форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Прикипевшие гайки даупнайпа (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34894)

Schneider 23.05.2020 21:28

Прикипевшие гайки даупнайпа
 
Нужно снять даунпайп.
Судя по внешним признакам гайка на шпильке заднего аутлета просто так без боя не сдастся... Она у меня там итак одна осталась, вторая шпилька уже давно сорвана :( Сломаю эту - п.здец приплыли :bb:
Гайколомом не подлезть. Никакое полотно ножовки калёную сталь не возьмёт (гайки родные ещё).
Все эти примочки-отмочки тряпочками с керосином точно не помогут, даже пробовать не буду.
Как быть? :(

Starshina06 23.05.2020 21:36

Не помню, что там с местом...
1.Греть.

2. Если нет, я пользую вот это.
https://www.img-auto.ru/produkciya/m...klyuch/#vender

BRIAN 23.05.2020 21:46

Греть...

Starshina06 23.05.2020 21:50

Там главное, тачку не сжечь ещё.

homa312 23.05.2020 22:37

У нас есть зубило, сделанное из напильника и приваренной к нему трубьы.
Напильник заточен как стамеска(на одну сторону)
Этим девайсом любую гайку можно разрубить на раз два)))

Добавлено через 42 секунды
И на даунпайпах ваших это самый удобный инструмент)

Schneider 23.05.2020 23:03

Есть у меня плазморез, но электричества в гараже нет уже 3 месяца, сска :(
Попробую подлезть обычной маленькой газовой горелкой, но, как я понимаю, смысл нагреть только гайку, чтобы при этом не нагреть саму шпильку?
Зубило из напильника... хм... чот у меня сомнения, что калёную гайку возьмёт. ХЗ, тоже можно будет попробовать.
Спасибо за советы!

Добавлено через 19 минут
Смотреть 7:20


Надо будет потом себе такую приблуду замутить.

shootNICK 23.05.2020 23:07

Ниче ненадо греть - наваливаешь хорошо, машину на подьемник, глушиишь и плано уверенно скручиваешь

sega1263 23.05.2020 23:33

главное потом ,когда все востановишь,на медную смазку гайки крути.
я на этой смазке свой даунпайп уже миллион раз откручивал ,без боя.

VanjaVanja 23.05.2020 23:59

Если миллион раз ктутил, то там никакая смазка не нужна))))
Звучит дико, но дабы выхлоп не сек, подваривал к обломку шпильки новую. Ходит вроде. Даже снимал разок выхлоп на этой машине потом

Starshina06 24.05.2020 01:53

Цитата:

Сообщение от Schneider (Сообщение 867778)
Надо будет потом себе такую приблуду замутить.

Да, отлично!
У меня, однако, споттер есть, и трансформатор там попижже стоит, и режимов куча)) а головой дойти до такого не сумел! бляаа...

Auditor 24.05.2020 02:12

с этими даунпайпами так: прикисает там редко, т.к. нагрев постоянный. А вот сгнивают втруху, с 17 до 13 размеров, легко. И резьба сгнивает на шпильках.

Я бы попробовал нагорячую открутить, а вот если не пойдет - тогда рубить.

Добавлено через 57 секунд
По поводу калености гайки: во-первых не каленая она, во-вторых там отпускает все нагревом.

egyptyanin 24.05.2020 19:53


Номер с фото нужно проверять. Возможно наш размер.
Я заказывал по номеру 28679-21000 - пришли обычные. Хотя по вину машины должны были быть именно "дистанционные". В итоге выточили по образцу из нержавеющего шестигранника. Преимущество гайки - головка цепляется гораздо увереннее, не срывается благодаря дистанции между даунпайпом и шестигранником гайки. Остальные проблемы конечно не решает.

sir_valentine 25.05.2020 08:11

Надо латунные высокие гайки ставить. Латунь не закисает, высокая гайка защищает резьбу от грязи. На край, можно чернуху омеднить, но лучше тоже высокую.

CoolibiNN 25.05.2020 08:24

Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 867817)
В итоге выточили по образцу из нержавеющего шестигранника.

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 867790)
во-вторых там отпускает все нагревом.

egyptyanin, вопрос: Как долго живут? Слышал мнение, что на высоких температурах меняется структура (аустенит-> феррит) и металл начинает тянуться. Т.е. натяг ослабляется, соединение начинает раскручиваться. Поэтому на заводе не ставят нержавеющие болты/гайки. Хотя я за нержу везде.
Кто в курсе - отзовитесь. ;)

sir_valentine 25.05.2020 08:52

Нержа с чернухой дает гальваническую пару. В результате чернуха корродирует сильнее. Я такую версию слышал.

В том году крепеж фар прогнал метчиком и прикрутил нержей. В этом году снял, болты, естественно норм, а резьба ржавая. Еще раз метчиком прогнал и смазал консистентной смазкой.

Добавлено через 1 минуту
Но, думаю, что если гайка будет высокой, то похрен.

egyptyanin 25.05.2020 21:32

CoolibiNN, гайкам пять лет. Но я их раз в год откручивал. И как раз таки пришёл к выводу затягивать послабже. При свапе затянул как в последний раз, а там понеслось - коробки, блокировки и пр., даунпайп снимать надо. Кое как открутил. Затягиваю сейчас умеренно. Откручиваю без проблем. Сами не откручиваются - держатся. В N*m не подскажу. От руки тяну. Прокладки иногда новые, иногда б/у, резьбу мажу иногда медью, иногда графитом, иногда без смазки..

CoolibiNN 26.05.2020 08:12

Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 867928)
Сами не откручиваются - держатся.

Отлично!!! Маст хэв!


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru