форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Адекватность нашей asc / стабилизации? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=35548)

Qawa 05.02.2022 00:19

Адекватность нашей asc / стабилизации?
 
Собственно по сабжу. Нужно заказать пару дитолей, у ребят есть полный комплект АБС от веера за недорого. Имеет ли смысл ставить нашу древнюю стабилизацию? Как она вообще работает? В интернете на эту тему полный голяк, видео работы уж тем более нет. Не то чтобы мне это крайне необходимо, но безопасности много не бывает. Сейчас катаюсь на кватро 600+нм, на ней стабилизация работает просто изумительно. В начале даёт возможность делать что хочешь, но когда машина сильно углится/высокая скорость сразу все рубит. В связи с этим расматриваю несколько вариантов. Один из которых свап АБС от кватры с эмулятором её шины. Но если наша система работает адекватно, смысла в этом нет, ибо это огромные затрыты времени и средств.

Edward 05.02.2022 01:19

Цитата:

Сообщение от Qawa (Сообщение 890967)
свап АБС от кватры с эмулятором её шины

Совсем нечем заняться что ли? )

Ранее писал здесь, что мне нравится больше, как отрабатывает совокупность систем VR-4 (вкл. AYC), чем xDrive BMW (без активного диффа).

Андрей_GTO 05.02.2022 10:30

Цитата:

Сообщение от Edward (Сообщение 890969)
Совсем нечем заняться что ли? )

+1, не нравится мне работа asc на веере. Она тупо душит двигатель и всё. Тапку я и сам могу отпусить. IMHO, бесполезная хрень.

Tupac86 05.02.2022 10:36

Андрей_GTO, двиг душит tcl, asc работает с тормозами.
Правильней сказать они работают в совокупности.

Qawa 05.02.2022 10:39

Edward, ради комфортного использования авто можно и на этот шаг пойти. Полный привод вещь такая, что если провафлить момент и не отрулить в самом начале, то потом особо ничего и не сделаешь. Когда машина выходного дня, в этом нет необходимости, но в условиях повседнева... Усталость, отвлечение на что-либо и т. д. Лично моё мнение что стабилизация на 200+ силах необходима, другой вопрос от чего...

sir_valentine 05.02.2022 11:09

Если нечем заняться, то гораздо интереснее внедрить модулятор АБС от девятого эвика.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Qawa (Сообщение 890973)
Полный привод вещь такая, что если провафлить момент и не отрулить в самом начале, то потом особо ничего и не сделаешь.

Катаюсь на полном приводе с 2009-го года. Ни с чем подобным не сталкивался.

Qawa 05.02.2022 11:15

sir_valentine, ну я же не говорю что это панацея. Люди раньше и про электронную систему впрыска не знали. Лишиним не будет.

Добавлено через 2 минуты
sir_valentine, я подумываю об установке АБС от 10 Эво. Бюджет не сильно дороже веерной, но она элемементарно современее. К тому же это совпадает с идей установки сст...
Просто если наша стабилизация работает нормально, то в принципе сейчас с этим заморачиваться нет смысла, ибо есть куда более серьёзные проблемы. Ну и ценник за комплект АБС от веера весьма интересный. Гидроблок, трубки, датчик давления, блок управления, проводка, датчики на тоннеле за 3тыр...

sir_valentine 05.02.2022 12:02

У десятки везде кан-шина. В управлении SST, Аяком и АЦД. Полагаю, что идентично сигналы идут и в АБС. А вот от девятки должна быть совместима с нашей схемотехникой, если смотреть по схемам.

Qawa 05.02.2022 13:09

sir_valentine, так у 9тки же вроде нет стабилизации? Или я чего-то не знаю? Лазил по схемам ничего подобного не нашёл. Да и блок АБС там визуально её не подразумевает. Заказал себе как-то на опыты, за 200руб. Похож на наш без стабилизации, только раза в два меньше размером.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если вдруг кому пригодится в ШПОРТивных интересах. Проходные сечения в блоке визуально процентов на 20-30 больше чем в нашем. Плюс блок меньше. Фишка похожа, но опять же меньше размером. Т. е. Можно прилично сэкономить места плюс получить увеличенные каналы.

sir_valentine 05.02.2022 13:31

Фишка другая. Но можно собрать переходник.

Добавлено через 2 минуты
Стабилизации нет, но модулятор более продвинутый. Берет сигналы с руля, датчиков ускорений и ручника.

Добавлено через 11 секунд
И скорострельность выше.

BRIAN 05.02.2022 20:17

Мне наша курсовуха нравится, а трекшен кнопкой отключается. Или прошивкой блока двс навсегда ;)

Starshina06 08.02.2022 11:51

BRIAN, Абсолютно.
Давно я на веере катал своём...но помню, что абсолютно адекватная курсовая, позволяет поуглить глубоко, но как только ловишь хлыст обратный, тут же ставит машину прямо, что на снегу/льду, что на чистом асфальте. Вообще в режиме телезрителя валишь без проблем.
Противобукс да, всегда отключал.

На современных...ну хз, на клиентских не валю, если не попросят)) но допустим, финик ку50, буквально недавно ездил, там вообще не даёт ничего сделать. И колодки задние чуть ли не каждое ТО надо менять. Хотя, задний привод...

BRIAN 08.02.2022 16:13

Все верно.

Qawa 09.02.2022 13:54

Если верить букварю, то она могет не только тормозами отруливать, но ещё и Айком... Не знаю на сколько это правда, но достаточно логично.

Добавлено через 45 секунд
Я собственно решил её и ставить, интересно попробовать как она в деле...

Tupac86 09.02.2022 15:17

На переднеприводных галантах аяка не было))) а система ставилась.

sir_valentine 09.02.2022 19:03

На рестайле собрали все гавно в одну кучу. Тцл, аяк, асц.

Qawa 09.02.2022 19:16

Tupac86, ну так у них и сам гидроблок отличается и блок управления. Причём достаточно глобально. Начиная от распиновки и заканчивая логикой работы.

BRIAN 09.02.2022 19:46

sir_valentine, наоборот, рестайл бомжи как правило ;) а на доресте все есть ;)

sir_valentine 10.02.2022 01:00

Серег, я к тому, что на доресте это все были разные блоки, а на ресте все в одном блоке.

BRIAN 10.02.2022 14:17

Ааааа

forsitia 10.02.2022 16:28

Цитата:

Сообщение от Qawa (Сообщение 891026)
о она могет не только тормозами отруливать, но ещё и Айком

когда тормозишь и скользко, когда начинает заносить под газом или нет, когда идет проворот одного из задних колес при ненулевой скорости, в этих моментах аяк срабатывает

Добавлено через 35 секунд
Как оно работает не под газом, я хз

catalan 11.02.2022 08:34

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 891034)
На рестайле

на дорестайле

рестайл в основном бомж версии пошли, такого type S как на дорестайле уже небыло

asc очень клева работает на веере, у меня был лега, оч помогал когда машина в раскоряке на разных поверхностях в разгон или тормоза

Добавлено через 2 минуты
да айком она очень активно подруливает, он ажно весь мигал в таких случаях и стучали блоки

Андрей_GTO 11.02.2022 10:39

Сталкивался с таким. В более-менее глубоком снегу, когда не чистят дороги, попытка резко разгоняться даже на прямой приводит к пробуксовке колёс. AYC начинаем вмешиваться, и правильно, но машину всё-равно перекрещивает влево-вправо, когда зад пытается объехать перед то слева, то справа. ASC в этой ситуации скорее всего помогла-бы. А так газульку приходится самому приотпускать)

Edward 11.02.2022 13:51

Для города системы ABS+TCL+ASC+AYC VR-4 просто идеальны: всё достаточно прогнозируемо.
AYC, кстати, иногда срабатывает и при торможении.

Elixir 16.02.2022 07:09

Edward, у меня обычно срабатывает если есть проблемы со сцеплением с дорогой на одном из задних колес. даже под сброс газа на сложных участках аяк работет.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru