Показать сообщение отдельно
07.03.2021, 10:49   #1
BIVer25

Заглянувший
 
Аватар для BIVer25
 
Адрес: OMSK
Авто: Galant
Имя: Ivan
Сообщений: 76




По умолчанию Дерготня на небольших оборотах

Здравствуйте уважаемые одноклубники. Уже с пол года как являюсь обладателем Веера. Машина была свапнута на комплект поезженный по России. Вместе с комплектом мне досталась проблема. Суть проблемы заключается в дерганье и потряхивании машины на небольших оборотах (примерный диапазон до 2300). Эти пол года пытался решить проблему самостоятельно, но видимо без помощи опытных людей мне не справиться.

Решение проблемы начал с зажигания. Первым делом проверил датчик пропусков зажигания, по итогу оказался не он. Следом были проверены катушки и тут меня постигла удача – думал нашёл источник проблемы, одна из катушек пробивала на корпус. Почитав форум решил, раз придётся менять их, сразу перейти на 6-ть контрактный катушек и заменить свечи, что в последствии и было сделано, но проблема не ушла.
Следующим шагом поменял ЭБУ т.к. предыдущий владелец комплекта говорил мозг шитый, а кто и что с ним делал я не в курсе. Сначала хотел залить сток прошивку, но потом подвернулся контрактный ЭБУ. Замена ЭБУ тоже не принесла ни каких результатов.
Параллельно проверил систему впуска на герметичность. Проверка дымогенератором выявила сифонящий дроссель. А опрессовка показала несколько соединений, где под давлением сочился воздух. Устранение этих диффектов так же не принесло значительных результатов.

Кроме выше изложенного был заменён насос в баке и установлена новая оригинальная лямбда.
За эти пол года несколько раз ездил на диагностику сначала проверял машину у офицалов, а за тем обращался к частникам. По итогу ошибок нет. Есть отклонения значений по некоторым датчикам. Причину ни те не другие, установить так же не смогли.
При помощи своего товарища, бывшего Вееровода Тимура, были сняты Логи, которые я приложил к этому сообщению. Первый снятый Логгером второй Эвосканом.

Эти файлы я размещал на форуме Meka в соответствующей ветки, по ним предположили, что идёт подсос воздуха и сбиты метки ГРМ. Которые тоже были проверенны и находятся на своих местах.
В общем не знаю уже куда копать. Вроде свапнулся на Веер, но как Веер он не ездит(

Эта проблема особенно достаёт в режиме город. В пробках. Если отпустить педаль газа (полностью), а затем плавно на неё нажимать добавляя обороты, то в выше обозначенном диапазоне машина начинает дергаться. Как его проходит, начинается нормальное ускорение. Если в этот момент нажать газ в пол, то ничего не происходит, от слова совсем. Она ни как не реагирует. Причём замечено, что дерганье на порядок выше, когда мотор прогрет. Если ехать и не отпускать педаль газа полностью, то дерганья на порядок меньше, даже в этом диапазоне.

На машине установлено ГБО. И на бензине и на Газу она едет одинаково плохо.
Так же в машине установлен БК Мультитроник. С предыдущими двигателями он работал нормально (с завода был 4G94, потом свап на 6А13 атмо) и никогда не возникало проблем. Сейчас, когда берёшь машину и она не прогрета он показывает нормально, но стоит немного поездить и двигатель набирает рабочую температуру. Ловишь этот диапазон и параметры на БК начинают скакать, причём все, то оборотов под 9000, когда еду в пробке, то температура ОЖ 200+, то скорость за 300 км/ч и т.д.

В общем, попытался максимально подробно описать все, что с машиной происходит и что сделано за это время.

Логи

https://yadi.sk/i/_023MhQmnf42XA

https://disk.yandex.ru/i/CzAIp-dls5K8CQ
BIVer25 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы