![]() |
Сорвалась гайка на колесном диске.
Проблема значит такая.. Хотел снять колесо, расслабил 4 гайки как обычно и взявшись за 5ю вдруг ключ на 21 прокрутился. Сначала не понял что это было, попробовав пару раз понял, что гайка круглая.
Странно все это.. Раньше такого не замечалос никогда и нигде.. Диски енкей от эво 8(вроде) 6 спиц. Разрезать или сварка портя диск вариант не подходящий. Что посоветуете делать, у кого может есть опыт в этом. Нарезать резьбу в гайках, пальцах, высверливать и нарезать вроде все умею. А вот что с этим делать не знаю.. |
есть специальные съемники....ими секртки откручивают:)
или аккуртано приварить гайку...и открутчивать |
Съемники наверно не найду у токорей, а вот сварку думаю можно было бы замутить. Кипромат что ли называют
|
кого куда называют я не понял если честно:)
но просто кладут гайку сверху и приваривают через дырку к втоей гайке...пробуют открутить.... варят полуавтоматом обычно:) что б краску не попртить |
Про гайку я это и имел ввиду, наверное это единственный выход..
А кипромат если не ошибаюсь называют сварочный аппарат для деликатной сварки, там типа тонкая такая проволка проходит через него и подается с катушки |
можно еще попробывать срезать шляпку у шпильки и выбить ее ***...( но не факт ,что подлезешь)
|
почему бы не снять ступицу вместе с колесом ну и далее по месту.
было аналогичное но с секреткой. электролобзик и прикрученый к нему надфиль. делаешь гайку под меньший ключ. |
Тоже думал над тем чтобы спилить до 19 или 20-если такой есть ключ. Только вот пилить я собирался простым напильником по 3мм туда сюда:) понимаю что адское удовольствие но электролобз. нет, да и пролезет ли туда он
Добавлено через 4 минуты Попробую сначала все же уменьшить размер под меньший ключ, а потом сваркои. |
народ вы че. берешь кувалду и набор головок. набиваешь на секректу головку меньшего диаметра, обычно используют дюймовый набор головок. подбираешь по размеру между 21 и 20 мм. и набиваешь. и вперед )
|
Мурад, колёсные гайки просто так вот не сопротивляются. Стопудово на шпильке оторвался виток резьбы и заклинил эту конструкцию. Высверливай середину у гайки сверлом этак на 10,5-11 мм на глубину, равную длине резьбы у шпильки, затем обрывай методом Вани, набивая головку, снимай колесо и меняй шпильку с гайкой опосля.
|
Было такое, окуратно приварили гайку и все спокойно открутили, правда у меня на секретке было, а вообще есть даже головки с такими круглыми бортами они как раз созданы что бы врезаться в метал, так что либо сварка либо забивать головку.
|
диск может лопнуть.
когда-то на МАЗе откручивали колесои провернулась шпилька. всего за пол дня :) в двоем разрубили зайку зубилом. а потом у нам появилась пневмоболгарка и такие проблемы решались на раз |
в нормальной шиномонтажке, любоую сорваную гайку, секретку нараз откручивают чем то типа мегагазового ключа
|
Набить головку поменьше.
catalan, Обычно в литье гайки в колодцах утоплены, никаким газовым ключом там не подлезть |
Так поймите же, братцы, что раз она (гайка) встала, значит, ***** пришла резьбе шпильки, и откручивать, пыжиться - это риск провернуть шпильку в ступице.
Давно бы уж высверлил и поменял шпильку. |
Да всегда гайку приваривали в таком случаи, сверлить долго. На всякий случай чтобы диск не попортить вокруг малярный скотч поклеить и все делов на 5 минут.
|
Если варить, то самое главное чтобы не проварили родную гайку насквозь - к шпильке не прихватили. А то было уже :(
|
А шпилька разве не приварена снутри ступицы? Пойду попробую набить на 20ключ. Потом отпишу об успехах;)
|
Шпилька изнутри просто вставляется. В магазинах Мицубовских шпилек полно - их там чуть ли не за расходник считают :)
|
от хундаев тоже подходит:)
|
Набить голову на 20 и на сервис, где есть пневмогайковёрт. Только все остальные гайки шоб затянуты были. Во всех тяжёлых случаях - сварка.
А шпилька сидит в ступице на шлицах, вставляется лёгким ударом молотка... |
Ура! Пацаны, за советы спасибо. Пошел купил головку длинную на 20, 150руб.блин, поставил на гайку и давай вбивать пока она не сядет. Без особо в принципе труда зашла, крутанул и уаля, поехала..
Гайки чуть с конусм. Заметил что на некоторых тоже слегка съеханы края. Может обновить думаю. На енкей диски эти гайки родные где можно достать? |
пожалуйста )))
На эти диски идут стоковые гайки митцубиси (вр-4, эвик, овощи) и никакие другие ставить нельзя. Эти гайки с плоской привалочной поверхностью и шайбой!!! п.с. есть таких комплект ) |
Шайбой?? У меня стояли ведсы и там были с виду простые гайки, но на конце чуть конус. Других небыло у меня, я их и воткнул. Вроде подошли колесо ровно сидит. Иван, а комплект эт 20штук на все 4колеса? Может продаешь, по чем;)
|
|
Средняя цена в магазах з - 80 р. за штучку.
Тока я до сих пор не пойму - как можно было такую гайку закатать?:bn: |
херовым балонником моно все укатать:D
|
угу. это, извиняюсь, руки из жопы. Я вот год назад искал у нас балонник на 32. Так их вообще нет, - все на пол размера больше, и из такой херни, что даже благородным словом "сплав" назвать нельзя, не то что "инструмент". Плеваться хочется.
|
Наверно весь секрет в том, что я не поменял гайки доставшиеся от пред.владельца с его дисками..
http://s009.radikal.ru/i308/1101/33/6a2f1a17a25ct.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1101/0e/063465d71d31t.jpg. А тюнь гайки есть такие?)) Добавлено через 4 минуты Как я ездил интересно.. |
извини, но приходится говорить банальные вещи, нужно всегда внимательно смотреть что, куда, и чем ты закручиваешь/откручиваешь. Это любой ПТУшник тебе может сказать. Естественно, посадочные гнезда на дисках разные и гайки соответственно тоже. Где их взять не знаю. Я в свое время обмерял и с экизом и штангеном бегал по магазинам. Выбор у нас хреновый, у вас наверное еще хуже.
Цитата:
|
Да я то как раз проверяю, эт скорее всего за brembo пока ставил я раз 10снял поставил колесо это:)
|
Как тут уже писали, 80-100 р за штуку в любом мало-мальски приличном автомагазине.
Ты только посмотри какие тебе все таки нужны, с шайбой или обычные конусные? |
Ну х.з. у меня и Пиаа рейсин стояли просто под конус, и теперь японские с секретками тоже под конус все без проблем все вставало.
Добавлено через 1 минуту А забыл и еще хромированные китайские стояли тоже без шайбы и вот уже 3 года и все ЗАШИБИСЬ и нет проблем. |
Надо бы посмотреть на эво эти диски с какими идут гайками. Диски как у Winterз'а эво 8 по идее.
|
Цитата:
|
эво 8, 7..да и 9 тоже (сток энекй) идет под гайку с плоской шайбой. Конус не канает. Не ну наверное ездить можно, гайка потверже диска будет, она себе конус нарежет сама, но я не стал рисковать. Просто зима - эво 8, а лето - скай под конусные гайки, так что знаю о чем говорю)))
|
Ну значит у Ивана возьму сток гайки набор ;)
|
Цитата:
http://i035.radikal.ru/1101/e7/bd72ce05d3b1t.jpg Если неправ, то поправьте. |
да вроде как отделались заменой гайки:)
|
Про решение вопроса понял.
Сам никогда не знал, как шпильки держутся. Сегодня случайно наткнулся на ней и поделился увиденным. Ну и по размерам в случае чего, можно аналог искать, заранее так сказать. :) |
Докучи в развитие темы - а как аккуратно выбивать шпильки из ступицы, чтобы целыми остались и ступицу снимать надо или можно но не нужно? Предстоит установка удлиненных шпилек к проставкам, поэтому интересуюсь :)
|
выбить через медую проставку. ступицу снимать нет нужды для стоковых шпилек,а вот для удлинненых возможно потребуется.
|
для нестоковых есть отчёт на ДСМ :) искать по нику ШВЕД:)
|
BRIAN, спасибо, нашел, почитал :)
|
ищи нормальные диски с нужным вылетом. все эту кухню прошел-опять вернулся к стоковым шпилькам и все стало заепОК!
|
Dimitr-VR4, Дим, поделись опытом, в чем трабл был с удлиненными шпильками? Диски то найти не вопрос с нужным вылетом, и чтобы легкие, красивые и нравились самому, а вот их стоимость поднимает очень большой вопрос.. а с проставками -4-5 рублей цена вопроса..вроде вполне приемлемое решение. в чем подвох?
|
| Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru