форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Опрос-кто нибудь хочет шить акпп е6а? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=35482)

Константи 05.11.2021 19:51

Опрос-кто нибудь хочет шить акпп е6а?
 
Собственно техническая возможность есть уже сто лет, шить и железные эбу мотора, и железные эбу акпп. По мотору не особо нужно, тк процессор другой и ксмод там не заработает, а калибровать на сток софте так себе затея. А вот с акпп можно заморочиться, если кому то это вообще нужно. Можно заказать разработку файлов описания, и шить акпп е6а.

Qawa 06.11.2021 09:06

Ну если уж дело на то пошло, то хронология софта на первый взгляд не сильно отличается от е6b. Вопрос в том что далеко не у всех есть возможность чтения этих процев.

Андрей_GTO 06.11.2021 09:16

Относительно прошивки АКПП это вообще почти не нужно. Вы будете повторять эксперименты почти 10-ти летней давности. Точки переключения сдвигать почти бесмысленно, они подобраны под моментную характеристику мотора. Если же чуть уменьшать время переключений, то во-первых это очень сильно зависит от конкретного экземпляра (степень износа маслонасоса, насколько "накручено" линейное давление болтиком, какое масло залито), а во-вторых также эффекта почти не даёт ("экономятся" доли секунды).

Константи 07.11.2021 07:54

На е6б и езб давно откатаны хорошие прошивки, которые много кому нравятся. В чистой динамике прирост мизерный, померить пытались, 0.2-0.3 сек на 0-100 на сток моторе, т.е. на грани погрешности. Но юзабилити существенно улучшается, проще говоря акпп при педалировании адекватнее себя ведет, ездить на порядок приятнее. Иногда пишут люди с е6а, приходится им отказывать в прошивке. Когда акпп стоили по 10-15к я просто рекомендовал свапнуться сразу на е6б, и там уже шиться, если хочется. А с нынешними ценами этот путь считай закрыт. Ну и попался старый кореец на эбу melco, под который собственно и был куплен программный модуль для работы с процами мн7ххх и 8ххх серий. А там вспомнилось, что уже лет 5 пылятся на полке подменные эбу в железных корпусах. Считал без проблем, и конечно возник вопрос, надо ли оно кому то, раскапывать карты в этих старых эбу.

Добавлено через 3 минуты
Состояние акпп играет огромную роль. Но фокус в том что плохая акпп на сток блоке работает все равно медленнее и хуже, чем плохая акпп на шитом. То же самое и с хорошей свежей акпп. То есть подкинул шитый эбу-и получил профит. Практически при любом состоянии акпп. Почему бы и нет? А по точкам переключений я даже и спорить не буду, так и есть, там кроме нескольких мест нечего трогать.

Добавлено через 7 часов 40 минут
Сижу в винолс ковыряю прошивку, часть карт уже нашел, осталось написать файл описания под них, чтобы можно было в экуфлеше править карты.

Добавлено через 10 часов 18 минут
В принципе все нашел что надо. В части точек переключения все как на е6б/езб, а вот целевое время сильно больше, особенно 1-2, видимо тут сказывается и наличие обгонной муфты у е6б. Ну и по давлению есть малозначительные отличия. Осталось найти тестера с этими древними мозгами.

Андрей_GTO 07.11.2021 12:09

Всё верно, но при цене "пластикового" мозга в 2-4т.р. проще мозг сменить.
За проведённую работу, конечно, респект.

Константи 07.11.2021 12:40

Только мозг е6б на акпп е6а некорректно работает, насколько знаю. Именно таким людям и адресован вопрос, стоит ли возиться. Акпп то на порядок дороже стоит, и менять ее не 5 минут. Ну сейчас уже все сделано, ищу тестеров у себя в городе. Еще думаю покопать все прошивки в части блокировки гт. Но сдается мне, мало раскопать, фрикцион там слабенький и даже если сделать карту блокировки более агрессивной, дело кончится только быстрым износом фрикциона.

Андрей_GTO 07.11.2021 13:54

При любой переборке АКПП хороший мастер всегда предлагает _обязательно_ половинить бублик, менять эти фрикционы и бублик заново балансировать. Заодно и появляется гарантия на отсутствие внутри следов разрушения из других частей коробки))
Кстати, пока масло не прогрето, насколько я заметил "по ощущениям", блокировка эта не включается вообще. Шнурком не смотрел, ноэтому это не точно.

Константи 07.11.2021 17:07

Она включается примерно на 60-70 град, скорее всего ближе к 70. Катали с диагностикой, данные точны, правда не заметил точно на какой темп началось срабатывание. На холодной акпп блока не срабатывает вообще.
Насчет бублика согласен, по хорошему его всегда вскрывать и переклеивать фрикционы. Я про другое. Раньше блокировкой гт не увлекались, отсюда и потери мощи и расход. И фрикционы делали без запаса. А ныне блока гт работает очень часто, дабы дать хорошую связь двс с акпп и снизить расход. И запас прочности там делают поболее. Поэтому откопать карты и сделать более раннее вклбчение можно по идее, но как это скажется на ре урсе я пока не знаю.
Пс все данные получены путем гугления, железных пруфов не будет сегодня).

Андрей_GTO 07.11.2021 21:09

Если ничего не путаю, то блокировка гт работает только на 5 передаче, может ещё на 4-ой, когда по трассе спокойно катишься. Во всех остальных случаях "резкого педалирования" она не включается вообще, давая мотору быстрее раскрутиться и "надуться".

Константи 08.11.2021 09:02

Точно не смотрел, но в околостатичном режиме , при ровном и маленьком нажатии на газ, должна и на 3-4 включаться. Условно говоря она должна работать в любом круизном режиме, там где важно экономить бенз. Стоит нажать газ посильнее, она сразу размыкается, чтобы дать мотору запас по оборотам, выйти на момент и раздуться (если про турбу речь). На атме суть та же. Например субару импреза 1.5-порет топливо и такое чувство что кпп из резины. Чуть потрогал газ-сразу 3к оборотов, мотор зудит, и начинается вялый разгон, как будто тебя тянут на длинной пружине. На 2.5 моторах у легаси ощущения другие. Там жесткий бублик, тк мотор намного тяговитее. Чуть дал оьоротов-сразу рывок без ваты и излишнего подьема оборотов. И машина намного лучше идет за педалью, т.к. у бублика видимо и блока работает агрессивнее, держась замкнутой при существенном нажатии на газ, давая мотору поехать в пределах одной передачи. У веера на шитой акпп кстати есть один прикол. Целевое время переключения уменьшено, а карты блокировки гт сток, и на 4-5 иногда есть артефакт, 5я уже воткнута, а через доли секунды небольшой толчок. Видимо как раз это и есть сработка блоки гт, тк наблюдается это в круизном режиме при плавной езде по трассе. В стоке эти моменты были синхронны с вкл 5 передачи

Добавлено через 2 минуты
Кстати попутно раскопал карты управления акпп и на лансере 9 атмо с разными моторами, благо есть под боком подопытный автомобиль для тестов. Прикол в том что у 2.0ат например, карты агрессивнее чем у 1.6ат. тк 2 этож типа спорт). Хотя кпп там +- идентичны, какие нибудь ф4а42...

Константи 15.11.2021 13:40

Прошивку подготовил на тест, тестовый блок успешно зашился и считался. Осталось найти подопытного.

forsitia 16.11.2021 11:44

щас еще и E6A резко кончатся)))

Константи 16.11.2021 20:32

Тоже про это подумал).

artnikolas 16.11.2021 20:39

От треков и эво коробок ещё хватает

Qawa 16.11.2021 20:49

artnikolas, хватать то хватает, только ценники уже далеко не те. Я тут задумался на счёт робота с эвох. Ценник не много дороже...

BRIAN 16.11.2021 21:28

Хоть и хрустальная, но прикольная, тоже бы хотел...

catalan 17.11.2021 05:41

BRIAN, а чего там хрустального то? проекты вроде по 700 сил делают, вывозит, сцепы делают

вообще свап ево Х в кузов галанта интересная тема, давно писал еще (но я рассматривал как кольцекорч такое творение) ... но дороговато итого выйдет, да и из правового поля тоже вылазит, ибо такой свап не оформить

опять же приборка, селектор, руль все придется тож прилаживать, онож вроде уже все на шине живет ...

Qawa 17.11.2021 08:49

catalan, то что Эво по электрике от обычного лансера ни чем не отличается только на пользу. Электрическая часть не есть сильно большая проблема. Тот же селектор так же. А по живучести по моему мнению она не далеко от наших автоматов ушла. Фактически меха, но с электронным управлением и двумя пакетами сцеплений. Стоковые сцены у них 300-350 сил держут вообще без проблем. Болячек у робота меньше чем у наших автоматов. Ему хорошее охлаждение, в идеале с отдельным вентилятором и будет он жить без проблем.

Добавлено через 3 минуты
Мне робот нравится даже не скоростью своих переключений или кпд. В сравнении с автоматом он банально "проще". И если его сильно не мучать пробками будет даже надёжнее.

catalan 17.11.2021 09:01

Да я к тому что смысл такого свапа, ток если очень мегахалявно достанутся потроха эво Х, а так ну так себе затея ... ток если оч много свободного времени и желания

Qawa 19.11.2021 23:25

catalan, не обязательно. Есть кастом варианты ЭБУ для преселективов. Конечно наиболее распространены на дсг, но есть и на фордовские ДСТ = практически те же сст. Они вообще без обвязки работают и позволяют коробке те режимы которые сток ЭБУ позволить не может. Тот ланч с места с буста. Цифры там очень интересные. Не говоря уже о эмоциях от езды. Посмотрим ещё. Я почти уверен что в ближайшем будущем цены на меху перевалят цены на свап sst и тогда будет реальный смысл задуматься.

Добавлено через 30 секунд
Я для себя точно решил что ей быть, другое дело что пока есть чем заняться и без этого.

Константи 28.11.2021 13:47

По сути темы, видимо никому не надо(. Или форум затух совсем. Жаль. Даже на тест пока нет ни одного авто.

forsitia 30.11.2021 09:47

Константи, зима) весной оттаим

Aleksey181 30.11.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 889451)
У веера на шитой акпп кстати есть один прикол. Целевое время переключения уменьшено, а карты блокировки гт сток, и на 4-5 иногда есть артефакт, 5я уже воткнута, а через доли секунды небольшой толчок. Видимо как раз это и есть сработка блоки гт, тк наблюдается это в круизном режиме при плавной езде по трассе. В стоке эти моменты были синхронны с вкл 5 передачи

Кстаааати, а я все хотел спросить про этот прикол. Я давно заметил, что если ехать спокойно (обычно по трассе), то переключение на 5 передачу сопровождается пинком. Я б это назвал чуть сильнее, чем просто "небольшой толчок" :D
Уж переживал, что коробка барахлит. Если ездишь по городу и динамично, то вполне мягко включает.

И вот тут возникает вопрос: если играть с блокировкой ГТ, не отхватить бы такой прикол и на других передачах.

В ручном режиме, кстати, всегда переключается с пинком. Даже если не педалировать.

Добавлено через 1 минуту
На счет желающий протестировать е6а. Скорее всего таких осталось мало)) Все по совету свапнулись на е6б))

Андрей_GTO 30.11.2021 16:26

Я недавно очередной раз прешел с EZB на E6B с внешним фильтром )) Свежеперебранную. Дополнительную дырочку в гидроплите опять просверлили (уменьшили рестриктор немного). Мне пока пофигу.

ndrew 30.11.2021 18:50

Заранее извиняюсь за оффтоп, если где-то уже обсуждалось -тыкните носом плиз Кто-то думал в сторону свапа ваговского робота? Это фантастика или реально что-то придумать со сращиванием механики, электроники? Возможно кто-то имеет дело с роботами на регулярной основе и начинал думать в эту сторону?


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru