Показать сообщение отдельно
22.09.2011, 13:13   #7
sega1263

Член партии
 
Аватар для sega1263
 
Адрес: Новороссийск
Авто: Galant vr-4 type V, 99г ,МT, td04.
Имя: Cергей
Сообщений: 4,313




По умолчанию

я не механник,но попробую разложить из того что я понял,видел и спрашивал во время смены колокола на моем коробе на идентичный от такой же коробки.

колокола на заводе штампуются партиями и на 100% идентичными они немогут быть,это слишком геморно и дорогостоюше до микрон вымерять посадочные места под подшипники валов.
поэтому для упрощения испльзуют кольца которые выставляются под обойму для удержания ее в мужном давлении\натяге подшипника.

обычному шариковому подшипнику пох,он тупо вставился и все,
а конические имеют преднатяг,(тобиш люфтец в микронах,допуски я непомню).
как правило сам подшипник на вал насажен а его обойма вставлена в колокол.
посадочное место для обоймы подшипника изначально сделано глубже на немного чем сама обойма,чтобы можно было регулировать натяг подшипника путем подкладывания калибровочного кольца.

1й способ: по мануалу
толщина кольца выбирается следуюшим образом:
достается обойма подшипника туда ложится кусочек из свинца длинной 10мм и 3мм диаметр,подойдет та что используется при паянии.
вставляется обойма равномерно и собирается короб ,обжимаются все болты крепления колокола нужным моментом.
свинец выжимается поб обоймой в "ноль" люфт.
после разбирается короб опять ,достается обойма и свинцовый кусочек уже сдавленный, измеряется его тощина микрометром ,к этой величины прибавляется 0.045 – 0.105 mm преднатяг подшипника и получаем толщину кольца неоходимое нам.

2й способ :из жизнино это если вал выходит наружу из колокола.
собирается короб без колец под обоймой,ставится "индикатор"на конец вала и измеряется люфт.
и все тоже самое: к люфта прибавляем допуск преднатяга получаем толщину кольца.

мне в сервисе дядьки 5 соток брали преднатяг тобиш 0.05мм

примечание
допуск как правило имеет макс и мин величину ,поэтому поэтому берут среднее значение.

кольца имеют различные значения толщины в мм от 0.83мм до 1.34мм с шагом 0.03 каждое имеет свой партнамбер(в японии в магазине),но в жизни можно попасть так что ждать заказа колец этих невариант.
в таком случае если кольцо от старого колокола толще чем нужно нам,то кольцо можно притереть на полировочном камне до необходимой толщины

если тоньше то можно поискать в тазомагазинах кольца от подобного диаметра подшипников применяющихся в Российском автопроме.

еще обойму нужно доставать равномерно без перекосов и невкоем случае не выламывать ее с усилием,т.к можно повредить боковые стенки посадочного колодца обоймы и она потом будет проворачиваться в нем и разобьет колодец со временем.
обойма должна входить и выходить туго но руками.

вот как то так

Последний раз редактировалось sega1263; 22.09.2011 в 13:21..
sega1263 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы