форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
08.07.2022, 10:09   #1
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию АКПП включает D-2

АКПП Е6В
Не помню у нас тут на форуме обсуждения подобной проблемы. Если кто знает, где поискать - адресуйте.
Суть такая.
После простоя машины при переводе селектора в положение D со значительным толчком врубается сразу 2-я передача, т.е. на приборке горит D-2. На ручное переключение в режиме типроника не реагирует. Задняя R включается тоже с сильным толчком. При трогании с этого включившегося D-2 передачи вверх не переключает((

Первый раз когда такое проявилось, туда-сюда с P на D несколько раз селектор попереключал - потом нормально включилась 1-я - и поехал. На 3-4 разы такое уже не прокатывало. Можно было до усрачки дрочить селектор, скидывать клемму с АКБ, кататься вперёд-назад по парковке... в нормальный режим работы автомат переходил как ему вдруг вздумается, т.е. зависимость не смог уловить.
Один раз я психанул, да на D-2 притопил - и где-то на 40-50км/ч коробка переключила на 3-ю - ну и дальше в нормальном режиме.
Потом работа автомата нормализуется.
Даже если постоит машина, но полностью не остынет, то чётенько включает всё как надо. При езде нареканий на работу АКПП нет: передачи щёлкает без тычков или проскальзываний, задняя включается плавно. Трансмиссионка на щупе чистая, прозрачная, без горелого запаха (меняю строго по регламенту). Ингибитор установлен правильно (режим D она же определяет, да и метка на месте).

Видится мне, что проблема чисто электронная. Потому что если даже не заводить машину, а просто включить зажигание и перевести в D селектор, то на приборке загорается D-2.
Какие там датчики могут так глючить? Выходного вала? Почему тогда только на холодную, после простоя?..
Какова логика в мозге при включении передачи на D? Чего ему не хватает, что он думает, что я уже еду, и надо включить мне 2-ю?
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.07.2022, 15:07   #2
artnikolas

Местный
 
Аватар для artnikolas
 
Адрес: Обнинск
Авто: Legnum VR-4
Имя: Артем
Сообщений: 120




По умолчанию

Было такое. Слетел разъем на датчик температуры в гидроблоке. Он там крошится. Подходит от габаритов.
Временно можно в разъеме к мозгу перемкнуть два провода на этот датчик, какие - не помню, на схемах в автодате есть
__________________
Galant 1.8 => 2.5атмо => VR-4 (был) https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1740341/
Legnum 25st-r => VR-4 (есть) https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/l...4848303735265/
artnikolas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
08.07.2022, 15:21   #3
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Проще подключить диагностический шнурок и "в реальном времени" посмотреть на показания датчиков (температура, скорость валов и прочее). Только после этого уже лезть и искать неисправности в электрике.
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.07.2022, 07:22   #4
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artnikolas Посмотреть сообщение
Слетел разъем на датчик температуры в гидроблоке.
О! Спасибо за совет. Вчера как раз шнурком Ёжика тестировал: смутило, что TFT Temp = -40
Я подумал, что это как раз одна из недоработок ПО (про какую-то температуру он сам говорил, что неправильно показывает). Может всё дело, действительно, в нём.
А так-то больше ничего не обнаружил: ошибок ДВС нет, ошибок АКПП нет, остальные параметры логгера, на мой взгляд, в норме. Чуть, заодно, байпасный винт ISC подкрутил, раз уж подключился))
Надеюсь, на след. выходных удастся скинуть крышку блока клапанов - да заглянуть к разьёму. Заодно ещё чуть заветный болтик линейного давления подкручу)
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.07.2022, 10:50   #5
artnikolas

Местный
 
Аватар для artnikolas
 
Адрес: Обнинск
Авто: Legnum VR-4
Имя: Артем
Сообщений: 120




По умолчанию

Schneider, вот и у меня так же, когда столкнулся, никаких ошибок не было. Тоже сначала пытался дать коробке просраться, потом полез гуглить, на каком-то паджеро форуме нашел инфу про датчик, тут же на месте перемкнул его провода у мозга, машина поехала, но пиналась при переключениях. На следующий день скинул поддон, поменял разъем, но в результате пинков и просеров что-то начало подклинивать при движении, а через пару недель бахнула планета. Поставил короб DZB от трека, а там проблема датчика решена - он сделан единым целым с поддонной проводкой.
А болт я слышал нет смысла крутить, мозг через какое-то время адаптируется. Могу ошибаться
__________________
Galant 1.8 => 2.5атмо => VR-4 (был) https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1740341/
Legnum 25st-r => VR-4 (есть) https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/l...4848303735265/
artnikolas вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.07.2022, 11:48   #6
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Болтик да, надо в первую очередь программно править. Там и так запас приличный по линейному давлению, правишь софт-давит больше и без болтика. С обрывом датчика не сталкивался,но год назад катался с диагностикой (сканматик), искали причину несрабатывания блокировки гт. Дело оказалось в том что масло холодное, эта инфа отдается в диагностику и используется мозгом. Так что обрыв датчика температуры 100проц отразится на работе кпп.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.07.2022, 19:30   #7
CoolibiNN

Продвинутый
 
Аватар для CoolibiNN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Legnum VR-4 Type S Имперский крейсер
Имя: Андрей
Сообщений: 1,268




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schneider Посмотреть сообщение
смутило, что TFT Temp = -40
Серёга BRIAN который, говорит, что температуру ATF логгер читает не из той ячейки - ошибка Ёжика Пыха. Поправил он её или нет - кто знает? У меня уж очень высокую показывал. Точно не помню, но под 200 градусов.
__________________
Лучше износиться, чем моль сожрёт.


CoolibiNN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.07.2022, 20:52   #8
egyptyanin

Активист
 
Аватар для egyptyanin
 
Адрес: Ижевск
Авто: 'VR-4' LHD AT
Имя: Дмитрий
Сообщений: 683




По умолчанию

egyptyanin вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.07.2022, 18:59   #9
Schneider

главный модератор
 
Аватар для Schneider
 
Адрес: МО, г.Видное
Авто: ST-R 6А13ТТ А/Т
Имя: Александр
Сообщений: 2,205




По умолчанию

egyptyanin,
Вчера собрал машину: бл., 2 дня на это убил, при этом, как написано в FAQ радиатор не снимал - достаточно открутить и чуть вверх вывести вентилятор и подвесить его так.
Что под крышкой: фишка на разъёме датчика свободно скользила туда-сюда и не фиксировалась (я даже не понял, как там фиксатор устроен). Внутри всё, соответственно, в трансмиссионке было, и, хотя масло, вроде как, диэлектрик, но мне это всё не понравилось.
Промыл "Калошей" обе части, воткнул и сделал прижимной маленький кронштейн под болт, находящийся в 30мм от датчика (фото не делал, там итак всё понятно. Кронштейн плотно поджимает фишку на разъёме).
Сегодня ходовые испытания - ну, вроде как, всё в норме. Но ебли из-за этого целый вагон там по ходу дела ещё ведь всё красиво и чистенько везде хочется чтобы было - вот и столько времени и сил в позе жирафа в яме.
Спасибо за наводку!
__________________
Jedem das Seine...
Только fair play, но только для "своих"!

Отзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=10793
Schneider вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru