Показать сообщение отдельно
29.12.2020, 23:52   #66
Red Alert

Местный
 
Аватар для Red Alert
 
Адрес: Германия
Авто: Legnum VR4 свапMT
Имя: Илья/Сергей
Сообщений: 256




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CoolibiNN Посмотреть сообщение
Legnum VR-4 - самый универсальный универсал!
Решительно согласен! Однако мне, как и многим, не хватало трёх вещей. Острой рулёжки, острых тормозов и момента на верхах. На последнем остановимся отдельно.

Продувка ГБЦ:

С целью установления показателей по фазам и подьёму клапанов, ибо в мануалах инфа не найдена, была собрана опытная установка состоящая из собственно ДВС, самодельного держателя, макетов гидрокомпенсаторов, двух точных линейных потенциометров и электронного угломера. Как-то так:


Показатели для меня, как не специалиста, немного отрезвляющие. Подьём 9мм, фазы 250°/260°, развал кулачков 110°, перекрытие фактически отсутствует.



Мотор явно не верховой и при условии устранения всех затычек, если таковые имеются, упираемся в валы. Так же свидетельствует об этом график с диностенда одного местного пользователя после установки турбин "от BMW". На графике при хорошей полке буста вместо полки момента наблюдается горб, тоесть наполнить как следует цилиндры в верхнем диапазоне оборотов не представляется возможным даже при помощи полутора атмосфер избытка.

В целом данные решения японских инженеров мне, как чайнику, непонятны и представляются странными. КМК целесообразнее было бы сделать мотор более длинноходным, повысить степень сжатия, повысив тем самым эффективность и сделав спул ещё раньше, и не крутить его выше 6500, ибо без толку.

Прошу знающих камрадов возразить с добавлением ссылок, графиков и всяких пруфов. Специальной литературы по турбомоторам у меня нет и на вскидку в открытом доступе ничего найти не удалось. Хотелось бы вникнуть, что гласит теория относительно фаз ГРМ на турбомоторах.

Последний раз редактировалось Red Alert; 30.12.2020 в 13:45..
Red Alert вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы