форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   давление турбин по отдельности (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=5570)

Zond 22.06.2009 11:42

давление турбин по отдельности
 
Первый замер: передняя турбина подключена к впуску (расчитываю таким образом её отключить), задняя фрибуст. На второй передаче давление до в пике 0,65

Второй замер: задняя турбина подключена к впуску, передняя фрибуст. На второй передаче давление до в пике 0,44

обе турбины на фрибусте - давление в пике 0,75

Кто знает, сколько должны дуть передняя и задняя турбины по отдельности на фри бусте и с трубкой подключенной напрямую к впуску без клапана?

victor 22.06.2009 11:53

не совсем понятно описание подключения (отключения) турбин и задачи замеров, судя по описанию. Чтобы корректно замерить давление по отдельности, необходимо одну из турбин убирать вообще из впускной системы, глушить возникшие от этой манипуляции дырки наддутой области во впускной системе. Но это будет небольшое изнасилование улиток)))

Zond 22.06.2009 12:22

я изнчально против насилия :)

Повод для замеров я указал "обе турбины на фрибусте - давление в пике 0,75"
описание вроде понятней некуда. Турбины управляются клапаном подающим давление от впуска перед дросселем. Отключение управляющей трубочки от впуска приводит к фрибусту. Прямое включение актуаторов, без управляющего клапана, в теории должно отключать турбину, но на практике давление подаваемое на актуатор должно буть достаточно сильным чтобы открыть клапан выхлопных газов в горячей части улитки т.е. даже напрямую подключенная турбина будет выдавать какое-то минимальное давление.

.::Demon::. 22.06.2009 13:00

что-то мне кажется у тебя одна турбина присмерти.

Добавлено через 1 минуту
0,4 это примерно то давление на котором должен вестгейт открываться, если актуатор подключить напрямую к наддутой части впуска.

Zond 22.06.2009 15:01

Про 0,4 понятно, спасибо. Передняя турбина видимо тогось.
А сколько может надуть одна живая турбина из нашего твин-набора?

BRIAN 22.06.2009 15:08

а это смотря куда и чем.

Asmter 22.06.2009 15:22

Раз уж у тебя одна турбина..... битурбо вместо твин кто-нить задумывался ставить? Чтобы турбины разные по производительности/лагу были? К сожалению, не обладаю знаниями как рассчитать, что получится, но кмк будет более длинная турбозона по сравнению со стоком

victor 22.06.2009 15:32

не, так измерять некорректно, если одна турбина будет просто отключена, через нее будет сифонить вторая, которая работает, чтобы точно измерить давление или количество воздуха от одной турбины, нужно вторую вообще исключить из системы впуска, всю систему под это дело герметизировать так чтобы получилось моно турбо, хотя, пардон, фрибуст термин еще мной не освоен до конца, может все верно)))

.::Demon::. 22.06.2009 15:53

Абсолютные цифры в таком эксперименте КМК ни о чем не говорят, а вот то что одна из турбин работает не так как вторая видно явно.

victor 22.06.2009 16:06

Чтоб диагноз был точный, я бы сделал абсолютно точно, уже не раз убеждался в этом. Тем более это не сложно.

Zond 22.06.2009 20:11

Как это не сложно? можно подробнее?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от .::Demon::. (Сообщение 107965)
Абсолютные цифры в таком эксперименте КМК ни о чем не говорят, а вот то что одна из турбин работает не так как вторая видно явно.

совершенно верное замечание. Эксперимент хорош своей простотой. Для начала проверю работает ли вестгейт на притихшей турбине.

victor 22.06.2009 20:27

Снимаешь рогатку с одной турбы, впуск, глушишь отверстие в рогатке, во впуске, тоже самое со второй. Разве сложно? По идее должно сработать:D Я не спорю, проведенный эксперимент простой, но есть некоторые нюансы, например, никто не знает как количество воздуха зависит от оборотов турбины и диаметра впускной системы, та турбина что вращается медленнее чем другая представляет собой фактически дырку. А вдруг там нелинейная зависимость. Как тога сравнивать полученные результаты?))) Если их глушить по отдельности, будут точные значения, на сколько одна давит хуже другой, при прочих равных. Ну, это все теория, могу быть не правым конечно.

BRIAN 22.06.2009 20:44

такие фантазёры...

Zond 22.06.2009 20:59

Зато теперь у всех есть цифры для сравнения. :)

BRIAN 22.06.2009 21:28

и какие? о чём они говорят? что это вообще? методика замера....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Asmter (Сообщение 107960)
Раз уж у тебя одна турбина..... битурбо вместо твин кто-нить задумывался ставить? Чтобы турбины разные по производительности/лагу были? К сожалению, не обладаю знаниями как рассчитать, что получится, но кмк будет более длинная турбозона по сравнению со стоком

это вот что?? как это?? какая длинная турбозона...
даю справку сразу, что би и твин одно и тоже..просто называется по разному у разных производителей...
к слову субару гавно с её разными турбинами..гемора больше

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от victor (Сообщение 107969)
Чтоб диагноз был точный, я бы сделал абсолютно точно, уже не раз убеждался в этом. Тем более это не сложно.

переведёшь что написал:)? я лично не осилил понять...а вроде не глуп.

victor 22.06.2009 22:17

:D Короче, я считаю, что точнее измерять производительность (даление) турбин по отдельности, а не при совместной работе обеих в разных режимах одновременно. Я считаю, что такой метод (измерение давления по отдельности) более точен и поможет убедиться в правильности диагноза, в результате снижается щанс лезть еще раз и вообще както спокойнее))) Ну, в общем то тема так и называется - "... по отдельности", а реально измеряют вкупе))) А убеждался я на примерах своих же, что если залез, то лезь по самые помидоры, чтобы во всем разобраться наверняка и точно.

feoddor 22.06.2009 23:09

Внесу свои 5 копеек.Ситуация начиналась в точь с этих симптомов(0,75 на фрибусте макс).
Делал точь в точь такие же замеры, с поочередным отключением управляющей давки от турбин.У меня было по ~ 0,55 на обоих!(правда мерил по разу...погрешности...)
После воскрешения (у меня был перепаян чип,прошивку прочитать не было возможным)и прошивки мозга давление стало около 1 КГ в пиках, но все равно откатывалось.
После обработки актуаторов WD-шкой вроде получше стало и 1,2-1,4 надувало на последних передачах.Килограмм более менее стабильно на всех кроме первой.Сейчас косо смотрю на актуаторы.
Так что,учитывая схожесть симптомов, я бы посоветовал начать с МОЗГА)

Zond 23.06.2009 10:38

Спасибо, feoddor! Учту. А вот BRIAN что-то не в духе. Серёга, речь идёт не о точных показателях производительности, а о сравнении работы турбин, как это уже правильно заметил Demon. Т.е. при моих данных логично проверить именно переднюю турбины. А с учётом всего вышесказанного целесообразно проверку начинать с вестгейта. Вот и всё :)
А то начали тут это что, да это как... Кстати лучше не критиковать, а подсказывать более правильное решение :)

Ily@ 24.06.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 108012)
это вот что?? как это?? какая длинная турбозона...
даю справку сразу, что би и твин одно и тоже..просто называется по разному у разных производителей...
к слову субару гавно с её разными турбинами..гемора больше

А вот тут ты не прав Твин это одинаковые турбы а Би это разные а это значит что турбины в одинаковом диапазоне оборотов работают по разному что помагает уменьшить турбо яму при этом не потеряв производительности надува на высоких оборотах.

costarika 24.06.2009 14:33

Ily@, обсуждали уже - как производитель хочет так и называет

BRIAN 24.06.2009 14:36

Ily@, я даже спортить не буду...ибо надоело:)

bomber 24.06.2009 14:51

как не назови твин би и т.п. как я понимаю турбины могут работать или последовательно (меньшая крутит большую) или паралельно как у нас... ну или кватро турбо х.з. как они работают но подозреваю так же как у нас...

ALL EYEZ ON ME 11.10.2013 17:21

Я махнул турбы на своей машине, и вот теперь у меня овербуст, детонация и отсечка. Подозреваю, что мастер с вестгейтами что-то намудрил. При каком давлении должен открываться клапан вестгейта и возможно ли настроить их прямо на машине?

Anton58RUS 11.10.2013 20:47

Ау нас при штате отсечка 1.2, на старом моторе у мну , в пиках стабильно дуло 1.1и дитанировало ,не зависимо от бенза где токо не заправлялся , а с отключенными заслонками ,уже на 3000об улетало за 1.2 и мозг рубил мотор )) к стати тоже менял турбы , с форточками был гемор , передув , и не одновременная работа , пол дня крутил , пока настроил(но по отдельности чтото не стал замерять ( с задней ещё куда не шло ) а вот с передней полная опа при настройке на месте и если всё собрано )

Asmter 11.10.2013 20:56

ALL EYEZ ON ME, должны открываться около 0.4 где-то, но главное - это синхронность!


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru