Показать сообщение отдельно
30.04.2014, 10:49   #1
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию вопрос по смеси и топливному соленоиду

Долго думал - создавать тему или не создавать, в итоге решил написать, т.к. нужен совет коллективного разума.

Осталась у меня одна ...гм... проблема... или не проблема? Хз в общем, надо подумать, но мне кажется что так быть не должно (по крайней мере года два назад такого с машиной не было 100%)

Столкнулся с этим прошлым летом. После запуска горячей машины смесь катастрофически бедная. Зависит от того, сколько времени простояла заглушенная, хуже всего если минут 20. На холодную трабл отсутствует, на прогреве смесь нормальная и потом при езде на холостых тоже все норм, стехиометрия плюс-минус. Но стоит только заглушить ненадолго и привет, смесь 17 и пихло подтраивает, прокатишься, подкапотку продуешь и снова норм через несколько минут все. Не то чтобы сильно напрягало, вопрос скорее в любопытстве и понимании причины.

Под газом все норм, смесь как по букварю и валит чотко без лагов. Вся петрушка на холостых.

Т.к. у меня все датчики присутствуют и я вижу давку топлива и АФР, то знаю что давление топлива нормальное, 2.3 - 2.4 . Разрежение неправильное, где-то 0.5 - 0.55... такое ощущение, что мозги пытаются что-то делать, наверное байпасный канал открывают регулятором ХХ. По мере езды на глазах разрежение падает до нормальных 0.63 и смесь потихой богатится на холостых до нормальной стехиометрии.

Есть подозрение, что сдох топливный соленоид. Подключался мимо него - ничего не изменилось, потому-то я и думаю, что он сдох.

Так вот вопросы:

а) кто знает, как этот соленоид работает?
б) у кого 100% живой соленоид и датчик давления топлива - посмотреть, что с давкой топлива при запуске горячего мотора после непродолжительного простоя?
в) может кто-то просто мне расскажет, что я олень и все "так, так и вот так", а я сдуру мозг себе ипу в фоновом режиме уже год?
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 30.04.2014 в 10:57..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы