форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
05.04.2012, 05:43   #1
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию Мотор холостого хода

Заметил сегодня, что на холостых у мотора черезчур дохрена шагов (41), начал регулировать байпасным винтом - мотор хх не опускается ниже 18 шагов. Добавлял байпасным винтом оборотов - держит повышенные, комп кажет 18 шагов и они не снижаются (раньше падали до 0, мотор хх до последнего пытался вернуть обороты максимально близко к target idle) Кто-нибудь сталкивался с таким? Что думаете? Смерть моторчика исключена: во-первых он работает и это видно, а во-вторых дохлый мотор по компу виден сразу же (у него тупо всегда 100 шагов, потому что комп его пытается выдвинуть максимально, а т.к. шаговик сдох, то эффекта ноль, а шаги по мозгу на максимуме).

И вообще что-то последнее время холостые голову трахают. Пока ездишь - все хорошо, но как только долго постоишь с запущеным движком - начинатеся какая-то колбасня невнятная и обороты проседают до 500-550. И такое ощущение, что неровно работает двиг. На ходу вроде нормально все, хотя анусометр подсказывает, что тачка чуть-чуть ступела и что-то мне не нравится время выхода на буст (долго надувают турбы, раньше было быстрее). Но здесь начинаются оговорки: датчик - автогага (не самый надежный прибор), анусометр - вообще не прибор и зависит от кровяного и атмосферного давления, настроения, усталости и т.д.

Параметры по компу в норме, лямбда жив (по крайней мере сам сенсор - точно, на горячую она пашет), форсы 1.8 мс на полностью прогретом движке... дырок не было, хотя надо надуть - так не найти. Но коррекции по времени впрыска на хх нету, значит либо дырка маленькая совсем, либо такая, что сифонит только под давлением... Хз ... куда копать?

Ничего точнее рассказать не могу, для многих это вообще "ловля блох" (типа едет и ладно, а 23 нормальный расход - это ж вр4), но такой уж я, что внимательно слежу за поведением машины, сразу замечаю когда оно меняется и если это не после ремонтов/тюнингов, а самопроизвольно - значит что-то сломалось или начало ломаться. Как-то так...

Ах да, еще кажется расход подрос. Не мерил правда, но судя по датчику подрос конкретно. Думаю больше 250 км на баке не проеду (обычно 310-320 проезжаю в смешаном режиме)... таки похоже на дырку все-таки)Но почему тогда нет коррекции по форсам из-за подсоса воздуха и причем тут мхх, который застрял на 18 шагах - не пойму.

ПС вообще тема полубредовая, разговор с самим собой. Но может кто-то прочтет и скажет что-то умное, на что я внимания не обратил? А то на свое ведро глаз замылен, сапожник без сапог иной раз
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 05.04.2012 в 06:09..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 06:01   #2
VR-Vlad

Местный
 
Аватар для VR-Vlad
 
Адрес: Владивосток
Авто: Сосед и Втыкс
Имя: тема
Сообщений: 396




По умолчанию

макс,мож форса какая подглючивает или сигнал о положении IACа некоректен....
__________________
Если хочешь сделать что-то хорошо-сделай это своими руками!
VR-Vlad вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 06:07   #3
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

IAC = TPS? все корректно, как было 6V, так и есть - его никто не трогал последние 4 месяца. Последний раз я все там чистил осенью с полным разбором и потом все регулировал.

Форсы мытые осенью (винсом, не уз), пролитые на стенде, все почти одинаково лили. С компа сегодня выключал по одной - везде реакция одинаковая на выключеную фрсунку, значит и работают они одинаково. Логично предположить, что если форса сношает мозг, то ее выключение отразится на работе двигателя иначе, чем отключение остальных.

Блин я тупой. IC это ты так мхх обозвал. Ну смотри... Насколько мне известно, я компом читаю не сигнал о положении мотора, а то напряжение, которое на него идет. Т.е. это не с мотора инфа, это управляющий сигнал от мозгов на мотор такой, который соответсвует его открытию на 18 шагов. Как он может быть некорректен - не понимаю. Мозги хотят открыть мхх на 18 шагов и говорят мне об этом через диагностический разъем. При этом насколько на самом деле открылся IC - дело третье, он может помереть в любом положении и в зависимости от положения мозги будут отдавать либо 0 (слишком сильно открыт оказался в момент смерти) либо 100 (почти закрыт) шагов. Никаких "средних" значений при смерти исполнителя (мхх) быть не должно, потому что в зависимости от текущих обстоятельств степени открытия мертвого мотора будет либо мало, и тогда мозг будет увеличивать шаги вплоть до максимума в тщетных попытках его открыть, либо много - то же самое, только вниз до 0.

Есть например конкретные условия для прибавления шагов - включение потребителей типа кондея или обогрева заднего стекла. Тогда мозги автоматически дают команду на коррекцию на несколько шагов (кажется 6). Т.е. зачем-то мозгам надо было дать эти 18 шагов... зачем? я вырубал все потребители по-максимуму.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 05.04.2012 в 06:31..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 08:14   #4
Temный

Местный
 
Аватар для Temный
 
Адрес: Томск
Авто: Galant VR-4
Имя: Дмитрий
Сообщений: 160




По умолчанию

датчик температуры на мозги?
__________________
Pajero 2.4 RHD '96 - был
Galant VR-4V RHD '01 - был
Pajero 3.0 LHD '94 - был
CR-V 2.0 LHD '01 - была
GT-Four RHD '98 - есть
Temный вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 12:55   #5
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

93,7 градусов на ХХ, на полностью прогретом авто. Показания крайне похожи на правду, на 95 включаются вентиляторы.... Мимо.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 13:00   #6
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

дырке, перепрыгнул грм
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 13:13   #7
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Фишки на катушках, на лросселе, везде...дырочки...
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
05.04.2012, 13:52   #8
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

фишки проверял, ничего не обнаружил. На дросселе тоже. Метки ГРМ проверю канеш, хотя менял себе сам 5 мес назад, а 2 мес назад при замене генератора все там смотрел - четко все было.

Остаются дырки...
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.04.2012, 00:51   #9
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Апну. Поиск продолжается. Поиски выявили негерметичность ненаддутой части впуска (сосало по вентиляции картера, задубели шланги). Сменил шланги, поставил для надеги на хомуты. Там теперь ТОЧНО ничего не сосет. Исчез артефакт, когда ХХ дестабилизируется после нескольких нажатий подряд на педаль тормоза. Но собственно на этом все.

Гоняю машину с "холодногт нуля" на хх - все отлично, обороты ровные, никаких проблем. Стоит прокатиться и повваливать - начинается расколбас, аж руль пляшет.

Чета я потерялсо.

1. Если зажигание - почему я не чувствую этого под нагрузкой?
2. Если топливо - см. п 1
3. если дырки - почему расход 17.3 по городу с пробками и прогревами?

метки я еще не проверял, но ебта: я ГРМ менял сам своими руками, 10 раз проверил что все по меткам, он мог только перескочить, но вероятность 0,0001% - натяжиель новый и симптомов его подыхания нет.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.04.2012, 06:51   #10
Aleks_73

Активист
 
Аватар для Aleks_73
 
Адрес: МСК
Авто: 530d
Имя: Александр
Сообщений: 782




По умолчанию

Точно такая же ерунда. только у меня наоборот после вваливания хх в норму приходит, но не всегда.
в остальном тоже самое, расход 18, динамика в норме. свечи, провода новые, даже не знаю куда смотреть
Aleks_73 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.04.2012, 11:26   #11
Starshina06

Член партии
 
Аватар для Starshina06
 
Адрес: г. Люберцы
Авто: CS3A `06 A\T
Имя: Витя
Сообщений: 5,009




По умолчанию

Шланг вакуумника, его клапан.
Starshina06 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
12.04.2012, 11:33   #12
Aleks_73

Активист
 
Аватар для Aleks_73
 
Адрес: МСК
Авто: 530d
Имя: Александр
Сообщений: 782




По умолчанию

кстати если на хх несколько раз подряд нажать на тормоз, то захлебываться начинает
Aleks_73 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.04.2012, 21:10   #13
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Алекс, у тебя 200% дырка в ненаддутой части. Это то что ты сказал - верный симптом. Проверяй вентиляцию картера, рогатку после расходомера, а также шланг вакуумника тормозов.

Я только что себе пофиксил это дело (писал в предыдущем посте)

Продолжаем... сегодня я надул впуск. Дырок нет. Причем даже через дроссель и клапана не уходил воздух, давка держалась долго. Я в тупике. Осталась только ипущая голову лямбда, но для наших моторов, где лябда что есть что нет, идея какая-то полубезумная.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.04.2012, 22:08   #14
Davinchy

Член партии
 
Аватар для Davinchy
 
Адрес: Питер
Авто: Volvo xc90 2.5T
Имя: Александр
Сообщений: 5,118




По умолчанию

Давай тебе дроссель весь всборе переставим,ради эксперимента. Там не долго ,сам знаешь,заодно и почистить можно,раз снимем.
__________________
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ нашли ответ на свой вопрос.
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ опубликовали на нем ответ на вопрос, интересный многим.Форум НЕ предназначен для того, чтобы КТО-ТО нашёл за Вас ответ на Ваш вопрос или решил за Вас Вашу проблему.

Сталин - царизм, Брежнев - царизм, Путин - царизм. И только Ельцин распи3дяй и алкаш, чуть страну не просрали. (с) Аудитор.
В этой стране за 20 лет меняется всё, а за 200 ничего.
Davinchy вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 11:14   #15
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

я чистил дроссель до блеска с полной разборкой в ноябре. Поменять можно что угодно, хоть мотор целиком. Но имхо это не совсем верный диагностический подход.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 16.04.2012 в 11:19..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 11:54   #16
Burc

Продвинутый
 
Аватар для Burc
 
Адрес: МО Лыткарино
Авто: VOLXO XC70 II 2012 D4
Имя: Андрей
Сообщений: 1,621




По умолчанию

Макс, а подухи мотора не порваны часом ? целые ? У меня на европе расколбас был когда их дорвало окончательно. и обороты падали и вибрация была. Я тогда не знал про Галанты ничего. Поперся на СТО и мне первым делом на них ткнули, заменил и все исчезло....
__________________
ЛуАЗ 969M 87г 1,3 v4
Volvo XC7012г 2.4 дизель
Burc вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 11:59   #17
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Все целые, причем боковые и задняя - новые ориги. Я за этим делом очень слежу, и другим помогаю прессовать... в гараже целая выставка кронштейнов под перепрессовку на все существующие модификации ЕА/ЕС

Тачка начинает засирать мне голову только на полном качественном прогреве, когда я прокачусь с наваливанием. Вот после этого останавливаешься - и начинается. Выхлоп при этом такой температуры, что руку не удержать.

Если просто утром завести холодную и дать прогреться минут 15-20 (ну полностью типа) на хх - ничего не происходит. Надо поездить и навалить. Причем даже когда едешь - проявляется не сразу, а где-то через полчаса - час.

Можжет свечи закидывает....?? но почему же я не ощущаю этого когда наваливаю?

Надо свечку вывернуть посмтреть что там.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 16.04.2012 в 12:05..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 12:08   #18
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

наваливание на нормально отстроеной тачке обычно как раз чистит свечи
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 12:39   #19
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

у меня она не отстроена и на вваливании богатит, т.к. прошивка сток, только отсечка по бусту убрана. Правда я редко дую больше 1 кг по городу, просто манера езды такая, что не успеваю надуть.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 18:37   #20
Temный

Местный
 
Аватар для Temный
 
Адрес: Томск
Авто: Galant VR-4
Имя: Дмитрий
Сообщений: 160




По умолчанию

что-то связанное с этим "повваливать и потом появляется" есть и у меня - после отжигов появляется легонькое подколбашивание и разрежение поднимается до -0.4, все остальное время -0.6-0.65 на ХХ.
__________________
Pajero 2.4 RHD '96 - был
Galant VR-4V RHD '01 - был
Pajero 3.0 LHD '94 - был
CR-V 2.0 LHD '01 - была
GT-Four RHD '98 - есть
Temный вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 18:55   #21
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

хм... у меня датчик дурацкий, я его показания не доверяю, поэтому про разрежение ничего не скажу. Но по описанию очень похоже на мой трабл.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 19:00   #22
Davinchy

Член партии
 
Аватар для Davinchy
 
Адрес: Питер
Авто: Volvo xc90 2.5T
Имя: Александр
Сообщений: 5,118




По умолчанию

У меня тоже юбывает,что после вваливания разряжение повыше,чем обычно. Также бывает,что мотор не так,как всегда работает,как то не так плавно,чтоли,не так чисто,как после обычной езды.
Похоже на взаимосвязь с повышенной температурой двигателя.Может от этого копнуть.
Что происходит с подачей топлива ,например,при повышении температуры,как вообще мозги должны на это реагировать?
__________________
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ нашли ответ на свой вопрос.
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ опубликовали на нем ответ на вопрос, интересный многим.Форум НЕ предназначен для того, чтобы КТО-ТО нашёл за Вас ответ на Ваш вопрос или решил за Вас Вашу проблему.

Сталин - царизм, Брежнев - царизм, Путин - царизм. И только Ельцин распи3дяй и алкаш, чуть страну не просрали. (с) Аудитор.
В этой стране за 20 лет меняется всё, а за 200 ничего.
Davinchy вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 19:04   #23
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Да ничего по сути не происходит. Смотрят на лямбду и льют по таблице в зависимости от показаний кислородника в closed loop

Когда мотор перегревается и стрелка лезет в красную зону - ничего особенного с работой движки не происходит. По идее при достижении 90 градусов дальше мозгам на температуру пох в разрезе коррекции топлива.

Я думаю, что может что-то происходить с датчиками, топливным регулятором, катушками, лямбдой... Что-то начинает гнать от перегрева, и мотор на это реагирует. Что- хз. Может вообще проводка, нагревается где-то и повышается сопротивление => искажатеся сигнал. Искать такой косяк можно до потери пульса до тех пор, пока он не станет явным и постоянным... короче по ходу писец, не найду трабл (((((((

Я не вижу по компу отклонений в показаниях датчиков, хотя... есть разница в показаниях датчиков колена и распреда. НО: комп у меня ни разу не мут2, не факт что это не косяк софта. Надо другую какую-то машину посмотреть, исправную... И кстати это идея.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 16.04.2012 в 19:13..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 19:40   #24
Davinchy

Член партии
 
Аватар для Davinchy
 
Адрес: Питер
Авто: Volvo xc90 2.5T
Имя: Александр
Сообщений: 5,118




По умолчанию

Ну давай мою посмотрим,посмотрим,будет ли что то меняться,можно сразу несколько проверить.
Всё же при любом софте,кмк,ты бы увидел,если датчики меняют показания.да и если происходит ,всё же на слух и жопу)) заметные изменения,то по датчивам,если это их косяк или косяк проводки,должно уж более заметно быть.
мотор хх точно работает корректно? Может стоит его переставить с другой машины. помнишь,мой не хотел принимать правильные значения,как мы не регулировали? Там его геморно перекинуть?
__________________
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ нашли ответ на свой вопрос.
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ опубликовали на нем ответ на вопрос, интересный многим.Форум НЕ предназначен для того, чтобы КТО-ТО нашёл за Вас ответ на Ваш вопрос или решил за Вас Вашу проблему.

Сталин - царизм, Брежнев - царизм, Путин - царизм. И только Ельцин распи3дяй и алкаш, чуть страну не просрали. (с) Аудитор.
В этой стране за 20 лет меняется всё, а за 200 ничего.
Davinchy вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.04.2012, 19:56   #25
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

мотор ХХ есть отдельно у Зонда контрактный. Не он это КМК, но на крайняк можно поставить. Там не "моторный" косяк, его шаги - лишь следствие чего-то другого, попытка мозгов что-то скомпенсирвать. Если бы трабл существовал под нагрузкой - я давно бы уже все пофиксил, потому что идут пропуски. Я такое видел когда одна катушка была полудохлая (давала слабую искру) - точно такая же херня была на холостых (еле заметные подтряхивания и выхлоп неравномерный, с пропукиваниями периодическими), но при попытке дать газу обороты росли медленнее и как бы с сопротивлением. А сейчас у меня такого нет, газ давишь - мотор послушно крутится. На ходу под нагрузкой все в норме.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru