданул:D

вадим ВР-4 03.03.2015 00:48

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660404)
Интересно, как определил, что один мягче другого? МБ переход кривой киданул

МБ при полировке протер заводской лак:) На япах тонкий ведь слой,вот и весь ХС-МС походу;)

Starshina06 03.03.2015 01:32

Да на всех тонкий слой, такое чувство что даже не в 1,5 льют а в 1.

Nikgt 03.03.2015 18:21

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660404)

Интересно, как определил, что один мягче другого? МБ переход кривой киданул:D

Определил так: Покрыл место покраски с переходом на родной лак, и теперь никак не могу сполировать границу нового лака и старого...получается волнистый переход...как бы родной лак при полировке вышлифовфвается быстрее чем новый, и получается переход по уровню(толщине, высоте лака или как там говорят). Хотя шкуркой то все в ровень выравнивается. В общем задолбался полировать:(
Да и шкуркой чувствуется, что родной лак стачивается намного быстрее, чем этот новый, твердый, ХС если не ошибаюсь )

Вот какой тогда подобрать лак, что б их твердость была одинаковой? Можете конкретного производителя и его твердость назвать, который нормально подходил?

Starshina06 03.03.2015 19:39

Гыыыы)))


Как переход кидал?? Прям по шагам и подробно.

вадим ВР-4 03.03.2015 19:44

Любым лаком можно переход сделать, если правельно все делать изначально.

Starshina06 03.03.2015 19:55

Nik, я тебе секрет открою. Переход по лаку будет видно всегда, ступенька, волна))

Хоть обдрочись. Если сильно на опыте, то менее заметно. Но оно будет, либо ступенька, либо волна, либо пятно, либо скос, как ни положи. На блик нормальный будет видно.

Именно поэтому при ремонте детали даже на 10%, вся деталь закрывается в лак. Например, при ремонте заднего крыла, закрывается под лак вся стойка до передних крыльев. Но на дилере, скажем это работает только на премиуме, Ауди, бэхи и т.д.
Именно поэтому при просмотрах машин ты первым делом ищешь следы и переходы в узких/тяжких местах, а потом всё остальное)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от вадим ВР-4 (Сообщение 660674)
Любым лаком можно переход сделать, если правельно все делать изначально.

Хрен поверю.

Я со светом увижу любой переход)))

Юноша просто подумал, что сможет наебать всех, и в процессе пробился до базы))

Добавлено через 4 минуты
А теперь лак разный))

вадим ВР-4 03.03.2015 20:28

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660676)
Я со светом увижу любой переход)))

Даже и неспорю)))

Starshina06 03.03.2015 20:38

Вадь, просто чувок решил прям "в ноль" видимо сделать. Но...лаки разные))
Похвально на самом деле. У меня тоже опыт был, даже дважды. Раз затащил в ноль. Но облез он через пол-года, техничку не обманешь. Перекрашивал в итоге всё)))

Да я думаю, все через это прошли, те, кто пытливые умы...

вадим ВР-4 03.03.2015 22:13

Starshina06, Ну пускай тогда лак закажет с завода изготовителя.
И опять засада,номер партии несовпадет:D

Starshina06 03.03.2015 22:50

Кансай, или рокпейнт? Или ниппон?
У каждого по пятёрке-тройке достойных продуктов найдётся:ay:
Нада на конвейр звонить, и по фрейму спрашивать за лак)))


"-..с ярославля беспокоят! Что за лак куярили с такого-то о такое-то?"
"- 売家を探す 賃貸を探す 売地を探す 会社案内 相 相互リンク募集 問合せ"
"-Никуя не понял..."

Davinchy 04.03.2015 00:03

Starshina06, скоро буду пробовать красить бампера,своим новым,бюджетным пуликом,чую,что без твоих советов мне не обойтись .

Starshina06 04.03.2015 01:08

А, Сань...советуй-не советуй...красит не пулик, красит человек.

Конечно подскажу как-чего.

И если бы я был рядом или ещё кто грамотный, чтобы прям показать в живую - вот тогда будет толк.
А так, только сам.
Но так даже правильнее.
Что сам понял, то прям запомнил и навсегда. Сам накосячил, прочухал, устранил.
Как и в любом деле.

вадим ВР-4 04.03.2015 01:12

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660823)
И если бы я был рядом или ещё кто грамотный,

Обучение покраски авто по скайпу:D
1 урок 100уе:D:ay:

Davinchy 04.03.2015 01:27

вадим ВР-4, :D


Starshina06, Попробуем,главное подготовить хорошо,а дальше будем пытаться)) мне ,пока что,тольбко бампера и диски,скорее инфа нужна будет больше по технологии ,тк краску мешать на рынке будут,хз,какие у них там фирмы,явно не лучшие. А пока мест лучше по смешиванию я не знаю,надо у знакомых маляров поспрашивать.

Задача покрасить обвес ,более менее в цвет и чтоб не совсем шагренисто и убого)) первый попытки,всё таки.Видо всяких смотрел вагон,но без опыта нихрена оно не поможет,само собой.

Starshina06 04.03.2015 01:37

Мда.

Пока говоришь так
Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 660826)
краску мешать на рынке будут,хз,какие у них там фирмы,явно не лучшие. А пока мест лучше по смешиванию

и так
Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 660826)
чтоб не совсем шагренисто и убого)

смысла обсказывать нет, сам пробуй, всё поймёшь.

Но я попробую.
Спрашивай - расскажу, как смогу.
Сделаем отдельную ветку МАЛЯРКА и вперёд!
У нас на форуме минимум 3 человека постоянно занимаются или занимались, короче, шарят в малярке: Митя, Вадим, Апостол. М.б. ещё кто.
Я хоть и шарю, и занимался, но я косяпор)) Потому больше за косяки и технички рассказать могу)))))))
Поможем такскать))))

Davinchy 04.03.2015 02:14

согласен,темку надо создать.

не,ну я точно спрошу ,где ещё краску купить,чтоб подобрали хорошо и материал был тот,который надо. Раньше сталкивались 1 раз всего,смешивали нам там краску для бампера,,но тк это на часто и обычно маляры сами всё где то делают,то нюансов не знаю,как это происходит .


Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660827)
чтоб не совсем шагренисто и убого)

ну это я утрирую))

Nikgt 04.03.2015 08:23

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 660672)
Гыыыы)))


Как переход кидал?? Прям по шагам и подробно.

Подготовилместо покраски...выравняо все.. Это ладно. Значит потом зашкурил 800кой пятно, в том числе и по лаку. Далее на пол этого пятна сделал подкрас ремонтируемой зоны(примерно половина от зашкуреной зоны), далее покрыл лаком. т.е лак ложился на зашкуренную поверхность. Далее, что б меньше полировать было, прошелся растварителем перехода по краю нового нанесенного лака. Ну и собственно при полировке этот край получается резкой границей, и на блик виден..
Может мягким лаком попробовать? Starshina06, ты то обычно каким работал?

Starshina06 04.03.2015 12:33

Тебе говорят, что всё равно будет видно, а ты не веришь...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Nikgt (Сообщение 660854)
...ты то обычно каким работал?

Всяким.
Крайние разы вот этим http://www.glasurit.com/ru/multi-lak...it-923-335-voc

Разницы нет, хоть каким залей, будет видно.

Semm1 04.03.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от вадим ВР-4 (Сообщение 660824)
Обучение покраски авто по скайпу:D
1 урок 100уе:D:ay:

комерс:D:D

капот мне покрась когда нибудь, а?!?!

колеса скручу с твоей недвижимости

вадим ВР-4 04.03.2015 22:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Semm1 (Сообщение 661087)
капот мне покрась когда нибудь, а?!?!

колеса скручу с твоей недвижимости

У ты шустрик:D

Nikgt 05.03.2015 10:25

Да почему, я верю тебе, что переход можно рассмотреть в любом случае... Однако ж в сервисах как-то красят так, что хрен найдешь, и ступеньки на лаке точно нет. То ли слой очень тонкий накладывают, то ли с плотностью так угадывают..

вадим ВР-4 05.03.2015 12:12

Nikgt, На ребре сделай переход,и будет тебе счастье:ay:

Starshina06 05.03.2015 12:31

Перехода в идеале быть не должно.
Вскрой лаком всю деталь, в чём проблема?

Cortezz88 05.03.2015 22:16

Ну а почему не сделать переход на узком месте? растворитель для переходов лучше всего в баллончике, название не помню, могу глянуть если надо будет) и переход не так легко сделать как кажется.

Nikgt 06.03.2015 13:19

деталь обширная, и всю лаком зливать не хочется, ибо не смогу положить лак под заводскую шагрень...всегда получатся "в стекло". В итоге весь элемент окажется "чуть другим". Поэтому и пытаюсь сделать переход и аккуратно отполировать..
Растворителем перехода я тоже пользовался из баллончика.
Попробую взять лаг помягче и заново с набегом перекрыть зону ремонта и сполиировать переход. Посмотрим что получится:)

вадим ВР-4 06.03.2015 17:09

Nikgt, Вот ты упрямый:D

Starshina06 06.03.2015 18:05

Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 661319)
Ну а почему не сделать переход на узком месте?

Потому что его будет видно.

Будешь делать так, чтобы не видно, зашлифовывать это место спецом, облезет со временем.
Лак слоем меньше 10-20микрон хреново держится.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от Nikgt (Сообщение 661540)
.всегда получатся "в стекло"

Радуйся.
Обычно либо апельсин, либо сопли))))))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от вадим ВР-4 (Сообщение 661605)
Вот ты упрямый

Пускай.
Свой опыт - самый лучший опыт.

Cortezz88 08.03.2015 09:55

Товарищ старшина) лично я не один раз видел как наш маляр располировывает переход так, что его не видно вообще(мой глаз алмаз, видит все что угодно). тут все же опыт рулит

Starshina06 08.03.2015 10:09

Не алмаз он у тебя, либо смотришь не правильно.

Добавлено через 44 секунды
Зы ты видел, а я сам маляр, если что.

Cortezz88 08.03.2015 10:22

я тоже танцор не со стороны) в кузовном работаю, и 95 процентов косяков вижу. любых. при правильных руках и должном умении переход можно располировать, инфа 200проц)

Starshina06 08.03.2015 10:43

Максим.
Можем провести эксперимент.

К вам приходит машина в работу, я приезжают на покраску с литром курвуазье, и вы мне раскладываете переход по лаку, который я со светом на блик и по шагеру потом не увижу))
Ты соответственно готовишь тоже бутылку, не менее 5ти рублей, идёт??

Хорошо располированый и отшлифованный переход потом может облезть, инфа 900%

Davinchy 08.03.2015 15:04

не может ,а облезет,на себе вижу)

вадим ВР-4 08.03.2015 22:19

Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 661984)
не может ,а облезет,на себе вижу)

Если маляров неслушаете.То люди у которых все это облазиет пи*****лы что ли?
Если делать под себя лучше всю деталь по лак крыть.А переходы это больше продажный вариант.

Cortezz88 08.03.2015 23:11

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 661943)
Максим.
Можем провести эксперимент.

если бы я сам это дело творил, провел бы эксперимент)а так ну его...разойдемся со своим мнением каждый) но я думаю ты согласишься, что можно сделать переход красиво, чтобы достаточно сложно заметить его, ине облез?

Starshina06 09.03.2015 01:50

Можно. Так и делают в 70% случаев.
Вадим правильно сказал, продажный вариант)) Не столько даже продажный, сколько кажущийся быстрым и/или бюджетный.
Но любой грамотный просмотрщик/малер, или даже телезритель его определит. На блик, тупо свет и смотрим подж углом, много науки тут нет.
Именно поэтому мы смотрим нижние части арок, пороги(там никто никогда не заморачивается), проёмы/крышу, стойки. Ищем опылы, гранички, контуры, риски, и, главное, лёгкие волны(1шт), плавные ступеньки, на, казалось бы, безупречном покрытии:bj: Во как завернул:ay:
Узкие места короче.
Там и прячутся косяки в 90% случаев)).

ПОВТОРЮСЬ.
Именно поэтому, на прем.тачлах, даже дилеры(например, дженсер), даже не выставляя смене доп.нормочасов, заставляют их за спасибо, закрывать в лак всю деталь например на ауди6(заднее крыло-стойка вся, снятие-постановка хромовой куетени), на ауди почему-то самые низкие расценки, ВАГ не прем:D но прем.
Инфа 40003450340500%;)

Потом на блик боковины, Большие плоскости, и только потом зазоры, открываем капот, габажник...если сразу в глаза не бросаются, как и совсем видные косяки:D Шагер попутно))

Но, находятся и варианты, когда лаковым перехом делают и крышу, и капот. Капот "кусочком" видно всем.
Оч. часто кусочком или половинкой передние крылья.
И не то, что маляры казлы, а просто так заплатил хозяин-кроило))

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662058)
но я думаю ты согласишься, что можно сделать переход красиво, чтобы достаточно сложно заметить его,

Для неискушённого человека.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662058)
чтобы достаточно сложно заметить его, ине облез?

Завтра я тебе выложу фото. 2 перехода на моей личной машине, если не обломаюсь, возьму нормальный фотик.
3 года спустя.
Один - первый переход самоличный в моей практике, второй пол-года спустя, типа, на опыте.

Сам заценишь.

Если выводы сделаешь - молодец. Нет, я тебе в теории объясню. Если хочешь.
Хочешь ведь?:D

Нет - веруй дальше.

вадим ВР-4 09.03.2015 01:53

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 662070)
И не то, что маляры казлы, а просто так заплатил хозяин-кроило))

Многие клиенты сами просят сделать переходом(пох что видно будет или потом вылезет)
Они считают что лишний слой лака на детали это хуже чем переход:D

Starshina06 09.03.2015 02:02

Ну да.

А когда им рассказываешь, что совсем в идеале всё надо ободрать почти до металла, и положить снова, и сколько это стоит)))))))

Cortezz88 09.03.2015 19:05

Вить, я сам какой угодно переход найду покажу и расскажу че с машиной было, мне можно не рассказывать и не показывать:) я говорю в общем и целом,что сделать можно переход красиво,чтобы в глаза не бросался.
сегодня оказался в салоне по продаже бушек, стоит кайен-по виду весь нализанный, блястючий.ради интереса пробежался вокруг-два крыла задних в переход. причем кривой до ужаса) вот тебе и премиум. горболепы не переводятся)

Davinchy 09.03.2015 20:22

те,кто делают,чтоб было не видно,стараются прятать переходы по граням,молдингам и тп. Чтоб делать хорошо,Витя правильно говорит,надо закрывать весь элемент,ту же стойку до лобовика дотянуть. Это и будет хорошо сделано. В остальных случаях будет от мастера зависеть,от рук и головы.Просто переходы хорошо видны,я тоже вижу все косяки.Может и не все,но то,что вижу,обычно,достаточно для того,чтобы понять,что было с авто.

Starshina06 10.03.2015 13:42

Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662187)
сегодня оказался в салоне по продаже бушек

...
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662187)
вот тебе и премиум. горболепы не переводятся)

При чём тут мои слова, где я говорил за дилера крупного, и как там делают?

Добавлено через 2 минуты
08.03.2015, 09:55
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 661933)
лично я не один раз видел как наш маляр располировывает переход так, что его не видно вообще(мой глаз алмаз, видит все что угодно)


Вчера, 19:05
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662187)
Вить, я сам какой угодно переход найду покажу и расскажу че с машиной было, мне можно не рассказывать и не показывать

За 2 дня научился надо думать:D

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Cortezz88 (Сообщение 662187)
я говорю в общем и целом,что сделать можно переход красиво,чтобы в глаза не бросался.

...а можно и не сделать.
Глаза у всех разные.
Когда красят что угодно, хоть забор, стараются, чтобы тоже в глаза не бросалось)))

Schneider 24.05.2015 22:25

1. Если база была разведена разбавителем для покраски, не не была израсходована, её так хранить можно или уже всё?
2. Отвердитель для лака у каждого производителя свой или от разных производителей лак-отвердитель можно использовать?

Starshina06 24.05.2015 22:34

1. Да, можно.
2. На свой страх и риск. Большинство пр-й хоть и трендят, что хер, но в реале можно, я лично от дешёвых лаков лил в дешёвый же грунт, ничего, норм))) Но лучше так не делать.
Попробуй, смешай грамм 30-40 готовой смеси, посмотри, нанеси, ещё раз посмотри.

А вот у дюпонта отвердители все свои. Не экспериментировал, но мужики говорят, не покатит чужой.

Davinchy 24.05.2015 22:36

до какой консистенции бадяжить краску?
Какой растворитель лучше подходит?
Лак тоже бодяжить надо же,чем то?

Starshina06 24.05.2015 22:49

1. До нужной))) Я давно на глаз.
Слишком густо нельзя - шагер будет на базе, и совсем жидко нельзя - ёжик, не укрывисто. Что-то среднее +- и гут. Там уже от нанесения будет зависеть. Не уверен/не знаешь - купи вискозиметр))) А вообще не парься, это с опытом приходит.
2. Растворитель не подходит. Подходит разбавитель. Бывает медленный, стандарт, и быстрый, в зависимости от температуры.
3. В идеале, ни лак, ни грунт бодяжить не стоит. Дешёвые и средние не айс - придётся. Грунты они слишком густые, лаки херово растекаются. Тем же разбавителем, по техничке. Сверхмного(15-30%) очень не советую.

Если нет нормального - то к стандарту более-менее подходит наш р-12, и то, среднее что-то между стандартным и быстрым. 646 - он скорее быстрый. 650й по-медленее, но тоже быстрый)) Зависит от производителя.
Короче, растворителями только краскопульт мыть. 646й самое то.

Davinchy 24.05.2015 23:57

ну мы сейчас начнём с дисков,пристреляемся,потом бампер буду красить ,обвес.

Для температуры около 20-25 ,средний брать? Думаю у тех,кто краски мешает должен быть.


Ещё вопрос,диски в белый задуть хочу,и сверху лаком,лак жёсткий,какой то ,посоветывали,а какую белую краску купить( основа там ,какая нибудь особая),чтоб на неё лак лёг хорошо,или пофиг?

ben_zol 25.05.2015 00:02

вопрос малярам.
Почему если нанести лак на деталь покрытую аля хром краской, то весь блеск теряеться и деталь становиться чуть ли не серой?

Starshina06 25.05.2015 00:10

Да, средний пойдёт. 25-27 лучше уже медленный. Вообще, лучше всегда(кроме +10/15) медленный. Мне больше нравится, хоть и дольше. Ну, лично мне.



Эта краска называется база.
Базовое покрытие. А сверху лак.
Такая система называется двухслойной, или двуслойка.

Под белый я посоветую белый грунт для лучшей укрывистости...за диски не скажу, там своя тема. В идеале отпескоструить, нанести спецгрунт для алюминия(по-сути адгезионник, типа как для пластика, 1К он вроде тоже) и покрыть уретановой краской. Или отнести в порошок. Так будет прочнее и ходимее.



Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ben_zol (Сообщение 682051)
вопрос малярам.
Почему если нанести лак на деталь покрытую аля хром краской, то весь блеск теряеться и деталь становиться чуть ли не серой?

Ты имеешь ввиду хром, который с краскопульта наносится?

1. Я не знаю, сам не работал.

2. Знаю, что это не хром, в привычном понимании, а шляпа декоративная.

Davinchy 25.05.2015 00:13

не,порошка не будет и песка тоже,буду матовать или ещё как то чистить. Идеала не требуется,я не перфекционист,это колёса.

Просто думал,что под лак,это ,обычно металлик. Туплю,по тихому))


И ещё)

бпмпер ,тюнячий,стеклопластик. От удара краска местами потрескалась,держится плотно,но трещины. ЧТо лучше сделать,пошкурить и зашпаклевать,или вышкуривать машинкой ,пока вся краска не сойдёт,после чего уже всё остальное делать.


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru