Показать сообщение отдельно
05.04.2012, 05:43   #1
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию Мотор холостого хода

Заметил сегодня, что на холостых у мотора черезчур дохрена шагов (41), начал регулировать байпасным винтом - мотор хх не опускается ниже 18 шагов. Добавлял байпасным винтом оборотов - держит повышенные, комп кажет 18 шагов и они не снижаются (раньше падали до 0, мотор хх до последнего пытался вернуть обороты максимально близко к target idle) Кто-нибудь сталкивался с таким? Что думаете? Смерть моторчика исключена: во-первых он работает и это видно, а во-вторых дохлый мотор по компу виден сразу же (у него тупо всегда 100 шагов, потому что комп его пытается выдвинуть максимально, а т.к. шаговик сдох, то эффекта ноль, а шаги по мозгу на максимуме).

И вообще что-то последнее время холостые голову трахают. Пока ездишь - все хорошо, но как только долго постоишь с запущеным движком - начинатеся какая-то колбасня невнятная и обороты проседают до 500-550. И такое ощущение, что неровно работает двиг. На ходу вроде нормально все, хотя анусометр подсказывает, что тачка чуть-чуть ступела и что-то мне не нравится время выхода на буст (долго надувают турбы, раньше было быстрее). Но здесь начинаются оговорки: датчик - автогага (не самый надежный прибор), анусометр - вообще не прибор и зависит от кровяного и атмосферного давления, настроения, усталости и т.д.

Параметры по компу в норме, лямбда жив (по крайней мере сам сенсор - точно, на горячую она пашет), форсы 1.8 мс на полностью прогретом движке... дырок не было, хотя надо надуть - так не найти. Но коррекции по времени впрыска на хх нету, значит либо дырка маленькая совсем, либо такая, что сифонит только под давлением... Хз ... куда копать?

Ничего точнее рассказать не могу, для многих это вообще "ловля блох" (типа едет и ладно, а 23 нормальный расход - это ж вр4), но такой уж я, что внимательно слежу за поведением машины, сразу замечаю когда оно меняется и если это не после ремонтов/тюнингов, а самопроизвольно - значит что-то сломалось или начало ломаться. Как-то так...

Ах да, еще кажется расход подрос. Не мерил правда, но судя по датчику подрос конкретно. Думаю больше 250 км на баке не проеду (обычно 310-320 проезжаю в смешаном режиме)... таки похоже на дырку все-таки)Но почему тогда нет коррекции по форсам из-за подсоса воздуха и причем тут мхх, который застрял на 18 шагах - не пойму.

ПС вообще тема полубредовая, разговор с самим собой. Но может кто-то прочтет и скажет что-то умное, на что я внимания не обратил? А то на свое ведро глаз замылен, сапожник без сапог иной раз
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 05.04.2012 в 06:09..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы