форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > Тюнинг VR-4
Ответ
 
Опции темы
04.03.2021, 16:26   #451
Legion333

Новичок
 
Адрес: Новосибирск
Авто: Mitsubishi Legnum VR4
Имя: Иван
Сообщений: 3




По умолчанию

увеличил размерность форсунок до 437, смесь в принципе выровнялась на иногда на холостых поднимается до 12,немного прогазуешь и возвращается к 14,5. На холостых надо добиться ближе к 15 для Экономии
Legion333 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 11:20   #452
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

я розовые прописывал сам, опираясь на показания шпл. Там пришлось очень серьезно уйти от субаровских значений, чтобы все заработало.

трековские (явровские) у меня нормально так и не заработали, я сменил два или три комплекта, нот мы так и не смогли их прописать как положено. Я плюнул на эксперименты с ними, взял розовые 550сс субаровские и более-менее с ними все получилось, хотя неидеально. Но расход в норме, такой же какой был на стоке.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Red Alert Посмотреть сообщение
Или там чего-то не хватает для полной картины, каких нибудь коэффициентов или слагаемых не до вытянутых из прошивки
вот у меня такое же впечатление сложилось, потому что прописывается подгонкой под результат по шпл

Добавлено через 1 минуту
с литровыми бошами вообще интересно: на одной машине работают, на других какая-то шляпа. Что наводит на мысль выше.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 12:07   #453
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

В субаровских прошивках есть adder, который прибавляется к табличным значениям.
Скейлинг 437 на синих дает нормальную смесь на ХХ в случае если не править латенси. Но получается переобогащение на бусте.
У меня после правки латенси скейлинг получился около 509.

Добавлено через 1 минуту
https://www.drive2.ru/l/565626715552874615/
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 12:13   #454
VHSU

Местный
 
Аватар для VHSU
 
Адрес: Сургут-теперь Питер
Авто: ЯVR Х3 4G63T
Имя: Владимир
Сообщений: 320




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Auditor Посмотреть сообщение
с литровыми бошами вообще интересно: на одной машине работают, на других какая-то шляпа. Что наводит на мысль выше.
Их там изначально надо подбирать по производительности, там может быть большая разница, если без проливки их ставить.
VHSU вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 12:53   #455
jam

Продвинутый
 
Аватар для jam
 
Адрес: г. Красноярск
Авто: VR-4 Type-V, 1999, MT, Recaro, EVO VI style
Имя: Andrew
Сообщений: 1,016




По умолчанию

Я на турборвр в 23м кузове с гта мозгом 450 трековские прописал (прежде их пролив и убедившись что льют одинаково), смесь ровно по картам. У Макса видимо какая-то недоливала или негерметично закрывалась (сам лично на мной сделанном стенде видел как одна трековская не открывалась совсем что до уз чистки что после, одна ссала на закрытую), вот и танцы с бубнами, с денсо субару таких проблем нет.
С датчиком детона интересная мысль
__________________
EC5A + EC5W
jam вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 12:55   #456
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

и желательно померять сколько мозг току может дать на открытие MAX .... а то может импеданс там не как у стока и не вывозит электрика. вот и мучаетесь с полтергейстами
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 21:25   #457
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asmter Посмотреть сообщение
а то может импеданс там не как у стока и не вывозит электрика
К вееровскому мозгу можно и низкоомные форсунки подключать напрямую, без дополнительных резисторов. Ничего не сгорит.
Другое дело, что форсунки характеризуются не только размером дырки (производительностью), но и временем открытия. И его надо выставлять в прошивке правильно. Кстати, в книжке у мерлина весь процесс довольно подробно описан, включая тримы.
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.03.2021, 22:23   #458
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

jam, три комплекта с нормально едущих явров. Вовин, Вовиного сына и Сани Хомы) не было там проблем, в другом проблема.

Добавлено через 54 секунды
и у нас есть стенд и я проливал какие-то... до сих пор кстати так и торчат в стенде, мы им не пользуемся.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.03.2021, 00:02   #459
Asmter

Продвинутый
 
Аватар для Asmter
 
Адрес: Питер
Авто: vr-4 TF035HM
Имя: Александр
Сообщений: 2,327




По умолчанию

Андрей_GTO, я не про то....
ключи в мозгу рассчитаны под сток (электрическая совместимость)
если импеданс меняется то мозг может не вывезти, тем более он старый уже .
я например сталкивался что перестает работать один из каналов зажигания.
или частый глюк с лямбдой - когда без неё едет лучше чем с нею. по моему это тоже че то там от старости ссохлось в мозгу.....
__________________
... а мы творимся, вернии, во имя Божие крещени есмы и заповеди его слышаще, всегда неправды есмы исполнени и зависти, немилосердья; братью свою ограбляем, убиваем, в погань продаем; обадами, завистью, аще бы можно, снели друг друга, но вся Бог боронит...
Asmter вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.03.2021, 10:34   #460
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Ссыхаться там просто нечему. Даже электролитические конденсаторы там изначально нормальные (не текут). Зажигание "вылетает" не из-за старости ключей в мозгах, а из-за неисправной проводки, например, временами замыкающей или искрящей, когда не надо. За всё время эксплуатации легнума у меня только один мозг "вылетел", да и то по причине многократной перепрошивки. Просто перестал шиться и всё. Ресурс записи флеш просто выработал...
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
06.03.2021, 11:54   #461
Red Alert

Местный
 
Аватар для Red Alert
 
Адрес: Германия
Авто: Legnum VR4 свапMT
Имя: Илья/Сергей
Сообщений: 256




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Другое дело, что форсунки характеризуются не только размером дырки (производительностью), но и временем открытия.

Есть оптимальный момент открытия и оптимальная длительность открытия. Для каждой дырки своя. И всё это разнится по оборотам, степени открытия дросселя, давления наддува, давления топлива. Оптимальные они бывают для расхода, а бывают для крутящего момента. Плюс детон, ЕГТ, (экология) и все танцы с бубном. Задолбаешься все эти взаимозависимые параметры в идеал выводить, никакой сток мозг столько перепрошивок не вывезет.

Последний раз редактировалось Red Alert; 06.03.2021 в 11:57..
Red Alert вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.03.2021, 08:48   #462
Aleksey181

Местный
 
Аватар для Aleksey181
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Galant VR-4
Имя: Aleksey
Сообщений: 244




По умолчанию

А о каком количестве перепрошивок идёт речь? Хотя бы порядок цифр?
Aleksey181 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.03.2021, 09:38   #463
jam

Продвинутый
 
Аватар для jam
 
Адрес: г. Красноярск
Авто: VR-4 Type-V, 1999, MT, Recaro, EVO VI style
Имя: Andrew
Сообщений: 1,016




По умолчанию

ну хитачи дает какое-то кол-во циклов записи в флэш которые стопроцентно запишутся без ошибок, остальное без гарантий. Я свой на галанте мучаю уже лет 10, пока никаких проблем. Ссыхаться в блоке нечему, все проблемы обычно в контактах и проводке как выше написали. Ключ (транзистор) это кусок кремния с полупроводником (грубо), ломаться там нечему тоже, только если где-то проводка коротнёт или еще что, но и тут митцу подстраховалась, там защитные диоды и резисторы токоограничивающие есть во всех цепях управления. У макстайла на одном блоке перестали лить форсы нормально (видимо что-то в проводке коротыш и по току что-то пробило в npn переходе или что), заменили блок - все норм стало, лежит у меня, как-нибудь проверю ключи на работоспособность.
__________________
EC5A + EC5W

Последний раз редактировалось jam; 07.03.2021 в 09:41..
jam вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru