форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
01.06.2022, 07:18   #1
Raven

Новичок
 
Адрес: г. Радужный
Авто: Mitsubishi Legnum VR-4 Type S МКПП
Имя: Иван
Сообщений: 15




По умолчанию Стоп-сигналы

Всем привет, проблема в следующем, при включении зажигания на питание стопов начинает прилететь 7.3 вольта, судя по электросхеме в книге управление идёт плюсом, может кто сталкивался с подобным?
Уже пол машины перебрал не могу понять откуда эти 7.3 приходят, лягушку, абс, аяк, етакс, все отключал и где то спереди они остаются висеть
Raven вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.06.2022, 10:47   #2
nick

Местный
 
Аватар для nick
 
Адрес: Москва, Ясенево
Авто: Galant EA2W
Имя: Николай
Сообщений: 170




По умолчанию

В стопы поставь обычные лампы накаливания и начинай проверку заново.Если тачка с круизом, то блок управления круиза так же проверяет лампы стоп-сигналов, и если стоят диоды, то они слегка горят(светодиоды).

Последний раз редактировалось nick; 01.06.2022 в 10:52..
nick вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.06.2022, 12:16   #3
Raven

Новичок
 
Адрес: г. Радужный
Авто: Mitsubishi Legnum VR-4 Type S МКПП
Имя: Иван
Сообщений: 15




По умолчанию

Стоят диоды и они не горят, только когда стоп нажмешь
Raven вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.06.2022, 12:39   #4
podverus

Продвинутый
 
Аватар для podverus
 
Адрес: Москва-CПб
Авто: mmc, audi
Имя: Дмитрий
Сообщений: 1,625




По умолчанию

Выбрасывай диоды
podverus вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.06.2022, 15:23   #5
Raven

Новичок
 
Адрес: г. Радужный
Авто: Mitsubishi Legnum VR-4 Type S МКПП
Имя: Иван
Сообщений: 15




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podverus Посмотреть сообщение
Выбрасывай диоды
Причем тут вообще диоды? Я говорю что 7.4 вольта приходит при включении зажигания
Raven вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 13:30   #6
nick

Местный
 
Аватар для nick
 
Адрес: Москва, Ясенево
Авто: Galant EA2W
Имя: Николай
Сообщений: 170




По умолчанию

Я же раньше написал, что блок круиза тоже опрашивает стопари.Поставь обычные лампы и проверь(только все лампы по стопам меняй и средний стоп тоже).Там схема простая как рельса, зажигание через лягушку прямиком на лампы.Если есть круиз, то подключение к лампам и мониторит на предмет перегорания(вот отсюда 5-7В).Сталкивался дважды на Митсу с такой фигней.

PS В диодной лампе есть стабилизатор, резистор и т.д.Вот через них и идет паразитное напряжение, а обычная лампа тупо сажает это все на землю.Поэтому и проблем нет.Поменяй, не упорствуй, там работы на 15 минут.

Последний раз редактировалось nick; 03.06.2022 в 13:36..
nick вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 14:54   #7
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

полагаю что нет там никакого круиза, на выре он откуда?
коса наверное потерлась
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 15:24   #8
podverus

Продвинутый
 
Аватар для podverus
 
Адрес: Москва-CПб
Авто: mmc, audi
Имя: Дмитрий
Сообщений: 1,625




По умолчанию

Я слышал такое и про веер, там тоже какие-то блоки на задние лампы завязаны
podverus вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 15:39   #9
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podverus Посмотреть сообщение
Я слышал такое и про веер, там тоже какие-то блоки на задние лампы завязаны
Не какие-то, а конкретные. И на концевик на педали тормоза на самом деле. Завязаны ABS, TCU, AYC. И все по одному проводу - от концевика на педали тормоза. Хотите ставить диодные стопы - подключайте их отдельно через реле, а штатную лампочку оставьте хотя-бы одну.

Последний раз редактировалось Андрей_GTO; 07.06.2022 в 20:04.. Причина: опечатка-оговорка
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 20:43   #10
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Версий много, почти рядом, но всё-равно не туда.
А ларчик просто открывается - блоку абс нужна подтяжка на массу ч-з лампу, у которой низкое сопротивление, а у диода высокое. Подтяжки нет, вот и ищущий вход блока абс блуждает 7-8 вольтами или единичкой, кому как больше нравится. Ведь были темы, когда стопарь на седане горел "вполтона" из-за всех сгоревших ламп стопарей по этой причине, но кто сейчас об этом вспомнит.
Но главное, логически правильно говорят те, которые за хотя бы одну лампу при установке цыганских диодов.
Но я не уверен в том, что до топикстартера дойдёт эта крайне сложная схема и вопрос будет всё тот же :

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Причем тут вообще диоды? Я говорю что 7.4 вольта приходит при включении зажигания
И нужно будет опять вернуться к этому:
Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Уже пол машины перебрал не могу понять откуда эти 7.3 приходят
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.06.2022, 22:51   #11
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Не смешно. Есть люди, которые этого действительно не понимают.

Добавлено через 2 минуты
Лампочка накаливания обладает уникальным свойством: пока она не горит - сопротивление у неё довольно низкое. А вот когда спираль прогревается, достаточно высокое. И никакой предохранитель сгорающий тут не нужен.
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 12:36   #12
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Neos, странно это. У нас ведь блоки не ругаются на неисправные лампы. А подобное может происходить только и только при их диагностике. В блоке который мониторит + питания стоп сигналов по-любому должна быть подтяжка, но подтяжка к массе. В таком случае появление напряжения там возможно только при диагностике ламп и никак иначе (по естественным причинам). У меня до этого был овощной АБС, без тцл, аяков и прочего. Сейчас поставлен асц от веера. Так же в машине есть круиз. Во всех стопах стоят светодиоды уже второй год. Не разу не было чтобы они светились и висело какое-то напряжение, сейчас всё так же.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 15:26   #13
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_GTO Посмотреть сообщение
Не смешно. Есть люди, которые этого действительно не понимают.
Спора нет, тогда нужно отдавать себе в этом отчёт и быть готовым к внимательному прислушиванию к советам, тем более они верные. А не вопрошать "а почему". Спросил, получил ответ, подумай.
Вообще наш форум пестрит свинским отношением, особенно новичков, к ответам советующих. Как правило, это либо спор, либо куча ответных вопросов, вместо подумать, но никак не благодарность в качестве вежливости. Не согласны? А для меня это очевидно.

Цитата:
Сообщение от Qawa Посмотреть сообщение
Neos, странно это...
Странность в головах и только. А кто сказал, что блок АБС не контролирует лампы? Нет схем? Нет расшифровки 33-й ошибки? Где в первом случае блок диагностирует постоянный плюс на входе при постоянно замкнутой лягушке, а во втором обрыв цепи, что будет равно перегоранием всех ламп или их заменой на диоды.
Вижу, что не в курсе и разбираться никому не хочется, хотя всё это есть в книге.
По диодам. Если суммарное параллельное сопротивление драйверов в диодах позволит блоку посадить его входной потенциал, то и гореть они будут долго и счастливо, особенно если у них есть балластные резисторы внутри (т.н.обманки).
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 15:39   #14
regunamu

Местный
 
Аватар для regunamu
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: legnum vr4,Galant Sport GT,Chariot Grandis 3L.
Имя: Алексей
Сообщений: 157




По умолчанию

Neos, Молодец, все четко объяснил.Многие только при появлении ошибки N33 начинают смотреть на стоп-сигналы.
regunamu вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 17:07   #15
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Neos, круто, обожаю людей которые одну ахинею пытаются заместить другой. В первом случае блок АБС смотрит что сигнал от стоп-сигналов поступает непрерывно в течении какого-то времени (вроде как 20минут), а второй втором наоборот не поступает в то время как имеет место работа АБС(торможение одного из колёс). Всё это отлично описано в мануале,но в японском. И никакой магии и фантастики тут нет. И ему абсолютно фиолетово есть там вообще какая-то нагрузка или её нет. С "лягушки" педали тормоза прилетает 12в и всё. У круиза ещё и масса. Хоть у тебя там светодиоды, хоть лампочки, хоть обогрев ему фиолетово. Они либо есть, либо их нет в случае обрыва Линии. И в схемах это всё прекрасно видно. Не нужно мне этого рассказывать. Я сам лично перелопатил все косы, от и до. Так что сказка длинная, но скучная.

Добавлено через 6 минут
А если по делу, то уверен на 200% что дело либо в блоке двс либо АКПП. Т. К. У этих блоков нет возможности определять достоверность отсутствия стоп сигналов(в отличии от блока АБС), поэтому имеется контроль обрыва линии, как раз таки через лампы стоп сигналов. В случае обрыва они ругаются на это(не знаю как на веерном блоке двс, овощ ругается) и повисает активный флаг стоп-сигналов на постоянку. Но подтяжка там очень высокоомная. Я на время тестов подкидывал 3.5мм светодиод(через токоограничивающий резистор) светодиод не светился и никакого напряжения там не было.

Добавлено через 2 минуты
Ну и на последок. Все лампочки у меня без баластов и драйверов, частично Китай, частично самопал. Даже с одним светодиодом всё работает нормально, ничего не светиться когда не нужно и напряжения так же нет.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 17:51   #16
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qawa Посмотреть сообщение
И ему абсолютно фиолетово есть там вообще какая-то нагрузка или её нет. С "лягушки" педали тормоза прилетает 12в и всё.
Ёптель, вот это красота. А как блок абс сможет словить 33-ю ошибку с неисправностью датчика абс (не рабочей системы из-за неисправности одного и более датчиков) ?
Эту ошибку ловит он прекрасно в дополнение к любым из 11-14, я это делал на галанте, когда вырезал ASC, оставив только АБС. Заявляю это достоверно, более того, это может проверить любой, у кого есть веер.
А ниже схема с входом питания и контроля. И да, знаешь, что означает стрелка от блока ?


Добавлено через 9 минут
И вдовесок про тусклогорящие диоды на спойлере седанов http://www.vr-4.ru/forum/showthread....E0%EA%E0%EB%E0
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 18:56   #17
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Neos, красивая стрелка. Не знаю уж как там сделано в блоке АБС. Но блок acs разбирал лично. Там есть диод который нарисован у тебя на фото. Но он расположен ровно наоборот. Соответственно плюс с блока никак не может из него выйти. Так что в блоке асц есть только ВХОД стоп сигналов и никакого выхода там нет. Разбирал буквально неделю назад. Возможно что ошибку он определяет по датчику давления ГТЦ. На счёт овоща не ручаюсь, информация из мануала, лично я не проверял, но светодиоды у меня не светились.

Добавлено через 2 минуты
Хотя, к слову говоря, на выходе стоп сигналов после диода есть подобие драйвера. Так что возможно что в некоторых версиях такой функционал реализован. У меня диод совершенно точно развёрнут обратно нежели на схеме.

Добавлено через 1 минуту
А ещё в моей версии на 6-x какой-то ноге есть абсолютно идентичная разводка, но с обратным направлением диода. Так что возможно что в некоторых блоках именно так и сделано. У меня был блок тцл от Европы, овощной АБС и асц, на всех трёх блоках стоп-сигналы никак не Мониторились.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 20:14   #18
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Ну вот и прекрасно. Мне даже не жаль потраченного времени. Во первых потому, что схемы поднял для полноты всей картины и освежил память, во вторых это красочно показало какой ты потрошитель кос. Потрошитель кос может и прекрасный, но вот не владея сутью вопроса и, более того, понимая это сам ведёшь дискуссию и смеешь советовать людям не разбираясь в вопросе, как минимум до конца.
А теперь финальный аккорд:


Это схема системы АБС интегрированная в один блок с аяком, антизаносом и абсом. Отличий от голого блока абс по цепи контроля стоп-сигналов не имеет, инверсии диода в т.ч. нет.
Для тех кто не понял про стрелку - стрелка обозначает направление движения тока, т.е. блок в данном случае не только реципиент плюса от "лягушки", но и источник сигнала, как раз контроля прохождения массы ч-з лампы.

Я не спорю, по-любому у тебя какие то свои исключительные блоки и схемы на японском, где всё по-другому и ты всё описал верно. Это для тебя верно. А для тех, кто умеет читать и видеть - прекрасно прочтут в тебе специалиста высокого уровня, изучив твою логику рассуждений по порядку с 12-го поста по 17. Ты сам перечитай, может удивишься немного с того, как начал и как закончил.
Мне более добавить нечего, кроме как катайте на диодах в стопах - это модно.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 20:26   #19
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Neos, дядь, было бы у меня время позаниматься очередной хернёй, я бы снял печку, снял блок и сфоткал. Просто ради того чтобы всякие форумные умники не выпендривались. Обязательно продолжим, я не поленюсь, разберу.

Добавлено через 1 минуту
Neos, моя точка зрения никак не поменялась. Я как не видел блоков которые умеют контролировать лампы, так и не увидел. То что ЭБУ двс определяет через них обрыв линии, не значит что он их контролирует. Весь этот контроль гасится 5ма.

Добавлено через 1 минуту
А диоды это да, современно и красиво. Обязательно рано или поздно выкину всё лампы до последней.

Последний раз редактировалось Qawa; 04.06.2022 в 20:37..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.06.2022, 22:19   #20
nick

Местный
 
Аватар для nick
 
Адрес: Москва, Ясенево
Авто: Galant EA2W
Имя: Николай
Сообщений: 170




По умолчанию

Внесу свою лепту Такая фигня с диодами была два раза на Галанте и один раз на Паджеро3.В паджеро вообще выскакивала ошибка по круизу(не вкл), АБС.Все прошло после замены диодов на обычные лампы.

NEOS все правильно разложил со схемой.Если посмотреть кусок схемы круиза, там так же есть подключение к стопам и заходит в блок круиза.
Вопрос мне кажется максимально разжеван, результаты должны быть.

Это кстати тоже самое, если в подлокотник поставить светодиод, то перестает работать регулятор яркости(диммер).
nick вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.06.2022, 19:49   #21
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Не пожалел времени,скинул я блок. Надеюсь не нужно ничего обьяснять?


Ну как говориться самое главное что стрелочка на схеме показывает. А я эксперт, идиот, слепой, да еще и мультиметр у меня врет.

Последний раз редактировалось Qawa; 07.06.2022 в 19:53..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.06.2022, 06:38   #22
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

В самом начале "дискуссии" с тобой ещё был какой то интерес поговорить, но сейчас, показав себя клоуном в полной мере, с тобой просто зашкварно беседовать. Сначала ты себя потопил в дерьмо до уровня шеи, но тебе, видимо, нравится плавать глубже. Тогда держи ответ и беседуй дальше сам с собой со своими уникальными перепаянными "грязными руками" блоками.



То, что на 31-й пин блока АСЦ идёт катод диода, а не анод (выход на лягушку) видно и на твоём фото. Даже если ты перепаял диод, на плате обозначение катода ты так же просто смыть не сможешь. А я добавил фото оригинального расположения диода со смытым на нём лаком, чтобы исключить все разночтения.

И да, выше я выложил фото схемы с аяком (ты этого даже не заметил), а ниже прикладываю фото с блоком АСЦ, где всё то же самое и направление сигнала и алгоритм работы тот же.



Откуда вы такие клоуны берётесь только...
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.06.2022, 13:15   #23
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Neos, ахахаххахахахахахах. Клоун не увидел что плата в заводском лаке,а потом затирает что-то про перепайку. После высера про грязные руки с тобой все ясно.

Добавлено через 2 минуты
Применял бы свои чистые ручки по делу,пользы было бы больше.

Добавлено через 2 минуты
В очередной раз ловлю себя на мыслью что таким говноедами смысла писать что либо нет. Вместо какой-то адекватной дискуссии скатывается к нытью о том какой ты охеренный,а все вокруг *****и. Удачи тебе с твоими схемками. Тратить время на тебя смысла не вижу.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.06.2022, 15:02   #24
forsitia

Местный
 
Аватар для forsitia
 
Адрес: Москва Автозаводская
Авто: Legnum vr4
Имя: Иван
Сообщений: 261




По умолчанию

Может вам в лс, или в ВК с такими ведениями диалогов? Фу фу такое общение.
forsitia вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.06.2022, 15:16   #25
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

forsitia, Угу, сейчас бы из-за какой-то ерунды в личку переходить и время на это тратить. А еще для полноты картины стрелку забить,из-за разногласий по такой мелочи,как настоящие мамкины ганстеры.Мне было важно доказать свою правоту,всем адекватным людям я доказал,а остальное меня мало интересует. Так что пусть пишет что хочет, мне даже читать это в лом. За срач извиняюсь,но обьясниться нужно было.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru