форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
15.11.2022, 23:50   #1
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию Ошибка 78 ASC

В преддверии зимы,решил побороть ошибку по стабилизации. С самого начала,после установки блоков,стала появляться ошибка 78. До ее появления стабилизация вроде как работает довольно адекватно, мотор тушит,все отлично. Если ездить по местности с большим количеством поворотов,то ошибка не вылезает. Появляется преимущественно на длинной прямой дороге. Самое интересное что в момент ее появления блок даже не пытается нагнетать давление. К сожалению провести актуатор тест не получается, почему-то в каскаде нет такого параметра (возможно из-за ошибок по аяку). Через запросы Мута в эвоскане удалось найти один,который видимо отвечает за срабатывание стабилизации на какое-то колесо. После его проведения на запущенном двигателе,педаль проваливается,срабатывает насос и за секунду+- нагнетает давление в гидроаккумы. Давление смело держится больше суток. Так делал несколько раз,и концевики всегда работают адекватно. Тормоза прокачивал раз 5,воздуха нет. Совершенно не понимаю как быть,да и не понятно как должно.
Исходя из книжки проблема возникает в трёх случаях:
- при нагнетании давления не срабатывает концевик - не мой случай.
- давление уходит - так же не мой случай
- при первоначальной проверке не спускается давление - тут уже интереснее,у меня оно держится и сбрасываться не собирается,но опять же ошибка загорается только при длительной езде.
Коса и блоки контракт,состояние блока АБС как с завода. Может у кого-то происходило нечто подобное? Мыслей уже нет. Ощущение что блок даже не пытается самостоятельно нагнетать давление...
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.11.2022, 23:09   #2
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Методом научного тыка было выяснено что стаба даже не пытается накачивать давление в гидроаккумуляторы самостоятельно. Пока давление есть,все работает,как только спускается по колесам и прямолинейном движении вылетает ошибка.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2022, 14:43   #3
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Накинул осцил на насос, протянул в салон и катанулся. Вдруг кому интересно или пригодится... Веерная стабилизация нагнетает давление при прямолинейном движении на скорости выше 60км/ч. Нажатие на тормоз,поворот руля, замедление - прерывание процесса. В начале пытается нагнетать на низких оборотах мотора(видимо для тишины)для чего собственно и стоит транзистор,а не реле. Если в течение +-10 секунд давление не поднимается,насос включается на полную,по прошествию еще +-10 секунд выпадает ошибка. После перезапуска мотора, даже в случае наличия ошибки - процесс повторяется. На днях попробую подкинуть осцил на клапана,если и там все нормально,буду снимать гидроблок.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.11.2022, 21:55   #4
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Интересно.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.11.2022, 22:16   #5
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Зацепился за все соленоиды одного канала,покатался. Оказалось что все работает исправно. Причина в том что насос не нагнетает давление,несмотря на то что работает. Концевики исправны. Соленоиды тоже. Давление в гидроакумах появлялось по той причине что в тот момент когда открывались нужные соленоиды мной была нажата педаль тормоза,соответственно давление нагнетал не мотор,а я ногой,отсюда и пошли сомнения. По звуку ощущения что насос качает слабо/с низким давлением. Возможно проблема в уплотнении поршеньков которые двигает мотор. На днях скину гидроблок,уже нашел унылого,но рабочего донора из рф,буду устранять. Вот такой вот интересный случай.

Добавлено через 2 минуты
Ну и в продолжение логики работы. На сколько я понял в момент нагнетания давления открывается проток жидкости от насоса в диагональный канал,а оттуда в гидроаккумулятор и так в обоих каналах. Соленоиды во время нагнетания давления работают на постоянку.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.11.2022, 10:47   #6
Андрей_GTO

Продвинутый
 
Аватар для Андрей_GTO
 
Адрес: Москва
Авто: Mitsu GTO TT (Z16A) LHD, Legnum VR-4 (EC5W)
Имя: Андрей
Сообщений: 1,466




По умолчанию

Тоже интересно, хотя стабилизации у меня на леге нет. Скорее всего так спроектировано, чтобы не оставить тебя без тормозов при неисправности насоса.
Алгоритм включения насоса очень похож на АБС, только тот обычно включается для проверки при достижении скорости буквально в несколько км/ч.
Андрей_GTO вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
28.11.2022, 17:45   #7
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

На выходных разобрал блок,кроме трещин на манжете и ее части выплывшей из канала ничего не обнаружил. Разобрал все что смог по максимуму,продул,поставил на машину и ничего. Самое интересное в том что при запуске аккумулирования давления насос качает в холостую. Но если слегка(самую малеху) придавить педаль,то он сразу закачивает давление и наполняет гидроаккумуляторы. И так всегда. Предполагаю что дело в гтц,ибо он у меня от субаря 1.1,но не от асц веера. Визуальнo, по схеме, в веерном сделана возможность протока жидкости при рабоче насоса. Но это только теория. Подобная мысль приходила в голову неоднократно,но донорский гидроблок почему-то разрушил сомнения. Донорский блок был снят с европы и я сразу же посмотрел на гтц и он визуально от моего не отличается. Но сейчас понимаю что возможно я был не прав. Ибо разобранные гидроблоки япы и европы даже продуваются по разному...

Последний раз редактировалось Qawa; 28.11.2022 в 18:17..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.12.2022, 23:27   #8
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Поменял гтц с вутом и глобально ничего не изменилось. Немного по другому работает абс,а точнее ощущается на педали(мягче как-то),но ошибка по прежнему вылазит. Подкинул гайку под педаль тормоза и катанулся по трассе. С придавленной педалью все работает,давление нагнетается,но в таком режиме подкушены тормоза. Если сделать минимально возможный свободный ход то ошибка опять появляется. Уже не знаю что делать. Тормоза качал раз 7,в общей сложности прокачал литры 3 жидкости. Блок абс выглядит как новый,да и разобранный свободно продувался до самих поршеньков в насосе(предположительно там вообще нет никаких клапанов от входа с гтц и до выхода с насоса). Если бы проблема была дальше,то насос нагнетал давление в "стенку",но слышно что он крутит в холостую. В общем у меня творческий кризис. Желания заказывать и опять менять блок вообще нет...
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
10.01.2023, 18:05   #9
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

В очередной раз заказал блок. На опыте махнул минут за 40 с прокачкой тормозов. Вопрос решен,ошибок нет. Давление нагнетает не только на прямой при превышении 60км/ч (условия возникновения ошибки),но и докачивает после срабатывания стабилизации. Работает прям идеально,как не пытался ее мучать,даёт сделать ровно то что ты хочешь,без намека на лишний угол. В общем понравилась больше чем современная Кватро. Доволен как слон)

Последний раз редактировалось Qawa; 10.01.2023 в 18:47..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.01.2023, 05:20   #10
Eclips

Заглянувший
 
Аватар для Eclips
 
Адрес: Красноярск
Авто: Legnum
Имя: Иван
Сообщений: 51




По умолчанию

Поздравляю с решением проблемы!
Получается в блоке косяк был?
__________________
https://vk.com/id6616945
Eclips вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.01.2023, 13:22   #11
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Eclips, Спасибо,да. Там логика в том что должны закрываться все каналы кроме гтц чтобы создавалось разряжение,но этого судя по всему не происходило. Так что не все 78 ошибки означают кончину концевиков,во всех трёх блоках у меня они живые.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.01.2023, 16:51   #12
Eclips

Заглянувший
 
Аватар для Eclips
 
Адрес: Красноярск
Авто: Legnum
Имя: Иван
Сообщений: 51




По умолчанию

Теперь интересна причина почему этого не происходило, механика или электрика.
__________________
https://vk.com/id6616945
Eclips вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2023, 12:59   #13
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Eclips, По электрической части клапана все звонились нормально. Пробовал на прямую на разьем питание кидать и на вывешенной машине крутить колеса. Все работало как надо. Предполагаю что проблема была сугубо механическая. Блок разбирал,но разбирал далеко не до конца,ибо снять стопорные кольца не повредив уплотнения подручными средствами довольно проблематично. Во время разбора нашел 4 фильтра,2 размером как на тазовских форсунках стоят на входе в гидроаккумуляторы стабилизации и два основных от магистрали гтц. Субстанция на них была довольно специфическая,что-то вроде желе,видимо от старой тормозной жидкости. Ну и обнаружил там же мусор,так что думаю что его часть все же попала дальше в блок...
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.01.2023, 16:02   #14
Eclips

Заглянувший
 
Аватар для Eclips
 
Адрес: Красноярск
Авто: Legnum
Имя: Иван
Сообщений: 51




По умолчанию

Понял принял. Опыт полезный! Молодец что добил тему до конца!)
__________________
https://vk.com/id6616945
Eclips вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru