Показать сообщение отдельно
04.05.2008, 00:47   #1
Valek

Член партии
 
Аватар для Valek
 
Адрес: Москва+Щелково
Авто: MMC GVR-4
Имя: Валентин
Сообщений: 3,079




По умолчанию Установка кулера АКПП с вентилятором.

Решил установить кулер АТФ с вентилятором, который включается при достижении критической температуры. Например в пробке или на драге, или при сталл тесте вообщем тогда, когда охлаждение набегающим потоком невозможно.

Было:

Запчасти у меня от спейс стара:
1. Температурный датчик для включения вентилятора MD177572 посадочное 3/8


2. Карлсон кондея MR460785


Сначала показалось, что карслон великоват, однако опытным путем было установлено, что все вентиляторы от русских машин толще, и всего лишь чуть-чуть меньше в диаметре. Решил не искать того, не знаю чего и делать конструкцию с этим надежным японским вентилятором Денсо

3. И реле вентиляторов номер не знаю.

Забегая вперед хочу сказать, что температурный датчик сам по себе является переменным сопротивлением, который изменяет сопротивление от температуры. При нагреве сопроивление уменьшаеться, при достижении порогового значения включаеться соленойд на релюхе и включаеться цепь питания карлсонов. Также можно поставить в цепь с датчиком переменное сопротивление, которым можно будет регулировать включение вентиляторов в зависимости от температуры прямиком из салона. По умолчанию без доп сопротивления карсон включиться где-то около 80 градусов (инфа не проверенная).

Так о чем это я... а да по наличию деталей:

4. Радиатор спасибо Диманам
http://photofile.ru/photo/winterz/26...e/50619026.jpg


5.. Крест водопроводный, фитинги мама 1/2, два штуцера папа 1/2, два переходника папа-мама 1/2->3/8, переходник папа-мама 3/8 -> фиттинг от датчика температуры, температурный сенсор, трубки и хомуты.

И проделал следующию работу:

1. Отрезав лишнюю часть от карлсона и сделав отверстия для креплений получилось нечто следующее:





Обратите внимание на "фигурный" вырез под силовой элемент кузова.

2.Далее собрал водопроводный крест предварительно обработав фум-лентой и закрыл открытую часть вентилятора куском жести:




3. Установил все это с помощью кронештейнов свежеизготовленых. Вверху есть отверстия с резьбой куда крепиться тазик для аккумулятора. Аккумулятор у меня в багажнике, так что я использовал эти резьбовые отверстия для крепления радиатора:



Спаял схему управления вентиляторами:
Два релле: одно на датчик, другое на принудительное включение вентилятора.
Два предохранителя на силовую цепь вентилятора и на цепь датчика (потом поставлю маленькое, под рукой не было).
Также в силовую цепь поставил кондей для сглаживания работы вентилятора на аккумулятор.


__________________
-------- 三菱高速車 ------ 402m clear time 14.2 ------
[SIGPIC][/SIGPIC]
Valek вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы