форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тюнинг АКПП (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=1850)

Valek 07.04.2008 21:22

Дядь, а тут вот че нашел http://tearstone.com/shop/Torque-Con...Converter.html
Не пригодиться?

BRIAN 07.04.2008 21:31

ну бублик:) на 3500-3600
ценник видел?? + доставка,отправка...будет штука не меньше.

Valek 08.04.2008 21:32

В Москве искал?
Рассказывай все. Интересно же.

А то у меня пару раз подергивалась на оборотах 6-7 короба при тапке в пол. Думаю фрики буксуют :(
Щас вроде ок, но сам понимаешь "осадок остался".

BRIAN 08.04.2008 21:36

тык с охлождением не решил вопрос....и масла нету такого.... может и есть но ценниг за 500 руб литр я не готов тока 5000 руб на масло отдать....
подумываю о АМХ

пока всё же ищу насос для масла.....

Valek 08.04.2008 21:45

А СП3 250. Для тюнинга не особо дороже. :bw:

BRIAN 14.04.2008 02:25

Кстати, по поводу кулеров и термостатов к ним, в топку последние:) коробка умная, она сама себя греет, так что обойдётся...хотя это повышенный расход:(

а делает она это очень просто,не блокирует бублик пока не прогреется.

BRIAN 19.04.2008 01:41

смотрел на коробку без поддона...болтик сука глубоко сидит, крутить не отвёрткой нужно, а ключиком....вот думаю , а если дырочку просверлить в корпусе и опытным путём подобрать давление...а то каждый раз сливать масло,снимать поддон....

Grizzly 19.04.2008 02:13

Теоритически - можно попытаться. Основной вопрос будет в герметичности этого самого отверстия и возможности через него долезть до регулировочного болта.

Сфоткай, Сереж. А?

fifadoc 22.04.2008 00:08

правильно grizzly молвит, ведь счастье в 10 литрах на 10000 тыс. за 2000 руб. На бенз по более уходит на 10000 тыс;)
-какое отношение масло имеет к этой теме? коробка без масла не поедет)))

BRIAN 23.04.2008 21:46

выдержка из мануала написанного рольфом на русском языке.
http://img177.imageshack.us/img177/4053/37421229sf1.gif

Violator 24.04.2008 21:09

Парни ну как у Вас с тюнингом АКПП,подскажите у вас коробка ИНВЕКС-2?сколько лошадок она держит?У меня Инвекс-3,можно поставить Инвекс-4 с эво9 вагон,у меня эво7 ГТ-А(автоматная) Посмотрите ссылку http://www.amsperformance.com/store/...p?cPath=21_146 я думаю поставить кулер и тюненый бублик,есть ли смысл ставить все это,так как я собираюсь доработать движку до 350 лошадок

catalan 24.04.2008 21:17

кулер нужно ставить полюбому
но на GTA он вроде и так стоит

а вот бублик - ну на эвик наверное нужно

вообще почитай наши ветки про тюнь коробки
будеш в курсе как у нас дела обстоят

инвекс - это всего лиш алгоритм управления коробкой

Violator 24.04.2008 21:21

А как найти информацию сколько моя коробка выдержит сил?советуют более мощный кулер поставить и бублик который по ссылке Lock up.Сколько максимум ваша коробка держит стоковая?

catalan 24.04.2008 21:27

стоковых автоматов пока больше ~320сил небыло
320 держит

catalan 24.04.2008 22:16

да вроде у нас бублики и так крепкие
летят не они :)

бублик тюнить если другой столл спид надо

главное организовать эффективное охлаждение маслица :)

Valek 24.04.2008 22:18

Ещё в прибалтике кекс есть с 400хп на автомате. Живет!

Valek 24.04.2008 22:29

С ним насколько я помню толком связаться не удалось. Но вроде он ничего с ней и не делал.

Мы щас обдумываем вопрос принудительного перегона жижи через доп кулер насосом. Серега ищет.
Я планирую поставить вентилятор, только нужен температурны датчик включения регулируемый потемпературе.

Valek 24.04.2008 22:58

Вадик температура двигателя и температура коробки - это разные вещи.

Кулер нормальный и цена в поряде. Главное чтоб влез. Посмотри у нас в разделе инсталляции там ребята выкладывали полную инфу по установке и там ссылки на радиаторы дешевые.

catalan 24.04.2008 23:08

Цитата:

Сообщение от Valek (Сообщение 40656)
Вадик температура двигателя и температура коробки - это разные вещи.

тогда уж температура охл жижи ...

ну если учесть что в нагруженных режимах как мотор греется так и коробка
вообще идея смысла не лишена
и не требует лишних деталей :)

Valek 24.04.2008 23:08

Не знаю. Главное температуру мониторить. Если она у тебя на "поджигании" будет держаться в допуске, то почему бы нет.
Тут нет однозначного ответа. Самое главное характеристики жижи. Она новая и в температурных пределах - СУПЕР! А если нагрета и не раз, то потеряла свои свойства. Отсюда и износ фриков и т.д. Само железо должно держать и более.

Valek 24.04.2008 23:10

Да, Вад, но например на драге при длительном сталле. У тебя мотор "холодный", а короба уже до 120 кипит... ^(

WinterZ 24.04.2008 23:45

Цитата:

Сообщение от Valek (Сообщение 40674)
Дим, и что сие устройство делает на 100 баксов?

Предполагаю, что там внешний датчик температуры + блок управления (температура включения + скорость карлсонов). Но это тока предположение

Grizzly 28.04.2008 16:02

выглядит вот так: http://www.luzar.ru/catalog/8/3

у него температурка 87-82 (вкл-выкл)

есть с более низкой температурой
Hans Pries 823 959 481 G80 (85-80)
Valeo # 820032 (82-78)

Из раздербанивания надо брать аккуратно - большинство датчиков имеют температурку 100-95, 99-94 или 92-87 - горячевато.
Если ставить термостат на 76,5, то, имхо имеет смысл его поддержать охлаждением масла, как минимум, до 78 - чтобы не повышать тепловую нагрузку на радиатор.

Врезать термореле вентиляторов дополнительных радиаторов масла и ATF стоит, имхо, на выходе из двигателя/коробки - т.е. ДО доп. радиатора.

Должно получиться следующм образом:

Исходно: Двигло прогревается. На 76,5 открывается термостат (с пониженой температурой) и запускает циркуляцию ОЖ через радиатор.

1. Моторное маслице спокойно бегает через свой радиатор и имеет температуру равную температуре ОЖ на выходе из двигателя и, возможно, чуть ниже ее на входе (если едем спокойно и идет обдув маслорадиатора).
1.1. Начинаем отжигать (или стоим в проппке). Температуры ОЖ и масла начинают расти. Первым, в дело врубается вентилятор маслорадиатора (например на 82) и начинает холодить оное. Температура ОЖ продолжает расти до тех пор, пока на 95 (не уверен в этой цифре - надо уточнить) не врубается вентилятор радиатора ОЖ. Но работать ему уже полегче, поскольку часть тепла забирает на себя масло и сбрасывает его через свой радиатор.
1.2. Перестали отжигать (или в принципе поехали и появился обдув :)). Сначала затыкается вентилятор радиатора ОЖ (допустим на 90), вентилятор масла продолжает дуть до тех пор, пока температура масла не опустится до 78, после чего тоже отключается. Все возвращается к исходному состоянию.
Что имеем: Температура масла под контролем и не должна выходить из диапазона 76-95. За счет отвода части тепла через маслорадиатор жизнь системы охлаждения облегчается.

2. ATF мягко прогревается, циркулируя по контуру АКПП->Дополнительный радиатор ATF->штатная трубка охлаждения ATF->АКПП. Если мы едем спокойно, то обдув доп. радиатора ATF может сделать ее температуру ниже температуры ОЖ. В этом случе штатная труба, проходящая через радиатор ОЖ вернет ее к нормальному температурному режиму (~77), параллельно забрав часть тепла у двигателя (слишком холодная ATF это тоже нехорошо).
2.1. Начинаем отжигать. Температура ATF пошла вверх. На 82 включился вентилятор. То, что он не сбросил, сбрасывается в радиатор ОЖ, который начинает вентилироваться после 95 (см. примечание в п.1.1). Таким образом мы имеем некотороый запас по теплоемкости для охлаждения ATF.
2.2. Остановились или поехали спокойнее - температуры пошли вниз. И как в предыдущем пункте - сначала выключился вентилатор ОЖ и только потом, когда мы загнали температуру ATF в нужный градус - отключился вентилятор доп. радиатора ATF.
Что имеем: Гораздо больший резерв для сброса тепла с ATF, чем при стоковой конфигурации. При этом в спокойных режимах езды не боимся, что коробка будет чересчур холодной. Облегчаем в большинстве случаев жизнь штатной системы охлаждения.
Минус - чуть более длительный прогрев АКПП и двигателя. Но с учетом количества тепла, выделяемого нашими движками, это все на уровне шума...

Что необходимо уточнить: Пороги включения-выключения штатного термореле управления вентилятором радиатора ОЖ. Если задумываемся об установке термстат с пониженной температурой, то имеет смысл понизить эти пороги.

Valek 28.04.2008 16:43

Спасибо большое. Вентилятор есть. Радиатор есть. Эту хренюшку в выходные выкорчую. Куплю датчик температуры и ставлю.

Grizzly 28.04.2008 17:02

Кстати о размере кулеров.

Штатный кулер моторного масла от Эво 7-9 имеет размер 160х200мм

Я полагаю, что искать надо что-то, начиная с этих размеров, до 250х200мм - больший по размеру будет сложнее воткнуть. А на 250х200 можно и вентилятор недорогой найти, заточеный под работу в забрызгиваемом месте. Какой (от чего) - скажу. После того как куплю себе второй ;) - чтобы не создавать ажиотажа :).


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru