форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Радиатор ОЖ (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=35475)

Rolan 26.10.2021 21:04

Радиатор ОЖ
 
Соклубники, привет! Сдох радиатор ОЖ - уже второй и всё стандартно - трещина 10см с лица около заливной горловины. Тк вмэр веерный, потом вмер мой стоковый от 4G64 - то вопрос: какая есть нормальная замена нашему радиатору? Я так понимаю контрактные уже все уставшие, алюминий - круто, но дорого. Чтото может из аналогов кто знает? Крышка в норме на радиаторе - ОЖ и в расширительном ходит и патрубки не дубовые.

Qawa 26.10.2021 21:55

Почти 170тыс на одном и том же радиаторе, в сильные морозы немного сопливит снизу по стыку бачка, а про трещины и не слышал никогда. Хз хз,мне кажется что-то не ладное с системой охлаждения.

sega1263 26.10.2021 23:17

Rolan, поделюсь совсем не секретом думаю.

крышку горловины меняй раз в год и не важно хорошая или нет,просто меняй. они просто клинят или подклинивют ,и дуют радик.

бу радики ,особенно ориг с контрача все сухие и материал у них такой что они склонны к трещине около горловины,которую вскрывает неисправная крышка.

Я взял себе радик Хелла Пагид или он же Тойоо, был приход что при перепаде забортного воздужа он начал потеть по верху новым из кробки,ноооо , я обжал вальцовку отверткой от руки и все огонь уже год.
Еще до этого у меня много лет стоял Ниссенс ,но то было давно,и тот ли ниссенс сейчас хз, но я был ним доволен.

Главное при выборе имей ввиду что наш 2х слойный 26мм ,это не овощ радик.

Короче Ниссенс или Тойо или он же Хелла,это мой экспириенс,что скажут другие...???

главное не бери сухой и старый сток радик.

podverus 27.10.2021 00:13

Rolan, крышка на какую давку?

CoolibiNN 27.10.2021 07:27

Цитата:

Сообщение от Rolan (Сообщение 889225)
какая есть нормальная замена нашему радиатору?

Алюминиевый AJS. Намаялся с заменами, клеями, пайкой... Поменял два, психанул и купил AJS. Шёл с пробкой 1 бар. Стандартная 0,9 не налезла почему-то - так и езжу.

Добавлено через 3 минуты
PS: постепенно поменял все шланги, патрубки системы охлаждения - всё говно полопалось. Так совпало или поднятие давления спровоцировало - ХЗ.

mir1122 27.10.2021 07:37

Алюминиевый AJS пять лет все хорошо!

CoolibiNN 27.10.2021 07:56

А ещё при помощи цинкового припоя алюминий отлично паяется...

Qawa 27.10.2021 08:48

Ну уж не знаю. Как старый владелец почти 9 лет назад контрактный от веера поставил, так он до сих пор и стоит. Ставлю на то что либо в системе с давлением проблемы, либо что-то с креплениями.у нас нижняя и верхняя часть телевизора не слабо так играет на дороге. Может кронштейн загнуты и радиатор выламывает?

Rolan 27.10.2021 18:25

Спасибо за советы!!!

Цитата:

Сообщение от Qawa (Сообщение 889237)
Ну уж не знаю. Как старый владелец почти 9 лет назад контрактный от веера поставил, так он до сих пор и стоит. Ставлю на то что либо в системе с давлением проблемы, либо что-то с креплениями.у нас нижняя и верхняя часть телевизора не слабо так играет на дороге. Может кронштейн загнуты и радиатор выламывает?

да хоть телек не самый ровный, но я спецом пробовал - радик не зажат, по креплениям стоит ровно

Цитата:

Сообщение от CoolibiNN (Сообщение 889230)
Алюминиевый AJS. Намаялся с заменами, клеями, пайкой... Поменял два, психанул и купил AJS. Шёл с пробкой 1 бар. Стандартная 0,9 не налезла почему-то - так и езжу.

Добавлено через 3 минуты
PS: постепенно поменял все шланги, патрубки системы охлаждения - всё говно полопалось. Так совпало или поднятие давления спровоцировало - ХЗ.

я так почитал маленько - он не болт-он становится? просто сейчас реально не до него)) но и забить нельзя

Цитата:

Сообщение от podverus (Сообщение 889229)
Rolan, крышка на какую давку?

да стоковая 0,9 вроде

Цитата:

Сообщение от sega1263 (Сообщение 889228)
Rolan, поделюсь совсем не секретом думаю.

Главное при выборе имей ввиду что наш 2х слойный 26мм ,это не овощ радик.

номера разные, а внешне 1 в 1 с 2,4 мотора. Про крышку тоже читал, тойотовская вроде недорого и ходит. Ну я так понимаю с трещиной только на выброс? прошлый пытался лечить - всё без толку.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Qawa (Сообщение 889226)
Почти 170тыс на одном и том же радиаторе, в сильные морозы немного сопливит снизу по стыку бачка, а про трещины и не слышал никогда. Хз хз,мне кажется что-то не ладное с системой охлаждения.

https://i.ibb.co/2FVBS9y/IMG-20210812-192006.jpg

уже 2 в одном и томже месте)

sega1263 28.10.2021 00:02

с трещиной не на выброс, просто не все эти 2х компонентные клеи в продаже , держат температуры, вернее все не держат, просто нахрен отслаиваются через день.

Я проклеивал успешно , дорогостоящим Devcon или Wencon ,но это очень дорогой и очень специфический индустриальный 2х компонентный состав который держит до 15 бар и 300гр темп. и стоит до 200юсд за коробочку в 500грамм. Это гониво по деньгам и хрен где это купить в повседневной торговле.

Поэтому если не течет езди, засопливил, меняй на заменитель. Контрач стоковый не бери они старые и сухие и из какого-то гавно-текстолита сделаны и склонны к трещинам именно в том месте что на фото. Не ты первый.

Ах да ,ни в коем разе не бкри крышки выше стока на обычные радики стоковые. 0.9 бар это наше все и его хватает на повседнев за глаза. И не гоняйся за тойто крышками они стоят немало но также залипают через год как и обычные японские дубли по 300р. Просто меняй 1 раз в год примерно

Alexvr4 28.10.2021 02:28

я уже как то выкладывал, на ютубе есть канал, и магазин, там продают полоски пластика. Так вот, тебе надо тот пластик, из чего сделана верхняя часть, на ней есть маркировка. покупаешь ( срезаешь с битого радиатора), клеишь и ездишь дальше..Проблема с давлением ( проверять крышку!!!), остальное последствия...

У них все есть для решения твоей проблемы


CoolibiNN 28.10.2021 07:30

Цитата:

Сообщение от Alexvr4 (Сообщение 889249)
тебе надо тот пластик, из чего сделана верхняя часть

Пробовал. Ходит 2 недели, потом опять сочится. Перепробовал почти все подходящие клеи (эпоксидка, холодная сварка и ещё штуки три), с армировкой стеклотканью и без. Короче, мне этот радиатор (и последующие) "все мозги разбил на части, все извилины заплёл." (с)
AJS на штатные турбины ставится болт-он.

podverus 28.10.2021 09:20

Есть конторы, делают алюминиевые бачки вместо пластиковых. Все большегрузы пользуются их услугами

Андрей_GTO 28.10.2021 09:38

Цитата:

Сообщение от Alexvr4 (Сообщение 889249)
клеишь и ездишь дальше..П

Прикольно, не знал о такой технологии. Да, б.у. радиаторы можно ставить только, если они только что сняты. Те, которые долго лежат, изнутри начинают разрушаться. Кстати, на видостике видно, что нижний бачок, который скорее всего был залит антифризом в нормальном состоянии, а вот верхний, где был воздух, сильно пострадал. К тому же в состав антифриза обычно входят антикорозионные добавки. Без них алюминий достаточно быстро разрушается.

BRIAN 28.10.2021 19:28

Я паял этим пластиком... Это реально. Но все равно потёк :)

vj-5 29.10.2021 03:25

верхний бачек от собрата ЯВРа дизельного подходит на наш радик, пластик там видать чуть другой и проблем с трещинообразованием не наблюдалось... ЯВР предыдущего поколения, до 96 г.
сам радик по высоте не войдет.
;)

CoolibiNN 29.10.2021 07:43

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 889267)
Но все равно потёк

Бинго! И я об том же!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Rolan (Сообщение 889225)
алюминий - круто, но дорого.

Я в 2019 брал за 8,7 круб, с доставкой с Варшавского шоссе в башню Эволюция. ИМХО - два контрактных плюс эбля с пляской стоят дороже.

catalan 29.10.2021 09:11

Цитата:

Сообщение от CoolibiNN (Сообщение 889271)
эбля с пляской стоят дороже.

+1

и ajs можно сваркой/пайкой лечить

DimON02rus 29.10.2021 10:23

Контрачи даже при исправных крышках дрищут. Время не щадит пластик. На последнем контраче он прям крошился, хотя ради с виду почти новый. Тоже взял AJS и не парюсь, на первый легнум, когда не было ажса отдавал сток аргонщику он мне делал алюм бачки.

Reket 29.10.2021 18:07

Добавлю свои пять копеек опыта новый радик хорошо но если контрактный радик лежит уже года и больше без охлаждайки то пластик теряет пластичность очень быстро и лопается не важно новая крышка или нет, также не берите крышку ОРИГИНАЛ! лопнет от неё радик даже новый! т.к. галимая куйня к вам придет

Rolan 01.11.2021 18:47

вот такой?
https://ajs-shop.ru/catalog/novoe_po...mm_at_ajs.html

Добавлено через 9 минут
и крышку вычитал что TAMA R125 норм.... или пох какая... масумы итд годятся?

podverus 01.11.2021 19:51

Rolan, есть алюминиевый 10000 и обычный 3000 радиатор под МТ

Андрей_GTO 01.11.2021 21:55

Попутно вопрос: если ставить радиатор от MT на AT, то какие негативные последствия ожидают?
Термостат и выделенный радиатор под ATFку есть (в полморды, по вторые полморды - маслокуль на двигатель). Секция с основном радиаторе под масло коробки, насколько я понимаю, не только на охлаждение масла работает, но и на его нагрев. Легу эксплуатирую в каждодневном варианте преимущественно зимой. Летом на GTO. Зимой обычно прогреваю минут по 5-10 с брелка сигнализации.

Добавлено через 2 минуты
P.S. При прочих равных я взял-бы цельноалюминиевый. Нормальный обычный будет стоить 7-8. Проще пару тысяч накинуть и взять сразу в AJS или подобный.

Добавлено через 2 минуты
podverus, если алюминиевый новый и не заберут, то возьму себе. Просто для того, чтобы потом не плясать. Лега мне уже доставалась с новым "обычным" радиатором, но всегда хотел сменить на цельноалюминиевый. В AJS они теперь только под заказ.

BRIAN 01.11.2021 23:21

Тепло обменник штатный, это недоразумение... Радиатор отдельный форева.

Qawa 01.11.2021 23:28

Андрей_GTO, имхо, здесь скорее заводское решение - чтобы было. Сильно уберегает коробку от лютого перегрева, но нет необходимости ставить отдельный радиатор, термостат и прочее. То что говорят про согревание атф в морозы - бред. Достаточно по логам посмотреть температуру атф в сравнении с температурой ож. Атф даже на сток КПП греется быстрее до более менее адекватной температуры, а после греется ещё сильнее по время начала езды. Так что выкидывать и ставить полноценный радиатор. И лучше с термостатом, особенно если радиатор большой. У меня термостата не было, радик от паджа стоял вместо туманки, на небольших скоростях при спокойной городской езде КПП иногда остывала больше чем следует.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru