форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   вопрос по смеси и топливному соленоиду (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=24187)

jam 01.05.2014 17:16

Моя мысль Макс такая. У меня под опой сейчас есть полный сток с пробегом 93 ткм, так вот когда он постоит тоже на горячую, после этого тоже подтраивает малость, но это из-за того я думаю что подкапотка горячая, датчик температуры на впуске тоже горячий (мониторил после простоя по диагностике), но не от воздуха, а сама крышка расходомера видимо греет и его, отсюда и "неправильная" температура, а когда возду проходит через кулер, на холостый остывает немного - а топливо расчитано по "горячему", т.е. мало - отсюда и бедность смеси. Такое наблюдал на всем, и на гале тоже. С алгоритмом работы топливного соленоида сейчас как раз разбираюсь (на первый взгляд частота его работы одинаковая при езде и на холостых - смотрел по диагностике). Он нужен в момент запуска точно - открывается в атмосферу, создавая 3 бара в рейке, чтобы быстрее стартовало. На заведеную он щелкает раза 2 в сек. думаю таким нехитрым способом подкидывая давление в рейке, чтобы не сильно беднило на холостых и в круизе. Возможно он как-то смотрит на топливную коррекцию, пока не дошел еще, слишком много кода )
Про шлямбду скажу - на режимах малой нагрузки - она привирает, на нее сильно не смотри, очень точно она показывает в режиме "тапоквпол" ))

Roma27 02.05.2014 15:16

мне мысль про закипание топлива в рейке понравилась. я раз обжегся бензином из рейки.

alex23 02.05.2014 20:50

в тему. у меня при включенном зажигание, соленоид стучит азбуку "Морзе", трещит секунд 30.
это норм?

Asmter 02.05.2014 21:44

alex23, может путаешь с моторчиком холостого хода?

Добавлено через 3 минуты
кста такая инфа.... у меня несток топливный регулятор управляемый сток соленоидом.
на прошитых джемом мозгах 2.4 давка на холостом,
потом поставил 2 вида сток мозгов, при этом тачка богатит (из-за форс несток) :
на железе мозгах 2.6 давка стала, на пластике 3...
мозги обучится не успели кстати... втыкал и заводил тачку буквально на 30 секунд
т.е. алгоритм какой то замороченный может и на лямбду завязанный

iskusnik 03.05.2014 17:08

то же самое
это Маф под капотом жарко. общет неверный.

yarik 03.05.2014 18:19

Ну раньше тоже жарко было и такой херни небыло.

Auditor 03.05.2014 22:18

вот! золотые слова. "Раньше тоже было жарко и такого не было"

Добавлено через 6 минут
И еще. МАФ у меня контрактный с малым пробегом. Новый почти. И разницы никакой. Менял маф месяца 3 назад, когда у меня патрубок сошел на интеркулер и я не сразу это обнаружил.

Добавлено через 1 минуту
я уважаю все высказанные мнения, но пока решение не найдено... Если б это был заводской баг по датчику температуры - проблема была бы поголовно у всех. Но это не так. И я тоже помню время, когда такого не было даже в +40 на югах. Там вообще под капотом был ад, аж воздух струился маревом.

Шлямбда может конечно и привирает на малых нагрузках, но а) мои глаза не врут - пихло троит. б) шлямбда при этом показывает 17-18.
с) вывод: я склонен ей верить

rayst 03.05.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 577538)
когда такого не было даже в +40 на югах. Там вообще под капотом был ад, аж воздух струился маревом.

подтверждаю
проблема либо плавающая либо имеет некий приграничный характер по температуре, до либо после которого эффект не проявляет себя

Auditor 03.05.2014 22:31

да как-то она жестко очень выражена для "приграничного характера", у меня счас чем жарче - тем жестче все, а раньше не было вообще ни при какой температуре

и плавающей я ее тоже не могу назвать. У меня присутствует всегда при соблюдении одного условия: повторный запуск полностью прогретого мотора после 10-20 минут простоя.

Это именно неисправность и ее можно вычислить и грохнуть.

rayst 03.05.2014 22:32

да и кстати у меня то же установлен контрактный маф, новый был

Auditor 03.05.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от yarik (Сообщение 577263)
Мне кажется проблема у нас вот здесь http://www.drive2.ru/l/3083425/ не давно нарыл есть у какие соображения.

НЕ уверен. Ставил регулятор со своего контрактного мотора, пробег 42к. Новый считай. Ничего не изменилось. И с давкой топлива, которую я вижу в режиме риал тайм, проблем нет.

Добавлено через 4 минуты
Краткое самммари:

это НЕ МАФ (замена на контракт не помогает, проверено несколькими юзерами)
это НЕ ГЛЮК с завода (т.к. у одних трабл есть, у других его нет, а у тех у кого есть - раньше не было такого)
это НЕ РЕГУЛЯТОР
это НЕ ЛЯМБДА (менял дохлую на живую - глюк все равно вылезал в тех же условиях)
соленоид - ПОД ВОПРОСОМ. Мне пока не приехал еще новый.
вентиляция бака и адсорбер - ПОД ВОПРОСОМ. Для меня принцип его работы и практическое назначение - за кадром, я просил написавшего о нем человека объяснить, в ответ пока тишина.

rayst 03.05.2014 23:03

http://www.drive2.ru/l/1649906/
вот я не помню есть ли эта лабуда у меня, на европе было точно

Добавлено через 4 минуты
http://forums.drom.ru/toyota-vitz-ya...151978175.html

Auditor 03.05.2014 23:29

у нас нет электромагнитного клапана адсорбера.

есть просто угольный адсорбер

BRIAN 03.05.2014 23:34

неее,Макс,есть у нас что то ,на моторном щите стоит....над бачком смотри.

Auditor 04.05.2014 00:34

по каталогу по схеме топливопровода нету нихрена.

Добавлено через 30 секунд
фото в студию, может нештат какой-то?

BRIAN 04.05.2014 00:55

У меня трекшен.. Может от него.
Сам погляжу

vj-5 04.05.2014 06:36

что бы исключить адсорбер, достаточно сдернуть шланг с ДЗ!??? и заглушить штуцер со стороны ДЗ. а еще проще пережать шланг зажимом...делов на две минуты:D
Пы.Сы. сам проверить не могу: холодно-4.5 градуса, машина в ремонте и эта, у меня эт баг оч редко всплывает....

ALEX 22 04.05.2014 07:28

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 577573)
неее,Макс,есть у нас что то ,на моторном щите стоит....над бачком смотри.

От трекшена стоят два соленоида.
Если TCL нет, то и клапанов никаких нет.

Neos 04.05.2014 08:48

Клапан стоит на джидаях, на наших моторах его нет, можете не тратить время на поиски).

VanjaVanja 05.05.2014 11:49

У меня абсорбера пока нет вообще. Все отглушено. Как и писал баг есть.
И если я правильно понимаю, если бы с ним был баг, наоборот богатило бы

Auditor 05.05.2014 12:29

ну соленоид будет завтра-послезавтра, выкуплен уже (т.е. точно придет). Поставлю - отпишусь

Vanek 07.05.2014 02:33

И я подкину пищи для размышлений.
Езжу на газу, проблем не испытываю. Но с месяц назад играясь с эвосканом заметил этот самый косяк: на горячую на холостых при переключении на бензин смесь резко беднится до 18, по эвоскану коррекция ползёт до +16,797% (афр падает до 17), замирает, возвращается на +5,078% и так и стоит, смесь возвращается к 18, ну и эпизодические пропуски у двигателя. На холодную до 40-60 градусов ОЖ всё нормально на бензине. До этой темы считал, что у меня возможно проблема с питанием бензонасоса (датчика давления топлива нету) или дырка в ненаддутой части, теперь сомневаюсь), но проверю. И, наверное, гляну на коррекции на непрогретом двигателе на газу.

Messer 07.05.2014 20:41

У меня на ХХ 650об/мин ,Ртопл.=2,4-2,5 кгс/см2 , Рвпуска=450-455mmHg это примерно 63-65кПа т.е норма для нашего ДВС . Если повторно запустить после прогрева , то все параметры соответствуют указанным выше и никаких "троений " не наблюдаю. ШПЛ не установлен ( сост. воздух/ топливо не известно)

Auditor 08.05.2014 12:27

Сегодня пришел соленоид, заберу. Завтра если погода будет - махну и отпишусь

Auditor 10.05.2014 16:34

поставил новый соленоид, все подключил как надо. Пока не понятно - есть эффект или нет.

Добавлено через 1 минуту
Заодно проверил адсорбер. Дуется (сосется) только в сторону дросселя, и явно пары бензина есть. Так что там все тоже как положено, кмк


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru