форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   4G93GDI Turbo (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=35126)

evil_mivec 13.11.2020 22:01

4G93GDI Turbo
 
В общем собираюсь заменить мотор, время пришло. Но не хочу 6а13тт, 63т тоже не хочу

Хочу GDI + Т)) особенно учитывая что это дешевый никому не нужный мотор с высокой степенью сжатия и прямым впрыском.
Задумка взять 4G93GDI Turbo с Цедии, прикрутить на него АТ 5ст полный привод - тут проблем нет, как я это сделаю я понимаю.

Вопрос в замене турбины.
Изначально на нем стоит TF035HM-12T, охота прикрутить TD04L или TD04HL-15T от аиртрека.
Что будет проще прикрутить с минимумом переделок? Есть у кого нибудь инфа по разнице между TF035 и TD04?

BRIAN 13.11.2020 23:27

На дроме была такая машина, чел долго её строил,но ездил постоянно. Он не 05 ли вообще прикрутил, вообщем делали уже,поищи

zlo 13.11.2020 23:32

как по мозгам двиг и коробку скрестить???
стоит уже хз сколько галант, свапнули 4G93T от цедии и акпп родная от галанта 4wd
но на стадии скрещивания мозгов все встало...

sir_valentine 14.11.2020 08:55

На цедии пятиступ. На эво гта тоже пятиступ. Можно рулить мозгом от эво, только дроссель надо махнуть на механический. Но боюсь, что из-за форсунок сильно больше мощности не снять.

Добавлено через 3 минуты
zlo, родная овощная акпп четырехступ, а на цедии пятиступ. По тому и встало. Но виденый мной такой комбайн вполне сносно ездил на родных мозгах от 63.

Константи 14.11.2020 10:44

На цедии раллиарт стоит 4х ступка. Галант а

evil_mivec 14.11.2020 10:52

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 878362)
На дроме была такая машина, чел долго её строил,но ездил постоянно. Он не 05 ли вообще прикрутил, вообщем делали уже,поищи

искал, бегло, ничего дельного не нашел

Цитата:

Сообщение от zlo (Сообщение 878363)
как по мозгам двиг и коробку скрестить???

эммм... коробке надо не так много от мозгов. У меня сейчас стоит отдельная коса на акпп и отдельная на двс. Изначально была механика.
Я просто взял схемы, взял автоматную косу, достал из нее все что нужно для автомата - из этого сделал отдельную косу для автомата. Потом по схемам соединил нужные провода от блока акпп с блоком двс и все.


Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878376)
На цедии пятиступ

Валь, на цедии с мотором 4G93T был только автомат, и только передний привод 4ст

Константи 14.11.2020 10:53

На цедии раллиарт стоит 4х ступка. Галантовская 4х ступка не поедет на цедия мозге, разные передаточные числа зашиты в софте, акпп падает в аварию. Мы делали такую машину, в итоге все решилось наполовину- переложили все пакеты вместе с планетарками из акпп цедии раллиарт в галантовский корпус. Акпп поехала, аварии не было, были все передачи но акпп работала очень ватно, скорее всего есть отличия в гидроплитах и в логике управления. Но на замену гидроплиты чел уже не приехал, избавился от машины. Скорее всего можно решить проблему софтом, поправив передаточные числа и, возможно, логику управления. Но кто будет ковырять прошивку-яхз. Сам мотор в стоке ниачом, может 10.0 до сотни поедет на 4вд галанте, может чуточку быстрее.
В моноприводный гал свап вполне возможен, с родной раллиарт акпп проблем не будет вообще. 4вд акпп отличается корпусами, тупо перекинуть 4вд картер и дифф от галанта на середку от цедии не выйдет, там все разное чуть более чем полностью). Электрика сращивается, но косу придется основательно покроить (я делал на базе моторной косы от цедии).

evil_mivec 14.11.2020 10:54

Мягко говоря, коробка меня вообще не волнует, она сейчас независима от двигателя на 100% в моем конфиге.
Я прикручу наш автомат к мотору 4g93t без проблем, управляться коробка будет своим родным отдельным мозгом.

Вопрос в замене TF035 на TD04, встает болтон?

Константи 14.11.2020 10:54

У цедии один блок рулит и акпп и мотором. Тут и кроется засада.

evil_mivec 14.11.2020 10:57

Константи, я планирую оставить E6B и всю трансмиссию как есть. Только заменить мотор с 6a13тт на 4g93t

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878382)
У цедии один блок рулит и акпп и мотором. Тут и кроется засада.

это пофиг, выдернул крайнюю правую фишку из блока и досвидос. блок рулит только мотором.
АКПП рулит свой родной блок вр4

Добавлено через 10 секунд
в моем случае...

Константи 14.11.2020 10:57

А как ты заставишь общаться цедия мозг с галантовским тку? У цедии нет шины между блоком акпп и блоком двс, все в едином корпусе. Плюс там уже более поздние процы,с 256 и 512кб софтом, насколько помню.

VanjaVanja 14.11.2020 11:04

Идея огонь, тоже об этом мысли витают последние пару лет, но нет ни времени ни ресурсов на такие стройки.
Я б брал 94 блок и 05 турбу :viannen048: так сказать ваг конфиг)))

evil_mivec 14.11.2020 11:07

Да она и так у меня не общается по шине, висит ошибка 51 и класть на нее. Все работает адекватно.

Говорю же, у меня сейчас в машине отдельная коса на АКПП.
Которая связана через отдельную фишку с моторной косой в салоне, рядом с блоками.
То есть АКПП и так живет своей жизнью, моторная коса стоит от МКПП и я ее не менял при свапе мкпп на акпп

Коробе нужно - скорость, обороты коленвала, положение дросселя... чет еще вроде, но я уже не помню, почти год прошел как подключил отдельную косу акпп. При наличии схем это занимает 1 день.

Константи 14.11.2020 11:09

В самом идеальнейшем случае, удастся обойтись подкидыванием в тку сигнала с дросселя и с датчика скорости, ну и что там еще аналоговое. И акпп поедет с 51 ошибкой, но это мелочи в принципе.и тогда все станет красиво, останется донастроить логику переключений акпп, а тк дефинишен есть то это дело техники.

evil_mivec 14.11.2020 11:09

Цитата:

Сообщение от VanjaVanja (Сообщение 878387)
Я б брал 94 блок и 05 турбу так сказать ваг конфиг)))

94 мотор в сборе стоит 45р :bc:
93т в сборе 25-30р

05 турбу не хочу, хочу 04

Константи 14.11.2020 11:10

Адаптив еще не работает с 51 ошибкой, кстати. Но опять же решается калибровками акпп.
Кстати, у меня валяется 4г64гди, на него бошка с 93т не встанет?

evil_mivec 14.11.2020 11:22

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878391)
Адаптив еще не работает с 51 ошибкой, кстати. Но опять же решается калибровками акпп.

Что ты имеешь ввиду под адаптивом?
Я до конца не понимаю, что там еще нужно заслать в АКПП от мотора по шине связи, кроме оборотов, скорости и TPS
Ошибка 51 страшное дело - но негативных эффектов в работе акпп я не замечаю.

Наверняка это связано с тем, что в машине нет ничего кроме АБС. Шина связи наверное, все же больше применима к комплектациям ТЦЛ+АСЦ и может быть еще АЯК?

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878391)
Кстати, у меня валяется 4г64гди, на него бошка с 93т не встанет?

думаю нет 93-94 запросто, 64 другой

Добавлено через 3 минуты
Меня привлекает в первую очередь прямой впрыск GDI с высокой степенью сжатия + надуть его.
На выходе - машина эвридей на 250сил/350момента с расходом 10л. Цель такая.

VanjaVanja 14.11.2020 11:28

Ну хз у нас у многих с 51 ошибкой все работает не очень, если свап с тсл , которого нет))) и никакие замыкания контактов не помогают

Добавлено через 55 секунд
Цель огонь, но на 2 литра и 05турбой интересней

Константи 14.11.2020 11:30

Инвекс этот адаптив называется. Как я понял, в этот адаптив входит подводка рабочих давлений и времени переключения, по мере износа акпп, плюс адаптация под манеру езды водителя. С 51 ошибкой это все не работает, коробка едет чисто по картам. Я на легнуме отьездил полтора года с 51 ошибкой, были и толчки и даже жесткие пинки в некоторых режимах, плюс сброс клеммы практически не влиял на поведение акпп. На авто где этой ошибки нет, и сама акпп живая, переключения просто идеальные по сравнению с тем что было у меня на леге. Коробка работает мягче и при этом быстрее, трудно уж вспомнить все режимы где есть нюансы. Но жить можно и с 51, полфорума так ездят и даже не понимают, что может быть на порядок лучше). К слову, моя акпп с 51 ошибкой умерла под нынешним владельцем легнума, проехав около 30к подо мной и еще 80+к км под нынешним владельцем. Также радуя его редкими пинками и тупняками, все эти годы). Человек поставил новую акпп, которая вела себя +- также. После этого я уговорил его зашиться на тюн прошивку, базирующуюся на прошивке авто без тсл. И все стало сильно лучше, отметил и он сам и его жена, которой конечно о тюнинговых движениях ничего не известно было).
Но в целом идея годная, кстати. Вспомнив свой опыт и чуть подумав, я думаю что акпп будет нормально ездить и вообще не имея связи с моторным эбу, не считая аналоговых датчиков с двс.

sir_valentine 14.11.2020 11:42

Вот развели. Взять мозг от гта и все дела.

evil_mivec 14.11.2020 11:51

Да в том то и дело, что сброс клемы у меня сильно влияет на поведение коробки. Потому и удивился про адаптации.


Про инвекс то я понимаю, как должен работать, я до вр4 на мкпп, отъездил 3 года и под 100ткм на сингапурском EA4A с 6а12мивек и 4акпп.

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878397)
рабочих давлений и времени переключения, по мере износа акпп

это чисто задача блока акпп, мотор как может помочь?
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878397)
адаптация под манеру езды водителя

это датчик положения дросселя, ну с точки зрения алгоритма работы

Что еще там может моторный блок полезного заслать в блок акпп? Я хз, могу и ошибаться, просто не знаю чем еще мотор может помочь кпп

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878398)
Взять мозг от гта и все дела.

И им рулить GDI? и драйвер форсунок?)))
Во дела....

sir_valentine 14.11.2020 12:04

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878400)

И им рулить GDI? и драйвер форсунок?)))
Во дела....

Мозг от овощного рестайла еа2 вполне спокойно рулит 93т.

Константи 14.11.2020 12:34

Блок акпп работает с блоком двс в части ограничения крутящего момента в момент переключений, это минимум. Думаю есть и еще точки соприкосновения. Смысла спорить о том чего никто не знает наверняка-не вижу) но факт остается фактом, когда блоки связаны шиной и работают без ошибок, акпп переключает намного лучше.
С другой стороны, я думаю все будет нормально работать и в рамках концепции эвила.

homa312 14.11.2020 12:55

Мы прикручивали на цедию(93Т) 04 турбину от рвр.
Все встает почти болтон.

evil_mivec 14.11.2020 22:41

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878404)
Блок акпп работает с блоком двс в части ограничения крутящего момента в момент переключений, это минимум

Я не пытаюсь спорить, я наоборот пытаюсь разобраться как это работает...
Как моторный блок может повлиять на ограничение крутящего на переключениях? Он же вообще не знает что такое переключения, он просто крутит маховик или ГДТ, мотору и его прошивке же пофигу что крутить.

В случае МКПП все крутящие моменты и переключения в мозге водителя, в случае акпп все это в мозге акпп же?

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878404)
когда блоки связаны шиной и работают без ошибок, акпп переключает намного лучше.

Завяжу блоки шиной и отпишу что изменилось. При свапе АКПП в косу от МКПП я все сделал по схеме, но ошибка 51 все равно висит. Подсказка есть, что надо сделать, просто руки не дошли, забил я на свою машину капитально последний год

Андрей JAM, если ты нас слышишь, помоги понять, что там бегает по шине связи между ECU и TCU?

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878402)
Мозг от овощного рестайла еа2 вполне спокойно рулит 93т.

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878398)
Вот развели. Взять мозг от гта и все дела.

Братан, увяжи пожалуйста в одну логику эти два сообщения.
Я как то совсем не пойму, какое решение ты предлагаешь?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878402)
Мозг от овощного рестайла еа2 вполне спокойно рулит 93т.

при какой прошивке? как он управляет соленоидом вестгейта? как он управляет драйвером форсунок GDI?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от homa312 (Сообщение 878406)
Мы прикручивали на цедию(93Т) 04 турбину от рвр.
Все встает почти болтон.

Спасибо! Твое сообщение стало первым по теме вопроса в топике)
Я правильно понимаю, что прикрутили 04 турбину от RVR первого поколения, X3 N23W и турба TD04HL?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878397)
зашиться на тюн прошивку, базирующуюся на прошивке авто без тсл.

Перечитал все еще раз. Я сразу залил тюнь прошивку в e6b блок, может я потому и не замечаю каких либо проблем с акпп без связи с мотором...

sir_valentine 14.11.2020 23:28

Андрюха, не тормози. Джидайные форсунки управляются точно так же, как и обычные. Никакой драйвер не нужен, что доказано при свапе 93t в еа2. Стоковый овощной мозг от 63 отлично управлял 93т с поправкой на отсутствие канала управления бустом и невозможностью поправить какие-либо карты.

Из этого я делаю вывод о том, что мозгу посрать на джидайность мотора. А если так, то берешь мозг от автоматного эво-вагона, цепляешь его к 93т и пятиступому автомату. И то и другое он увидит и будет ими отлично управлять.

Но я не понимаю, зачем все это делать. Принцип "приколись как я могу" в данном случае не прокатит, т.к. мочь-то особо нечего, простой тупой свап на 4 горшка. И этот свап еще и ограничивает тебе потолок мощности, т.к. форсунки ты хер поменяешь на более производительные, какую турбину ты не поставил бы, хоть 10-99.

BRIAN 14.11.2020 23:47

С дмрв акпп нагрузку смотрит, может это он по шине понимает...

evil_mivec 15.11.2020 01:49

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
Андрюха, не тормози. Джидайные форсунки управляются точно так же, как и обычные. Никакой драйвер не нужен, что доказано при свапе 93t в еа2. Стоковый овощной мозг от 63 отлично управлял 93т с поправкой на отсутствие канала управления бустом и невозможностью поправить какие-либо карты.

Я торможу, сори, поясни как это работает.
Джидайные форсунки управляются напряжением 100В.
Обычные форсунки управляются напряжением бортсети 12-14В, подтягиванием на массу.

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
с поправкой на отсутствие канала управления бустом и невозможностью поправить какие-либо карты.

прикольный бонус

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
Из этого я делаю вывод о том, что мозгу посрать на джидайность мотора. А если так, то берешь мозг от автоматного эво-вагона, цепляешь его к 93т и пятиступому автомату. И то и другое он увидит и будет ими отлично управлять.

Хорошо, сколько догадок в этом выводе и сколько фактов?

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
тупой свап на 4 горшка

это свап на дешевый, безумно надежный мотор с расходом 10л в городе и 6л по трассе.

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
свап еще и ограничивает тебе потолок мощности

я искренне надеюсь, что тебе 6а13 не ограничивает потолок мощности, и там скоро будет 100500 лошадей

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
форсунки ты хер поменяешь на более производительные

Зачем их менять? Производительность форсунок, в случае прямого впрыска, определяется лишь управлением форсунками.
На входе в форсунку MPI давление 3бар, на входе в форсунку GDI давление 45бар - чувствуешь разницу?
Открой форсунку "на подольше" = она нальет "побольше"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 878426)
С дмрв акпп нагрузку смотрит, может это он по шине понимает...

Load... наверное да, по другому его никак не получить. Нагрузку считает мозг ДВС

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878425)
Принцип "приколись как я могу"

этот принцип, дальше, я планирую осуществлять на VAG

вр4 должен стать поджопником, и учебной машиной для новой жены

catalan 15.11.2020 09:37

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878429)
это свап на дешевый, безумно надежный мотор с расходом 10л в городе и 6л по трассе.

:))) для цедии может это и выполнимо, на галанте свои литров 8 по трассе и 12 в городе выпьет ...

sir_valentine 15.11.2020 10:19

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878429)
Я торможу, сори, поясни как это работает.
Джидайные форсунки управляются напряжением 100В.
Обычные форсунки управляются напряжением бортсети 12-14В, подтягиванием на массу.

Андрюх, я не знаю как это работает. Но 93т жди, работающий на мозге от 63 и косе от 63 видел своими глазами, щупал своими руками и тыркал своим эвосканом. Но ты можешь продолжать спорить.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878429)
Зачем их менять? Производительность форсунок, в случае прямого впрыска, определяется лишь управлением форсунками.
На входе в форсунку MPI давление 3бар, на входе в форсунку GDI давление 45бар - чувствуешь разницу?
Открой форсунку "на подольше" = она нальет "побольше"

Что ж. Тогда краткий курс гидродинамики. Расход жидкости через отверстие зависит линейно от площади отверстия и давления. В случае с форсункой еще появляется коэффициент, связанный с временем открытия. Исходя из предпологаемой пиковой мощности выбирается диаметр дырки форсунки.

Собираясь нагнать больше воздуха ты должен подумать о том, как налить больше бензина. Играть временем открытия это здорово, но не боишься ли ты получить лоад форсунки сильно больше 100%? И если в случае с MPI ты можешь лить в закрытый клапан на стадии выпуска, то на GDI -- нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878429)
это свап на дешевый, безумно надежный мотор с расходом 10л в городе и 6л по трассе.

Я полагал, что расход больше зависит от массы и аэродинамики авто, чем от мотора.

Добавлено через 1 минуту
Лучше с Джемом перетри и сделайте отключение трех двух-горшков на круизе :D

Константи 15.11.2020 20:40

Что там бегает по шине между блоками-вопрос интересный. Думаю блок акпп что то просит сделать у блока двс, например ограничить крутящий момент в нужный момент. То что мы видим в экуфлеше это же вершина айсберга, как устроен обработчик и какие еще карты есть в прошивке, знают только те кто этот софт делали когда то. Но ежу понятно, что шину сделали зачем то а не для того чтоб списать полметра проводов на каждый галант. Я прошил достаточно акпп, были и машины с 51 ошибкой, были и с уставшими и с хорошими акпп. Когда ошибок нет, акпп хорошая и прошита, переключает она просто идеально, причем сразу после прошивки, даже пока адаптация идет. Тяга ровная как на вариаторе, только светодиоды моргают на щитке. Все быстро, прогнозируемо и мягко.
Кстати насчет 51 ошибки-думаю дело и в самом софте, под е6б мне попадалось 2 или 3 разных софта, видимо отличающиеся плюшками типа трк, аяк. Все блоки сидят на одной шине, и даже восстановив шину, мы третий блок не добавим (блок трк), а значит другие блоки запаникуют в поисках компаньона и выкинут 51 ошибку. Ну и плюс прикол от инженеров мицу, где нужно скручивать черный провод с белым, и потом еще один белый с черным), в разьеме к блоку трк. Думаю многие скрутили по цветам))).

podverus 15.11.2020 20:58

В пределах 8 литров по трассе и городу без буста хавал Эво Ясного на Линке, электронной педали и бошевском дросселе, при этом под педалью всегда было 400вхп.
У меня расход на трассе 11,5 при 4000 об, примерно 130-140 всю дорого Москва - СПб, вполне по божески. 6й не хватает.
Ауди с 1,4т и дсг7 жрет все 8-9 на такой скорости. Что-то не верю в чудо джидай

Auditor 16.11.2020 02:04

Андрей, турбину прикрутили от второго поколения N73
считай что трековскую, тк трек/рвр одномандатно

Добавлено через 1 минуту
тлолько вот не помню точно, но по-моему мы ее вместе с коллектором от 63т ставили

catalan 16.11.2020 05:38

Цитата:

Сообщение от podverus (Сообщение 878446)
8 литров по трассе и городу без буста хавал Эво Ясного на Линк

это скок там 80-90 кмч катится ? :D или иметь "железную" ногу на аккселераторе ... ну или газом электронникой управлять ... имху оч уныло так на эво катить

у меня как то на 7-ке патрубок на смоленском кольце разорвало ... катил до мск "без буста" оч уныло блин :( а у меня там ещё ГП 4.11 стояла ... точнее даж вся коробка от вр4, колокол ток иво, с ивовской ГП бы еще груснее ехало

Auditor 16.11.2020 10:37

все бы вам веселиться... нервы надо иметь железные, а не ногу)

Добавлено через 9 минут
Многие свое неумение/нежелание спокойно ездить постоянно пытаются оправдать всякими мутными аргументами из серии "а нафига тогда такая машина")

Добавлено через 2 минуты
catalan, у Саши (homa312) эвомотор на ковке, литровых форсах и большой 9й турбине хавает по трассе 8, если он едет 120-130. Правда такое редко бывает, но если бывает - то расход такой. Так это, простите, рвр: масса больше, колеса больше и тяжелее, аэродинамика как у летящего кирпича.

catalan 16.11.2020 11:15

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878464)
хавает по трассе 8, если он едет 120-130

и сколько у него на этом "гибриде" на тахометре при такой езде ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878464)
нервы надо иметь железные, а не ногу)

эээ кочки, легкая подгазовка - турба спулится в момент, перерасход !

Davinchy 16.11.2020 14:30

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878464)
ь всякими мутными аргументами из серии "а нафига тогда такая машина")

ну если ездишт на тачке в 300 сил ,полном приводе и думаешь,как бы расход был поменьше- резонный вопрос,а нафига такая машина.
Ну и на том же веере,как тыспокойно не едь,расход не будет гуманным. Самый малый у меня 9-9,5 литра был,когда я только купил и гнал его с москвы. Ехал медленно до 100,обгонял пару раз всего и тп,пробок ,почти не застал. Увеличь скорость до 120,уже не получится выйти из 10.

Auditor 16.11.2020 18:00

Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 878468)
и сколько у него на этом "гибриде" на тахометре при такой езде ?

это лучше у него спросить, коробка стоит от 1-го турбоаута.

Добавлено через 1 минуту
Davinchy, вот у тебя есть в кошельке сотка килорублей, ты идешь попить пивка. Ты всрешь всю сотку или все же будешь немного голову включать?:)

Добавлено через 1 минуту
а чего не всрешь всю. она ж у тебя есть. а зачем тогда тебе эти сто рублей, если их не всрать?:) аналогию ловишь?)

Добавлено через 6 минут
не в обиду, но просто кому-то надо постоянно топить, а кому-то нет. Кто-то думает о том, что отжимает этим тачку в сопли, а кому-то поую: он купил, у него триста сил, он жмет в пол, а иначе зачем тогда купил... зачем- на этот вопрос у каждого свой ответ. За шкафом. А может за хлебом.

Добавлено через 2 минуты
Твою вон бывшую такой же нажиматель купил - донажимался

Davinchy 16.11.2020 20:55

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878480)
вот у тебя есть в кошельке сотка килорублей,

не корректно))
я про то,что по умолчанию,как ты не едь на веере,расход большой,даже если тошнишь. И если сильно переживаешь,что расход большой,то нахрена веер? Чтоб раз в месяц где то разогнаться быстро? Ну это такое.
у меня тоже расход не маленький сейчас,но я знаю,за что он такой и для чего мне. На веере тоже самое,готов платить был потому,что едет. А иметь расход и не пользоваться тем,что даёт машина,не вижу смысла,проще другую купить ,их полно .

homa312 16.11.2020 22:32

Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 878468)
и сколько у него на этом "гибриде" на тахометре при такой езде ?

Ну Макс немного преувеличил.
Но если ехать 110, то расход 8,5, на тахометре 2900

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878418)
Спасибо! Твое сообщение стало первым по теме вопроса в топике)
Я правильно понимаю, что прикрутили 04 турбину от RVR первого поколения, X3 N23W и турба TD04HL?

Турбина от N73W TD04HL 13t(на треке чуть больше, 15T)
Фланцы похожи, но вроде уши пришлось рассверлить и кольцо выкинуть.
Ну само собой обвязку чуть подогнать.

evil_mivec 17.11.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878437)
Андрюх, я не знаю как это работает. Но 93т жди, работающий на мозге от 63 и косе от 63 видел своими глазами, щупал своими руками и тыркал своим эвосканом. Но ты можешь продолжать спорить.

Я не хочу спорить, прочитай вопрос в топике. Есть что ответить по делу?


Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878437)
И если в случае с MPI ты можешь лить в закрытый клапан на стадии выпуска, то на GDI -- нет.

Почитай про принцип работы GDI
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878437)
на стадии выпуска

особенно тут

Цитата:

Сообщение от podverus (Сообщение 878446)
У меня расход на трассе 11,5 при 4000 об, примерно 130-140

у меня так же на 6а13тт

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878450)
Андрей, турбину прикрутили от второго поколения N73

ок, спасибо! Значит TD04HL-15 я прикручу, пока мотор на поддоне, правдами и неправдами, коллектор от 63т есть

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878437)
щупал своими руками и тыркал своим эвосканом

Вадику ты уже потыркал мозг, до непробиваемого екуфлешем состояния...
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878437)
И если в случае с MPI ты можешь лить в закрытый клапан

лить в закрытый впускной клапан через коллектор? Это топ.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от homa312 (Сообщение 878496)
Турбина от N73W TD04HL 13t(на треке чуть больше, 15T)

разобрался, да, что это N73WG, спасибос за инфу! :ay:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 878445)
где нужно скручивать черный провод с белым, и потом еще один белый с черным

этот прикол и есть кросс-коннект) для последовательных шин - это обыденность

sir_valentine 17.11.2020 07:08

Чё-т ты раздухарился, Андрюх, сверх меры. Мог бы просто сказать, что пролил джидайные форсы на стенде с дифдавлением в 50 бар и знаешь их производительность. Но в место этого ты зачем-то начинаешь переходить на личности.

Если ты уверен в том, что полуовощных форсунок тебе хватит, то ОК, будем надеяться, что это так. Ибо проект интересный, хотя и бестолковый :D

evil_mivec 17.11.2020 20:58

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878516)
Ибо проект интересный, хотя и бестолковый

Ок
Как по мне, для бестолкового по жизни вр4 в самый раз ;)

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 878516)
джидайные форсы на стенде с дифдавлением в 50 бар и знаешь их производительность

господи, слава богу нет))))

Проект - это авто едущее из 11с, и это никаким образом не касается вр4 :bj:

Auditor 18.11.2020 23:52

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 878500)
лить в закрытый впускной клапан через коллектор? Это топ.

дядька, нарисуй диаграмму фаз и посмотри, что происходит со впрыском при дьюти форсунок = 100%.

тачка превращается в карбюраторную, т.е. льет всегда все 360 градусов оборотов колена, в тч и в закрытый впускной клапан.

Добавлено через 43 секунды
именно в этом соль и смысл установок форс с бОльшей капасити, чем в стоке

evil_mivec 19.11.2020 17:49

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 878650)
дядька, нарисуй диаграмму фаз и посмотри, что происходит со впрыском при дьюти форсунок = 100%.

Зачем? Лить в коллектор при закрытом клапане = бред.

Как будто все забыли прелесть GDI - бенз льется ПРЯМО в цилиндр 2 раза, на такте впуска и на такте сжатия - такая возможность есть за счет давления в рейке 50атм.

Вот и думай, зачем тебе форсы большей производительности, если ты можешь налить дважды. И не стоит забывать что на MPI норма впрыска это 2мс, а на GDI норма 0,3мс...

Сравнивать впрыск и форсунки MPI с GDI в одинаковых условиях - ну совершенно не корректно. Конструкция совершенно разная.

sir_valentine 19.11.2020 19:04

Андрюх, ты путаешь теплое с мягким.
В цилиндры забито два кило воздуха. Под этот воздух надо налить бензин. А производительность форсунок позволяет налить его только если лить в закрытый клапан. Бред это или нет, но иначе будет бедная смесь.

Ты хочешь хорошо раскочегарить 1.8. Значит там будет два с гаком очка. А лить "в клапан" ты не сможешь.

evil_mivec 19.11.2020 20:52

Ты помоему совсем не пытаешься понять... GDI не льет в коллектор и в клапан, льет в циллиндр.
Пофигу сколько там воздуха, даже пофигу на сжатие 16:1....
При давлениии 25атм в цилиндре GDI легко нальет еще топлива на такте сжатия, потому что давка в рейке 50атм.

sir_valentine 19.11.2020 21:10

Андрюх, я не знаю как ты читаешь. Но я тебе четвертый раз повторяю, что на рабочем такте ты не сможешь лить бензин.

Добавлено через 2 минуты
А форсунки полуовоща 1.8 могут не вытянуть буст 2+ очка.

Добавлено через 3 минуты
Ну и давай считать. СЖ 16, буст 0.6. Итого 25.6 очка. При бусте 2 бара итоговое давление в камере получается 48 атмосфер.

Какое, говоришь, в рейке давление?
А как зависит производительность форсунки от диф.давления?

evil_mivec 19.11.2020 21:21

Валюх, я не знаю как ты понимаешь понятие "ПРЯМОЙ ВПРЫСК", я тебе хер знает в какой раз повторяю - почитай матчасть работы GDI

Рабочий такт - это после вспышки и воспламенения смеси, я на нем не буду лить бензин и никто не будет. Это полный бред.

Всего тактов 4:

Впуск. Длится от 0 до 180° поворота кривошипа. При впуске поршень движется вниз от верхней мертвой точки, открыт впускной клапан. В цилиндре образуется разрежение, за счёт которого в него засасывается свежий заряд. При наличии нагнетателя смесь нагнетается в цилиндр под давлением.

Такт сжатия. 180—360° поворота кривошипа. Поршень движется к ВМТ, при этом заряд сжимается поршнем до давления степени сжатия. За счёт сжатия достигается бо́льшая удельная мощность, чем могла бы быть у двигателя, работающего при атмосферном давлении (такого как двигатель Ленуара), за счёт того, что в небольшом объёме заключен весь заряд рабочей смеси. Кроме того, повышение степени сжатия позволяет увеличить КПД двигателя. В двигателях Отто любой конструкции сжимается горючая смесь, в дизелях — чистый воздух.
В конце такта сжатия происходит зажигание заряда в двигателях Отто или начало впрыска топлива в двигателях Дизеля.

Рабочий ход 360—540° кривошипа — движение поршня в сторону нижней мёртвой точки под давлением горячих газов, передаваемого поршнем через шатун коленчатому валу. В двигателе Отто при этом происходит процесс изохорного расширения, в дизеле за счёт продолжающегося горения рабочей смеси подвод теплоты продолжается столько, сколько длится впрыск порции топлива. Поэтому сгорание в дизеле обеспечивает процесс, близкий к адиабатному, расширение происходит при одинаковом давлении.

Выпуск. 540—720° поворота кривошипа — очистка цилиндра от отработавшей смеси. Выпускной клапан открыт, поршень движется в сторону верхней мёртвой точки, вытесняя выхлопные газы.

Добавлено через 7 минут
Дуть 2бара в 4g93 это идиотизм. Он просто развалится. Так же как развалится 6a13tt при 2 бар.

sir_valentine 19.11.2020 21:24

Просто отлично что ты это знаешь. Но не понимаешь того, что MPI может лить на такте выпуска. А GDI не может.

Ну и производительность форсунок у тебя будет падать линейно с увеличением буста.

Добавлено через 1 минуту
А если не дуть 2 бара в 93, то нахер он нужен? Момента нет, можности нет, расход останется.


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru