Показать сообщение отдельно
21.03.2008, 01:08   #39
Grizzly

Активист
 
Аватар для Grizzly
 
Адрес: Москва
Авто: LHD Legnum VR-4 Type S 98.10.2
Имя: Михаил
Сообщений: 649




По умолчанию

Итак, продолжение нашего общения с Monsta (Аароном - хозяином монстрового Аиртрека)
Оригинальный текст
Я соберу в кучу три поста для удобства чтения

1. Grizzly> Аарон, правильно ли я понял, что из доработок АКПП ты пока только поднял линейное давление? (ранее ты упоминал о планах по перепрограммированию блока управления коробки)

Monsta> Все что сделано - это поднято линейное давление. Все настройки блока управления коробки касаются точек блокировки/разблокировки гидротрансформатора, как пример - на пятой передаче ГТ заблокирован при любых оборотах двигателя и положении дросселя. Я еще кое над чем работаю, но это уже для развлечения - ничего серьезного.

Grizzly> Я вижу, что ты все-таки с БУ коробки возился Подскажи, как ты до него добрлся, Я знаю как поменять данные в ECU, но БУ коробки... Какой софт использовал? У тебя БУ коробки в том же модуле, что и ECU или в отдельном? Что еще планируешь делать с настройками БУ коробки?

Monsta> ECU и БУ коробки в одном модуле.

2. Grizzly> Ты сам возился с регулировками коробки? Если так, подскажи, можно ли предположить что для увеличения линейного давления на 20psi потребовалось 4 оборота регулировочного винта?

Monsta> Я бы, на твоем месте, не стал крутить регулировки не промерив предварительно линейное давление, поскольку в каждой конкретной коробке оно может быть, как ниже, так и выше нормы. Что я обнаружил опытным путем, так это то, что регулировочный винт очень точен и 4 оборота равны 20psi.

Grizzly> На каком порту ты мерил давление? При каких условиях (обороты, нагрузка и т.п.)?

Monsta> На нижней поверхности коробки есть болты рядом с метками UD-RV-OD-LR-2ND-DR. Подключи манометр к UD, включи в режиме типтроника 1-ю передачу, поставь 2500 оборотов и измеряй. Рекомендую произвести замеры и на остальных портах, в соответствии с указаниями инструкции по эксплуатации.

3. Grizzly> Какие фрикционы и диски (в плане производителей/материалов) ты использовал при переборке коробки?

Monsta> Я коробку еще не перебирал. Спец по коробкам, с которым я общался, планирует использовать фрикционы от Borg-Warner и старается заполучить наилучшие. Он также планирует пставить более толстые диски с тем, чтобы улучшить сцепление с фрикционами. Я хорошо разбираюсь в механических коробках, в автоматах - хуже. Просто для того, чтобы понимать что он собирается делать. В общей сложности эта работа должна занять 40 нормо-часов.

4. Grizzly> Ты писал, что пользуешь коробку без проблем почти пол-года. Какой пробег за это время. Какой у тебя стиль вождения? (спрашиваю не из тупого интереса, а с точки зрения надежности кообки)

Monsta> Я взял машину новой и сразу воткнул SAFC. так что через сутки после покупки я дул 1,5 бара.
- Через месяц дул в пИке до 1,95 бара с впрыском метанола.
- на 15000км поставил TD05 от Эво 8, новые распредвалы, безонасос и т.д. В этой конфигурации дул до 2,05 бара с впрыском метанола.
- на 40000км воткнул Gt35R и откатал с ней 2000км.
- Потом поменял на GT3076R. Сейчас пробег около 64000км. За это время переехал на другое место жительства за 2000км. Гнал на полностью згруженной машине и тапочку в полу держал почти все время.
Линейное давление в коробке поднял на 15000км. Жидкость в коробке с самого начала меняю через 10000км.

5. Grizzly> Как ощущения от езды на коробке с поднятым давлением? Насколько быстрее и жестче стали переключения? Как насчет блокировки ГТ? Сказалось ли повышение давления на расходе топлива?

Monsta> В автоматическом режиме INVECS обучается и смягчает преключения. В типтронике переключения очень резкие и если ты переключаешься на повышенную в ручном режиме на малых оборотах удар в трансмисси чувствительный. Я по городу предпочитаю ездить в автомате, поскольку он намного мягче.
Расход топлива... Ну что сказать... Если у тебя 420лс на колесах, ты будешь их использовать Но даже если активно обгонять, по трассе получается 10л/100км и 14л/100км в городе.

Grizzly> Аарон, ты не ошибся? Хочешь сказать, что твой 420-ти сильный монстр берет ВСЕГО 14 литров на сотню по городу? Мой Аутлэндер 2.4 берет столько же... Просто поверить не могу... Повтори еще раз...

Monsta> У меня ECU аботает в режиме OpenLoop и я подбедняю смесь на малых нагрузках 16.0-15.4 A|F. Я очень много снимал логов по тому, как я вожу машину в таких условиях и постарался настроить ее наиболее эффективно. На самом деле где-то, например на низком наддуве и малых оборотах, я смесь переобогащаю по сравнению с тем, как это делается обычно, поскольку это дает мне дополнительных 15лс к обычным настройкам. Помни, что когда ты поднимаешь мощность, ты также делаешь машину более эффективной в общем. Так что просто надо настраивать, стремясь к этому.
Ну и ко всему у нас особых пробок нет, так что мы, большинство времени, именно едем

6. Grizzly> Что ты думаешь по поводу шифт-китов и наборов для перепрограммирования АКПП (механических), например от TransGo или Translab?

Monsta> Я думал о том, чтобы поставить кит от TransLabб но там геморроя больше, чем плюсов.

К сожалению англоязычного мануала по W5A51 и Аарона нет, но он поделился таковым по W4A42 - я его просмотрел и думаю, что он может быть весьма нам, автоматчикам, полезен
вот сцылко: http://www.mediafire.com/?wozxemdlzw1

Я, на самом деле, мало-мало удивлен - не ожидал я такой прыти от наших автоматных коробок. Ведь судя по его опыту стоковая короба с приподнятым давлежом держит 420лс на колесах (а это ни много ни мало, а 560 на валу) на протяжении уже 40ткм и нехерово себя при этом чувствует.

И не забудьте также о его времени на квотере, любители дрэга. При этом гидротрансформатор у него стандартный - не доработаный...
__________________
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
Кризис у настоящего мужчины может быть за всю жизнь только один - и это кризис среднего возраста. Все остальное - это ситуации...
Grizzly вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы