Показать сообщение отдельно
01.04.2015, 21:25   #1
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию Приборная панель - прошивка.

Собственно, всем добрый вечер (сразу скажу - 1 апреля я не отмечаю). Сегодня тут сидел, уточнял такие тонкости, как прошивку приборной панели.

Собственно опытным путем было установлено, что прошивка приборки отвечает за то, что показывает стрелка, что и в каких единицах измерения показывает одометр.

У меня тут возникла задача - необходимо перешить одометр, чтобы он показывал в КМ, а не в МИЛЯХ.
Попробовал прошивку от GDI японского (180 км/ч которая) залить в америку (там приборка до 240 км/ч). Считать пробег стало в КМ, но вот косяк - стрелка приборной панели стала себя вести тоже как на 180 км/ч приборке.

В связи с чем возник вопрос - какие байты необходимо править. Микрухи во всех наших приборках стоят одинаковые (на том чем я видел, и на оптитронах, и на обычных) называются 93С46, для их программирования нужно немножко дружить с паяльником и иметь простенький программатор или LPT порт в компьютере.

Собственно кто нибудь изучал вопрос или желает?

зачем?
- можно прошить приборку до больших скоростей (предварительно напечатав новые шкалы)
- можно британские и американские одометры заставить работать в км/ч

В сети на овощ коме была статейка от одного товарища, но он все делал для какого то старья, где приборка производства не фирмы Denso, и все адреса, которые он показывал - соответственно не работают.

У меня есть 3 прошивки схожих, одна с америки, одна с британца, одна с японца. Пробег на них выставил одинаковый (чтобы проще было сравнивать), большинство байт совпадают. Есть много аналогий, но их слишком много, чтобы пользоваться методом перебора.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы