Показать сообщение отдельно
23.07.2019, 08:46   #1
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию Причины планетарных катастроф. Как избежать.

Я понимаю, что тут почти все на мехе. У меня самого 71.4 процента машин на мехе. Но, так случилось, что две тачки на автомате. Не то, чтобы я рад этому, но жена категорически не приемлет механику.
Поэтому, приходится чинить и углубляться в работу автомата. К тому же, это весьма интересное, мудрёное и затейливое устройство. Вот и ковыряюсь от нечего делать.

Короче, по существу. Сегодня забираю планеты после проварки лазером. Фотографии будут позже. Проварил пока только открытую часть. Вторая часть закрыта пластиной. Все сварщики (и джедаи и аргонщики) говорят, мы её отрезаем и выкидываем - мы сто раз так делали. Типа, она оси держит, а после сварки и так крепко!

Отогнул я на старой, посмотрел. И сомнение зародилось, что фигня всё это, про оси держит.



Во первых, там резиновое кольцо по краю, которое не даёт прижаться пластине к корпусу. Обманчивый выступ идёт вровень.
Во вторых, сама ось утоплена миллиметра на 1-1.5

Итак, аккуратно спилил я заклёпки на новой планете с помощью любимого Dremeli-на и не менее любимой дрели.



И вот, правда мне открылась. Края пластины к центру поднимаются, образуя воронку. Напротив этой воронки, на толстом центральном валу отверстия из которых под давлением брызгает масло. Которое под этой пластиной дотекает до осей, в середине которых, есть отверстие для смазки.

Возникло желание распилить и разобрать всё полностью






Когда я полностью разбомбил сателлит, моё предположение полностью подтвердилось.
Вот, собственно ось.



На ней имеются 1 отверстие для шплинта и 3 отверстия для смазки. 2 тонких и 1 толстое внизу. Вот оно то и явилось проблемой. Где тонко там и рвётся!



Причём, в данном случае, печалька случилась не из-за износа роликов или сдвига оси.
Ось именно сломалась. По отверстию, которое расположено в крайне неудачном месте. Практически на границе среза отверстия корпуса, где максимальная нагрузка на изгиб и излом.

Другая, зашплинтованная сторона не повредилась. И шплинт целый и отверстие и положение этого куска на месте. Где отколото, это уже я выбивал.

Вот шплинт. Маленько покусало, когда уже ось загнуло. Удивительно, насколько крепкий. Не вырвало, не размолотило в труху.




Итоги. Из за чего такое происходит и как с этим бороться.

1. Мой случай. Переменная разнонаправленная нагрузка сломала ось в самом тонком месте. Люфт оси, даже микроскопический, многократно усилил этот эффект.

2. Сдвиг оси. Надо примеры. Но, считаю вполне вероятным по причине излома шплинта или кромки оси, где он держится.

В обоих случаях, проварка в разы увеличит прочность этой горе конструкции.

Ещё была мысль об износе подшипника. Маловероятно. У меня 140 пробег, износ отсутствует вообще. А, чтобы до такой степени, чтоб заклинить. Не думаю. Если только смазку убрать. Надо фотки, примеры.


Короче, если кому интересно, выложу детальные фотки проварки лазером и не лазером. Отчитаюсь как поедет после сборки и долго ли проездит (тук тук тук по дереву).
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы