форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Проблемы со сцепой. Может вилка? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34621)

Valera 15.12.2019 07:15

Проблемы со сцепой. Может вилка?
 
Всем привет!
Продолжаю тему плохого включения (и еще больше - выключения) передач. Вчера залез на яму наконец-то и увидел такую картину.

[IMG]http://i.piccy.info/i9/a350c666b2e25...16/123_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-12-15-04...40x180-r/i.gif

Те, кто видел с этого ракурса машину, скажите, ведь так быть не должно по логике? Если есть возможность - скиньте фото нормального положения вилки относительно "окошка".
Для тех, кто вдруг не понял о чем я - педаль НЕ нажата. Но вилка при этом сильно смещена от центра отверстия в корпусе (по моей логике она должна быть примерно посередине). При нажатии на педаль, соответственно вилка уходит еще левее и упирается в край отверстия. Что на мой взгляд и приводит к недожиму сцепления и соответственно к плохому включению/выключению передач.

Понимаю, что надо разбирать, смотреть, но пока до станции не доехал, хочу понять - прав я или нет.
У меня есть предположение, что вилка изогнулась от усилия (такое может быть? - корзина усиленная, сцепа керамика однодисковая). Или например опора вилки стерлась/деформировалась.

Auditor 15.12.2019 11:16

нормальное положение

проблемы в самом сцеплении (кривое железо)

Добавлено через 1 минуту
Вилка литой чугун, она не гнется, а ломается. Но скорее шток погнет или РЦС вырвет с болтов, чем поломает нашу вилку

Добавлено через 29 секунд
это твсе давно пройдено и обсосано, сцепа покупалась б/у с эво?

shootNICK 15.12.2019 13:53

А зачем вторую тему создал?
А мануал по настройке сцепы смотрел?

Valera 15.12.2019 19:12

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 854238)
нормальное положение

проблемы в самом сцеплении (кривое железо)

Добавлено через 1 минуту
Вилка литой чугун, она не гнется, а ломается. Но скорее шток погнет или РЦС вырвет с болтов, чем поломает нашу вилку

Добавлено через 29 секунд
это твсе давно пройдено и обсосано, сцепа покупалась б/у с эво?

Вилку глянул сегодня на экзисте - согласен, такую хер погнешь...
А сдепа какая то усиленная (инфо от бывшего хозяина). Скорей всего от ЭВО, хз, новая-нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от shootNICK (Сообщение 854241)
А зачем вторую тему создал?
А мануал по настройке сцепы смотрел?

Да чет подумал, что та заглохла и вряд ли кто-то туда что-то напишет.
Мануал не смотрел, если можешь - дай ссылку. И было бы неплохо мануал по снятию коробки/раздатки...Потому как глянул на всю эту "архитектуру"...и не понимаю, че делать - то ли балку снимать, то ли движок выдергивать...короче жесть какая-то)))

sky_line 15.12.2019 22:41

по собственному опыту, не совсем нормальное положение вилки, когда я у себя менял сцепление, у меня вилка так же вылетела, и у меня отстегнулся выжимной....пришлось повторно коробас снимать
вилку ты не согнешь да и не сломаешь толком, про сцепление....да хоть 5ти дисковая керамика, какая *** разница то? если все стоит не правильно, не прокачано сцепление и не настроена педалька
мануал по снятию коробки прост:
1. разбираешь все говно под капотом
2. скидываешь даунпайп
3. снимаешь слева нижний прямой рычаг
4. сливаешь масла с коробки и раздатки
5. снимаешь кардан
6. снимаешь раздатку, приготовься что болтов много и придется поипацо
7. снимаешь коробку, прежде чем снять коробку, отстегни выжимной (плоская отвертка и 30 сек времени)
п.с. Серега бедный икает от этих слов сейчас
8. профит, бдишь внутрь и смотришь в чем косяк

в принципе на опыте если то все говно со снятием и установкой под пиво и шлюх часов за 8-10 сделать можно

Добавлено через 1 минуту
а забыл еще, прежде чем раздатку снять, выбей слева из раздатки промвал, легче всего обратным молотком
ну и купи заранее новое масло, дабы залить его по окончанию работ

Добавлено через 1 минуту
а ну и мотор либо подвесить как-то либо подложить под поддон много досок и домкрат, ибо мотор останется висеть на одной подухе и в противном случае бахнет кому-нибудь по голове)

Valera 16.12.2019 09:21

Спасибо огромное! Будем пробовать!

sky_line 16.12.2019 12:43

а ну и когда ставить будешь застегивай выжимной не резко, а плавненько и нежно, а то повторно коробас скидывать будешь

Добавлено через 1 минуту
и посмотри на ютубе как отстегнуть эво выжимной, и да, чтобы не ипалсо долго, снизу на коробке есть такая резиновая квадратная пробка, ее вытащи, легче будет подлезть отверткой

Добавлено через 1 минуту
ну и глянь после всего выработку корзины и маховика, какая бы не была корзина корошая, если ее плоскость не ровная, а уже есть выработка и она под углом, проще сменить корзину, либо тащить к токарю, но я сменил корзину и все

Auditor 16.12.2019 22:18

Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 854277)
снизу на коробке есть такая резиновая квадратная пробка

круглая
Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 854258)
снимаешь слева нижний прямой рычаг

отвязываешь оба рычага от подрамника и вилок амортов, после чего кулаки вместе с приводами разворачиваются приводами вперед

Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 854258)
6. снимаешь раздатку, приготовься что болтов много и придется поипацо

все там элементарно, все болты реально открутить пневмой, нужно просто хорошую сборку из удлинителей и плавающей (шаровой) насадки.

Добавлено через 43 секунды
6.5 снимаешь лыжу

Добавлено через 33 секунды
Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 854258)
2. скидываешь даунпайп

а вот здесь может ждать главная гваделупа. Сгнившие гайки или шпильки. Уже на этом этапе можно лососнуть тухлого тунца.

BRIAN 16.12.2019 23:57

Раздатку можно оставить наместе... Т.е открутить её и отодвинуть, можно тогда и выхлоп не снимать.
Кривые можно неоткручивать ;) достаточно прямых, вроде прокатывает...

Auditor 17.12.2019 00:36

Под раздаткой есть болт крепления коробки к блоку. Не снимать не выйдет, если этот болт на месте. Про кривые речи не было вроде... прямые отвязал и все развернул мясом наружу.

BRIAN 17.12.2019 08:21

Мы этот болт больше не прикручиваем...
Хотя его можно извернуться открутить сверху,главное сорвать.
Ну да,про кривые не говорил, просто рычаги ;)

sky_line 18.12.2019 10:43

Аудитор идеально поправил меня

насчет даунпайпа, я там лососнул тунца, 2 дня откручивали их.....все гайки послизывали.....

Добавлено через 1 час 23 минуты
чет забыл добавить, у меня не получилось не снимать раздатку

terminator 18.12.2019 19:24

:bj: В первый раз, снятие коробки, будет как первый секас, но намного извращённей, наипёшься от души, и без греха, и в сласть.

egyptyanin 18.12.2019 21:02

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 854330)
кулаки вместе с приводами разворачиваются приводами вперед

надо попробовать.

Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 854258)
5. снимаешь кардан

кардан можно не снимать

Еще лайфхаки будут? :D

BRIAN 18.12.2019 21:57

Да,привязываешь раздатку огромными стяжками к подрамник,рейке... И тогда её не нужно снимать и масло можно не сливать ;) и кардан не вынимать и выхлоп не откручивать ;)

Davinchy 18.12.2019 22:08

извращенцы)))

Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 854459)
улаки вместе с приводами разворачиваются приводами вперед

идеальный варик ,на подъёмнике 5 минут делов

BRIAN 18.12.2019 22:34

Davinchy, Саш, зато быстро,если инструмент и руки прямые есть... Но неудобство есть конечно,да колечко верхнее потерять можно ;)

Davinchy 18.12.2019 23:14

для не опытных это будет эпично))

Auditor 19.12.2019 10:20

есть еще один очень важный момент, касается сборки. При установке раздатки на место притягивать ее начинаем со среднего верхнего болта, вообще с верхних болтов, потом затягиваем нжние и снова проверяем верхние. У меня было дело раздатка слегка раком встала, я низ затянул первым. Верх по ощущениям затянулся до талого, но из-за перекоса осталась щель и за 70 км вытекло абсолютно все масло из коробки и раздатки через канал с колечком. Это было эпично.

VHSU 19.12.2019 14:07

У нас РВР из Владика в Магадан 5000 км проехал без масла в раздатке, и ничего доехал)
В сервисе забыли налить.

sky_line 20.12.2019 09:38

кароче пацаны дело говорят, брайн с аудитором шарят, но поверь мне, делай по моей методике))
первое снятие коробки как первый анал, во второй раз уже все изибризиза15минут

Sergey F 21.12.2019 17:31

Вилка херово стоит.

Valera 11.03.2020 18:21

Так, господа, считаю своим долгом отписаться о результатах, которые были достигнуты достатошно давно.
Во-первых, спасибо всем за советы и инструкцию по снятию!
во-вторых, произошло следующее (как по мне так чудо, но знатоки дадут объяснение): все разобрали, увидели целую вилку, новую корзину, идеальный выжимной и почти новую однодисковую керамику. Проблему не увидели.
Но она же была. И ее надо решать. А как? Нужно пододвинуть корзину ближе к двигателю - тогда вилка встанет на место и появится необходимый выжим. На помощь пришла русская смекалка - маховик крепиться к колену тарелкообразной пластиной. Она имеет небольшой изгиб, мм 5. При разборке всей конструкции эта пластина стояла выпуклостью(дном тарелки) в сторону двигателя. При сборке мы решили развернуть эту платину, выпуклостью от двигателя. Таким образом, эта выпуклость ушла немного вглубь маховика, тем самым, приблизив маховик (и корзину соответственно) ближе к мотору. Собрали, завели - все стало прекрасно. Вилка на месте (посередине окошка), дожим есть и все гут.
Итого: возможно при прошлой сборке была неправильно установлена эта пластина, все работало до поры до времени (пока немного не износился диск) и потом выжима стало не хватать. Но посмотрев в продаже маховики, на них на всех эта пластина стояла ровно так, как и у меня при разборе. Значит дело не в этом. А в чем - хрен бы знал. Ждем развития событий)))

Auditor 14.03.2020 12:28

что-то у меня не сходится. Если вы развернули пластину, то у вас маховик отодвинулся вместе с корзиной в сторону коробки, но это тоже неправильно - нет нормальной плоскости прижима. Я думаю у вас все же с самим сцеплением проблемы. Гретое и кривое, хоть и выглядит хорошо. Надо промерять кривизну.

Поставьте эво9 сток всборе (маховик тоже эво) и все проблемы уйдут.

sega1263 15.03.2020 22:55

спрошу здесь.
новая сцепа усиленная органика ACT HD. проехал около 200-300км.

при плавном отпускании и малых оборотах чувствуется как хватает рывками при скольжении и расколбас мотора наблюдается,дергает его.

если немного порезче отпускать педальку и побольше оборотов около 1500 ,пто этого не наблюдается,вернее оно не успевает проявиться.

Это нормально во время обкаточного периода сцепы.?????

это проявилось не сразу,как только новая встала этого не было,немного потерлась и началось.


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru