форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Катушки зажигания: неисправности и диагностика (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=7876)

Auditor 28.02.2010 15:20

Катушки зажигания: неисправности и диагностика
 
Навеяно тем, что за последний месяц ко мне трижды обращались за рекомендациями по диагностике атмо 6А13, которые отказывались заводиться. Все три проблемы были идентичны: мертвая катушка зажигания. И каждый раз мне говорили : "искру проверили - есть! А свечи мокрые... ". Плюс у меня подсдохла катушка на моем веере(пробило поверхность), одолжил другую - оказалась еще более дохлой... В итоге оставил пока свою пробитую, облив силиконовым спреем - пока ходит... в общем,если тема баян - грохайте.

Чуть-чуть теории:
Хорошая своевременная искра необходима для нормальной работы любого мотора. У нас она обеспечивается 3-мя катушками, каждая из которых работает на 2 циллиндра. При этом катушка отрабатывает дважды за 4 такта, и дает искру на оба "своих" горшка одновременно, т.е. в одном из двух циллиндров она приходится на такт выпуска и проскакивает вхолостую. Соответсвенно на наших 6А13ТТ свечи работают в 2 раза больше за один и тот же пробег, чем на атмо 6А13 с механическим распределителем зажигания... Но это так, к слову.

Неисправнсть катушки на атмосфернике заметно сказывается на работе двигла, т.к. катушка одна. Обычно двиг просто не заводится. У нас все не так просто, мотор запустится, но будет работать неровно и с перебоями, если катушка сдохла совсем - загорится "чек" (загорается по сопротивлению в управляющей цепи катушки). Но это бывает редко. Чаще всего бывает пробой наконечника или поверхности катушки и как следствие - утечка искры на массу и явные пропуски зажигания в одном (наконечник) или двух (поверхность) "подшефных" циллиндрах. Но есть еще и другая неисправность: межвиток в той или иной части обмотки катушки, и это самое неприятное, потому что:

- чек не горит
- искра... есть.
- мотор работает с явными перебоями, неровно
- следов пробоя на катушке и наконечнике нет

Слабая искра, то поджигающая смесь, то нет и отсутствие видимых симптомов - вот что получается.По сути, вся симптоматика - периодические "попукивания" в выпуске и легкая неравномерная вибрация двигла, которые можно списать на бензин, на старые свечки, на уставшие подушки движка и т.д. При лечении такого рода неисправностей можно поменять много чего, прежде чем докопаешься до сути.

Выявить сдыхающую с подобными "спецэффектами" катушку можно, замерив сопротивление обмоток. На катушке с межвитком и слабой вследствие этого искрой сопротивление будет ниже нормы.

Прошу тех. кто разбирается, дополнить это эссе данными о сопротивлении здоровой катушки и на каких выводах (их 4) необходимо это сопротивление мерить. Спасибо.

sega1263 01.03.2010 01:42

да тема актуальная у самого недавно было тоже самое .
тупо нахнул все 3 на б\у все прошло ,а как выявит мертвую катушку незнаю.
осцилографа в нашем отстойном городе нет ни у кого.

Zond 01.03.2010 02:03

в библии написано так:
Измерение сопротивления вторичной обмотки катушки зажигания. Измерьте сопротивление между выводами (для свечных проводов)катушки зажигания каждой пары цилиндров ...
Номинальное значение (GALANT EC): 15,3-20,7кОм
Сопротивление проводов до 14кОм
силовой транзистор(3 контакта на катушке зажигания) проверяется мультиметром на контактах 1 и 2 при подаче +1,5В на контакт 3 и земля на контакт 2. Работает она так: дали питание на 3-й контакт - контакт 1 и 2 замкнулись. Проверять не дольше 10сек чтобы не спалить катушку.
Проверка датчика неисправности зажигания (4 контакта. датчик прикручен на клапанную крышку передней головы) между 3 и 4 контактами не более 0,1Ом

Auditor 01.03.2010 02:23

ТЫ библию с камасутрой не перепутал? :D

На самом деле спасибо. Еще бы картинок залить, потому что нумерация контактов (лично мне) неясна.

Zond 01.03.2010 07:54

нумерация довольно простая: смотрим на фишку со стороны подключения, защелка-собачка сверху, считаем слева направо :)

Asmter 01.03.2010 12:10

Спасибо! В FAQ!

another 04.03.2010 15:32

прекольно. похоже на мои симптомы. а почему все бу ставят. новые сильно дорогие?

Auditor 04.03.2010 17:16

новые у нас (москва-питер) стоят под 4 тыс. за шт.

WATER STRIDER 04.03.2010 18:10

У моего овоща катушка сдохла после того, как он постоял несколько дней во влажном помещении (типа мойки)

Auditor 04.03.2010 18:18

у всех сдохло как только стало сыро
пробой из-за высокой атмосферной влажности, а дальше - уже результат пробоя.

Sergey F 08.03.2010 16:04

Мне экзист выдал цену 4787,62 самая низкая:(

Auditor 08.03.2010 20:27

3782 самая низкая цена.

Sergey F 13.03.2010 16:41

Ну это видимо в твоем случае...
Вопрос: есть б/у катушка, но фишка подключения чуть-чуть отломана. Ну как, трещинка просто небольшая в основании фишки. Так вот, если залить например поксиполом, поможет?

Auditor 14.03.2010 03:41

должно

Серик 15.08.2013 19:17

вопрос о проверке катушек.
при подаче 1,5 вольта, какова должна быть сила тока? с зарядки подовал 1,5 вольта а им всем троим хоть бы хны. показывают от 530 до 600 ом, но не замыкаются. Также наконечники катушек не показывают сопротивление, а вот провода показывают 1-я 12,3ком, 2-я 9,9ком 3-я 13ком.

Auditor 15.08.2013 23:50

а у тебя с ними проблемы или как?

на самом деле катушки периодически имеет смысл сменить на новые. И есть маза, что нам подходят катушки от каризмы (а вот наконечник - не подходит), но если наконечники целые - то это вариант.

Добавлено через 14 минут
есть русская катушка TSN 1.2.40

бьется на каризму, кольт, лансер и еще дохуа всего с моторами 1.6 - 2.0. Наконечник "не наш", крепление к блоку - под вопросом, фишка - наша.

еще вопрос в выдаваемом рабочем напряжении. Но ценник - 1000 руб. Можно попробовать, я заказал для эксперимента. Если получится поставить - сделаю фото и можно будет выложить в фак в качестве нищебродского выхода. Т.к. получается что по цене НОВЫЙ комплект катушек дешевле чем наша родная одна (новая)

Серик 16.08.2013 08:54

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 500896)
а у тебя с ними проблемы или как?

Да насколько я понял.
История: машина пердела как хотела, не тянуло до 2тыс оборотов, также на заведенном движке сзади пряпо чуствовался едкий запах несгоревшего бенза. Заменил свечи, не помогло. Посмотрел ночью, провода как люминецентный провод мигают, но к моему удивлению в корпус не пробивают. брал в руки, пофигу, сверкают на ладонях. Пошел заменил на б/у и катухи и провода. На новые ценник задрали конкретно. Сейчас стало лутше, начало тянуть как надо, пукать на холостых стал меньше и периодически. Главный + жрать стал меньше. Но всеже не идеал, Пукает скатина и вибрирует слегка на холостых. нужно доработать.
Вот и появились доп. вопросы о проверке:
1. при подаче напряжения на катушку в 1,5 точно или все же 12?
2. если 1,5 то какова должна быть сила тока? потому что с батарейки пробую не получается, мало тока, ну сжечь боюсь тоже.
3. наконечники у нас должны прозваниваться?
4. 9,9ком сопротивление на проводе- это утиль?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 500896)
Т.к. получается что по цене НОВЫЙ комплект катушек дешевле чем наша родная одна (новая)

Это получается собрать 6 катушек, где по 2 работают паралельно?

Auditor 16.08.2013 09:31

нет, это получается так же как в стоке, только катушка не за 4 тыщи, а за тыщу.

Серик 16.08.2013 12:21

Смотреть Всем. нашел как проверять катушки. Правда это катушки лансера, но думаю что они аналогичны с нашими.http://autorambler.ru/bz/remont/LANCER_electrics_13/
Сегодня вечером буду мучать свой катушки.
После результат.

sahalin65 18.08.2013 08:56

Катушка на цилиндр рулит. Все остальное хня.

VR-Vlad 19.08.2013 18:14

тоже стоит почитать...
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=34140

Auditor 26.08.2013 13:48

как и обещал, я приобрел катушку TSN 1.2.40 в экспериментальных целях.

Она встает к нам и нормально работает, наконечник только переставить надо (на каризме почти вдвое длинее он)

Фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/...4b5cfda4_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/...d32b2a20_L.jpg

Добавлено через 1 минуту
крепится колхозно на один болт - но держится и работает и стоит чуть больше 1000 руб.

rayst 26.08.2013 13:50

Auditor, 860 рублей, хорошая замена в такие деньги :)

Auditor 26.08.2013 13:57

так и я о чем, за эти деньги можно простить ей то что она по дыркам не совпадает. И одну кинуть в багажник на всякий случай - мало ли в дороге умрет гденить, подмахнуть - минутное дело.

Добавлено через 4 минуты
блин на той неделе за 1150 брал, а щас они по 792 руб ))))

надо еще 2 шт брать срочно)

ALEX 22 26.08.2013 14:01

ВВ провод коротковат получается, да?


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru