форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Кузов и салон (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Справа -> НАЛЕВО! (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=679)

Grizzly 23.04.2007 23:00

Справа -> НАЛЕВО!
 

Итак, как и обещал, начинаю серию репортажей о процессе перекидки руля на ВРке.

Фотографии публикуются с разрешения Сергея Александровича (Акита-Моторс - http://www.akita-motors.ru/), руководящего сим процессом со стороны Акиты.

Сразу хочу предупредить: лицам со слабым сердцем, страдающим эпилептическими припадками, излишне чувствительным, а также детям смотреть приложенное не рекомендуется :)

Остальным же - праздно интересующимся, планирующим перекидку руля или просто технически-любопытным - WELCOME :)

Преамбула:
Конечно же первоочередная задача - переместить руль справа налево. Оговорюсь - у меня нет предубеждений против ПР, я имею опыт езды как с ЛР, так и с ПР, причем, в том числе и в странах с левосторонним движением. Полностью соглашусь с тем, что при езде в Москве или другом крупном городе ПР не создает непреодолимых помех при вождении.
НО! Мне уютнее, когда руль слева. Там, где я планирую эксплуатировать данный автомобиль, будет довольно много езды по загородным дорогам (по одной полосе в каждую сторону) в том числе и по горным.
Ну и, наконец, я просто так хочу :)

Dsclaimer: мое мнение о том где должен находиться руль является сугубо моим личным и никому не навязывается. Советы не принимаются (да и поздно уже - процесс пошел :)). Дискуссии на тему какой руль правильнее пресекаются в зародыше.

Амбула:
Процесс подготовки начался с визита в Акиту и общего обсуждения ожидаемых объемов работ, материальных затрат и сроков.

Для старта процесса требуется выполнение ряда условий:
  • У вас есть желание это пережить
  • А/М должен стоять на учете
  • Должно быть получено разрешение на переоборудование (получается в пункте технического осмотра ГИБДД по месту учета А/М, заверяется начальником или его замом. Форма заявления была любезно предоставлена мне Сергеем в процессе первичной беседы)
  • Наличествует необходимый комплект запчастей (в моем случае его нашел я - для ускорения процесса. Обычно, по утверждении заказа, внесении аванса и наличии запаса по времени этим может заняться сама Акита)</blockquote>

В базовый список работ входит:
  • все сборочно-разборочные, слесарные, сварочные и пр. работы, необходимые для переноса руля, педального узла, тормозной системы с одного бока на другой
  • переделка и наращивание проводки
  • заправка и прокачка всех гидросистем
  • сход-развал, заправка-опрессовка кондиционера, получение заключения НАМИ (в + к уже обозначенным здесь ранее деньгам, т.к. это услуги сторонних организаций)
Учитывая, что в процессе перекидки руля автомобиль разбирается до металла и демонтируются практически все узлы от переднего бампера и по средние стойки включительно, я решил совместить приятное с полезным и привести автомобиль в должное состояние параллельно сэкономив на работах.
В результате в перечень дополнительных работ вошли:
  • Полная шумоизоляция салона с подготовкой дверей под установку акустики, а также удалением скрипов и сверчков.
  • Чистка проводки от старых наслоений + установка сигнализации с турботаймером и дистанционным запуском.
  • Установка аудиосистемы с протяжкой необходимых проводов (как силовых, так и акустических), монтажом головы, усилителей и пр.
  • Замена ремня ГРМ со всеми сопутствующими роликами, натяжителями и сальниками распредвалов и масляного насоса (как раз подошло время да и удобно очень этим заниматься - двигло на поддоне стоит)
  • Замена приводных ремней.
  • Замена сальников, подушек двигателя, нужных рычагов, наконечников рулевых тяг и прочих компонентов по результатам дефектовки.
  • Замена тормозных суппортов и дисков на оные от 3000ГТ
  • Ремонт трещины на бампере

Изучив рынок по приведенным выше работам и услугам, могу подтвердить, что цены за дополнительные работы, на которых мы сошлись, более, чем конкурентоспособны и позволяют получить чувствительную экономию, по сравнению с выполнением указанных операций по отдельности. Единственный минус - массированное одномоментное вложение средств.

В то же время, по окончании процесса, я рассчитываю получить полностью технически исправный и улучшенный автомобиль к которому, надеюсь, не придется прикладывать руки (ну за исключением тюнинга, конечно :)) в течение достаточно продолжительного времени.

Расчетный срок выполнения работ - 3 недели
Моя задача - вовремя обеспечить своевременную доставку необходимых компонентов и запчастей (поскольку мне несколько дешевле приобретать их самому - в силу старых знакомств и наработок)

Автомобиль поставлен в сервис во Вт прошлой недели - 17.04
Прошла неделя - полет нормальный :)[


Выкладываю давно обещанное - перечень запчастей, необходимых для переделки

  • ТОРПЕДО В СБОРЕ (ВЕСЬ ПЛАСТИК КРОМЕ ЭЛЕКТРОНИКИ) ОБЯЗАТЕЛЬНО НАМОРДНИК С ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ И КРЫШКУ, ОКРУЖАЮЩУЮ МЕШАЛКУ ИЛИ СЕЛЕКТОР АКПП
  • БАРДАЧОК С ПАНЕЛЬЮ + ПОДРУЛЕВАЯ ПАНЕЛЬ
  • ВОЗДУХОВОДЫ ПЕЧКИ (ВЕРХНИЕ, БОКОВЫЕ, НИЖНИЕ)
  • АРМАТУРНАЯ БАЛКА СО ВСЕМИ КРОНШТЕЙНАМИ
  • ОТОПИТЕЛЬ, ИСПАРИТЕЛЬ, ВЕНТИЛЯТОР В СБОРЕ (С ПРИВОДАМИ)
  • ПЕДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ В СБОРЕ
  • ПОДРУЛЕВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ В СБОРЕ С КОНТАКТН.КОЛЬЦОМ
  • БЛОКИ И ПАНЕЛИ СТЕКЛОПОДЪЁМНИКОВ (ПРАВ.И ЛЕВ. ПЕРЕДНЕЙ ДВЕРИ)
  • РЫЧАГИ И КРОНШТ.ОТКР. БАГАЖНИКА И ЛЮКА БЕНЗОБАКА С ТРОСАМИ
  • ЗАМОК КАПОТА
  • ТРУБКИ ГИДРОУСИЛИТЕЛЯ РУЛЯ - 2ШТ.
  • ТРУБКИ КОНДИЦИОНЕРА
  • ТОРМОЗН. ТРУБКИ ПО МОТОРНОМУ ЩИТУ .
  • ТРАПЕЦИЯ ДВОРНИКОВ С МОТОРЕДУКТОРОМ
  • ПАНЕЛЬ НАД ТРАПЕЦИЕЙ ДВОРНИКОВ
  • ПОВОДКИ ДВОРНИКОВ - 2 ШТ.
  • ПЫЛЬНИК РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ (В МОТОРН.ЩИТЕ)
  • НИЖНЯЯ ОБЛИЦОВКА РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ
  • ПОДНОЖКА ДЛЯ ОТДЫХА НОГИ
  • РУЛЕВАЯ РЕЙКА (НАДО БРАТЬ ОТ ОВОЩА С ДВИГАТЕЛЕМ 6А13, 4G63 ОТЛИЧАЕТСЯ КРЕПЛЕНИЕМ)

Стоимость варьируется в зависимости от того, где вам это удастся найти.
Мне удалось найти все в одном месте. В конце апреля 2007 комплект обошелся мне в 50 тыр.


Grizzly 23.04.2007 23:45

Процесс начинается с "разукомплектации" автомобиля
когда я увидел первые фотки, то понял, что я помираю - как же так?! МОЮ ЛЮБИМУЮ машину ТАК потрошат!!!
сердце обливалось кровью, руки тряслись

теперь, отвлеченный процессом организации своевременной закупки и поставки комплектующих (да и работа много времени отнимает, зараза) я просто нервно икаю, получая очередную порцию фоток :)

Машинка по состоянию на вечер Пт 20.04

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177355664.jpg

Капота, как не бывало. А что это там под бампером валяется? А! Торпедо... Зашибись...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177355806.jpg
Ого! Оказывается дверей тоже нет...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177355986.jpg
Таааак... Где-то здесь был руль...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356114.jpg
Йопперный театр... Как во всем этом можно разобраться?

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356175.jpg
На этом я когда-то сидел. И, блин, до чего же было удобно...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356353.jpg
Урря! Двери нашлись :)



То что было 20.04, как оказалось, было цветочками...

Причем, по утверждению Сергея, ягодки еще не начались. Ну не знаю - судить вам, а я икаю...

Когда я впервые увидел подкапотное пространство ВРки, то подумал - сюда же палец хрен засунешь...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356777.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356802.jpg
Палец?! Да я сюда целиком помещусь! Хотя габариты у меня под стать нику....

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356842.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356867.jpg
Чего я там опасался? Что в этом нагромождении проводов хрен разберешься? Так и разбираться не стали - снесли все к такой-то матери...

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356945.jpg
Двигло - вид сзади

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177356999.jpg
Те же яйцы, только в профиль. Зато теперь абсолютно прозрачно, что замена ремня ГРМ и прочих радостей в таком режиме - детская игра.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177357381.jpg
А не воспользоваться ли случаем и не сгонять ли стоечки на диагностику/refurbich?

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177357420.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177357445.jpg
Рассыпуха запчастей... Фиг! не отдам! самому нужны! :)


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Соболезнования принимаются...

Sergey 24.04.2007 01:56

Дааааа,наверно со слезами смотрел? :huh: :o тяжко

Dimitr 24.04.2007 10:18

да... жесть...
у меня возникали мысли по переделке, но сейчас они умерли накорню...

Grizzly 24.04.2007 12:12

Фотки видеть тяжко :) Хорошо, хоть оригинал не вижу - не в Москве я сейчас. Но в Вс рассчитываю взглянуть :)

2 Dimitr-VR4: Подожди расставаться с мыслями - посмотрим на результат. Говорят, когда человек на белый свет рождается, зрелище тоже не из самых привлекательных ;)

catalan 24.04.2007 12:57

Цитата:

Фотки видеть тяжко :) Хорошо, хотьоригинал не вижу - не в Москве я сейчас. Но в Вс рассчитываю взглянуть :)

зеркала заднего вида будеш от евро рестайла брать ?

можно конечно и так, но не кузяво, правое приходится чуть рукой подгибать (подзакрывать)
а левое на максимум выкручено, но на скоростях >140 начинает от воздушного потока неприятно так трястись (потому как видимо начинает задувать за него из за того что выкручено по максимуму

loopy 24.04.2007 16:02

Слушай интересная тема. Просто у нас в Алмате (Казахстан) Скоро вобше запретят эксплотировать ПР поетому Я думаю мы все скоро поедем руль перекидывать. Просто унас мало профи а может просто и нет. Вот поетому хотелось бы по подробние узнать какие были проблемы и на что надо обратить особое внимание при переносе. Ну естествено следить буду сам ,опираясь на твои советы, а то так ети вандалы просто испортят авто. Лишнее кровопролитее нам не кчему.

Grizzly 24.04.2007 23:39

По порядку:
2 Catalan: пока планирую оставить родные зеркала. Сергей уверяет, что все будет ОК. Проверю. По результатам проверки либо успокоюсь, либо буду искать зеркала от европейского со складывающимися ушами.

2 Amir: К сожалению вынужден тебя обломать. Дело в том, что переделываю не я. И советов дать не смогу. Переделывает компания Акита. Я лишь организовываю финансирование процесса, наблюдеие за его ходом, а также своевременный заказ/подвоз нужных запчастей/материалов с тем, чтобы сэкономить денег.
Я думаю, что тебе стоит созвониться с Сергеем (его телефон первый в контактах Акиты) и, объяснив ситуацию, договориться о том, чтобы приехать и понаблюдать наиболее критичные моменты, когда будут переделывать машинку Yuri_vr4.
Я, согласно договоренности, ряд фото выкладывать здесь не буду (не имею права)- те самые тонкости и ключевые моменты - поскольку для Сергея и Акиты это know-how и то, на чем они зарабатывают деньги. И, само собой, они не заинтересованы в тиражировании в Москве своих наработок.

джэп 24.04.2007 23:43

а что по деньгам получилось?
можно прайс запчестей выложить, которые понадобились?

Grizzly 25.04.2007 00:14

Обновление от 24.04

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177444095.jpg
Для облегчения доступа демонтировано лобовое стекло.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177444457.jpg
Новый механизм привода дворников установлен на место

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177444668.jpg
Доставлены некоторые запчасти и шумоизоляционные материалы - скоро пойдут в работу.

Grizzly 25.04.2007 00:29

2 джэп: Пока еще не получилось :) Пока еще в процессе :)
Закончится - можно будет говорить.

По окончании процесса планирую выложить парт-намбера использованных расходников и деталей, а также их ориентировочную стоимость в отдельную тему - надеюсь, что пригодится многим.

Пока могу сообщить, что стоимость базовых работ - 2800 убитых енотов
Услуги сторонних организаций (см. выше) ок. 700 енотов
Базовый комплект запчастей, необходимых непосредственно для перекидки руля, обошелся мне в 50тыр (повезло найти все в одном месте и в хорошем состоянии)
Листинг переделочных запчастей выложу позже.

Yuri_vr4 25.04.2007 09:41

От себя добавлю: убитые еноты зелёные, не цветные. :)

джэп 26.04.2007 19:00

меня больше интересует как будет стоять главный тормозной с вакуумником, если можно будет сделай фотку крупным планом :)

ребро на моторном щите будут спиливать или его ниже ставить?

моглибы мотороный щит зделать симитричным ;)

Grizzly 26.04.2007 21:19

Цитата:

:D А я тя поддерживаю во всех перевоплошениях ,так держать Миш!,машинку когда любиш и она к те тоже благосклонна
Спасибо за поддержку :)
Машины мои меня никогда не подводили - отвечают взаимностью :)

Цитата:

меня больше интересует как будет стоять главный тормозной с вакуумником, если можно будет сделай фотку крупным планом :)

ребро на моторном щите будут спиливать или его ниже ставить?

моглибы мотороный щит зделать симитричным ;)
Мне эти вопросы тоже небезразличны :)

Как будет готово - покажу :)

По вопросу симметричности моторного щита - это не ко мне :) и даже не в Акиту - это сюда: 33-8, Shiba 5-chome, Minato-ku, Tokyo 108-8410 Japan :)

Grizzly 26.04.2007 23:50

Вчера (25.04.2007) глобальных изменений в облике машины не произошло - велись работы на моторном щите - разметка, слесарка, монтаж. Приводился в порядок двигатель - замена ГРМ, альников, роликов и пр.

Из фоток выкладываю препарированную переднюю дверь - готовую к началу шумо-виброизоляционной обработки.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177616641.jpg

и двигатель, готовый к замене ремня/роликов ГРМ

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177616872.jpg

Сегодня (26.0.2007) выкладывать особо нечего :) - работы ведутся, но результаты пока не бросаются в глаза :)

Yuri_vr4 27.04.2007 00:44

А чего шкив выпускного распредвала правой головы не такой как все?

BRIAN 27.04.2007 03:13

А потом, что там стоит датчик положения распредвала:)

Grizzly 27.04.2007 11:15

BRIAN, спасибо! :)

и ответил и меня просветил :)
а я и внимания не обратил, если честно :)

loopy 28.04.2007 10:32

Grizzly. ПОскольку у тебя движка снята ты не могбы посмотреть Подушка которая находица ближе к водителю(т.е которая ***. возле турбины. Она Как нибудь крепица за кузов или она только выполняет содинение двг.- коробка.

VR-4Fan 28.04.2007 12:37

Задняя опора не соединяет коробку с движкой, она крепится к колоколу коробки и к балке!
А у движки одна опора слева с демпфером.

Grizzly 28.04.2007 13:03

VR-4fan все верно написал

задняя опора крепится на продольной балке

вот здесь:
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177750887.JPG

в общем это выглядит вот так:
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177750904.JPG

а к коробке передняя и задня опоры крепятся вот в этих местах:
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1177750918.JPG
слева на рисунке - задняя, справа - передняя

Кстати передняя и правая опоры у нас в случае автоматической коробки взаимозаменяемы с обычным Галантом.
Вот партнамберы наших опор:

MR198388 ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ EC5W ЛЕВАЯ
MR198381 ПОДУШКА-ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ RIGHT EA5W
MR198377 КРОНШТЕЙН,ПЕРЕДН.КРЕПЛЕНИЯ ДВИГ.
MR131864 ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ ЗАДНЯЯ EC5

PIPIDRONIC 29.04.2007 05:25

А что с рулевой рейкой???... это самый важный момент на мой взгляд... что туда встанет?...


Grizzly 29.04.2007 22:34

По опыту Акиты, лучшим аналогом является рейка от еврогаланта 2,5л.
У меня используется именно она

PIPIDRONIC 30.04.2007 04:13

А что туда больше ничего не лезет?

Grizzly 30.04.2007 09:25

Наверняка можно запихнуть и еще чего-нибудь. но с бОльшим геморроем и сомнительными результатами :)

Grizzly 01.05.2007 22:07

Сорьки за паузу - праздники, дача, семья :)
Надеюсь, что завтра продолжу предметно.
Пока - вкратце - работы на моторном щите близки к завершению - в Чт ожидается готовность к покраске. Потолок шумоизолирован, По двиглу все резинки и ремни заменены. АКПП в процессе профилактики.
Фары заказаны, передние стойки отправлены в профилактику.

Yuri_vr4 02.05.2007 00:26

А чё красить-то? :huh:

PIPIDRONIC 02.05.2007 02:05

А потому что они там ведут сварные работы... и опять же эстетику навести...

... кстати а мона список доп запчастей с ценами... как я понимаю там идет новое торпедо в сборе+проводка... меняют патрубки воздуховода от центральной консоли и тд и тп...?

DenVik 02.05.2007 04:54

Там вообще кучу всего надо помимо консоли :) А про цены уже отписано выше, что все бралось в одном месте оптом.

PIPIDRONIC 02.05.2007 11:48

Если не сложно то кучу всего с ценами распишите плиз... как я понимаю там бу... просто надо понять минимум с бу и тоже самое только с новыми... какая дельта между ними...

Grizzly 02.05.2007 12:47

Перечень заменных запчастей, как и обещал, постараюсь выложить по окончании процесса. навскидку могу сказать, что разница по цене между новыми и б/у - раза в два.

Красят моторный щит, на котором, как абсолютно верно сказал PIPIDRONIC ведутся сварочные работы - с тем, чтобы не ржавело и прилично выглядело :)

PIPIDRONIC 02.05.2007 12:54

Я если честно бывал в Аките... лет пять назад... тока не договорился с ними по цене Авто + перекидки)))... денег было впритык(((... щас полегче... и снова в моей голове заискрилась мысль о покупке этой машины...

и будет у мну их две))) EVO9+VR-4

Grizzly 02.05.2007 13:13

Фотки:
27.05.2007

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178095880.jpg
Коробка снята и готовится к профилактике. Планируется установка стандартного ремкомплекта (сальники, фрикционы и пр.)

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178095978.jpg
На двигателе работы закончены
Заменили: ремень ГРМ, ролики, гидронатяжитель, сальники распредвалов, передний и задний коленвала (превентивно), сальник гидротрансформатора (сопливился), приводные ремни генератора, помпы и компрессора кондиционера.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096430.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096508.jpg
Крыша оклеена вибродемпфером.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096598.jpg
Вся облицовка салона демонтирована. Салон готов к шумовиброизоляции.

Фотки
28.05.2007

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096777.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096901.jpg
Поверх слоя вибродемпфера крыша оклеена шумоизоляционным материалом.

http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1178096959.jpg
Передние стойки готовы к отправке в профилактику, фары - в переделку. Справа в пакете - модули Hella DE, которые туда должны встать. Не хочу загадывать, но получиться должно симпатично :). Переделкой будет заниматься SpeedCars - спасибо Алене :)

Цитата:

Я если честно бывал в Аките... лет пять назад... тока не договорился с ними по цене Авто + перекидки)))... денег было впритык(((... щас полегче... и снова в моей голове заискрилась мысль о покупке этой машины...

и будет у мну их две))) EVO9+VR-4
Исполать, как говорится :). Я тебя очень хорошо понимаю :) Сам мечтал об этой машине достаточно долго :)

PIPIDRONIC 02.05.2007 14:13

Кстати пока снято все навесное... ты бы его хоть отмыл и привел в девственный вид)))...

Grizzly 02.05.2007 17:07

Я бы с удовольствием...
Но машина в Москве, а я - в Краснодаре...
А технологии дистанционной мойки мне пока не знакомы... :(

shootNICK 03.05.2007 16:30

Дорого блин, а то что работы комплексно решил провести - молодец)
Я бы сам не удержался, менял все пока денег бы хватило.

Grizzly 03.05.2007 16:41

Вот и я не удержался :)
Теперь прикидываю - что закончится раньше - деньги или список того, что хочется сделать :)

shootNICK 03.05.2007 17:02

Ну доделать несомненно нужно коренные узлы, и всякие мелочи которые могут стать неприятными. Проводки поменять на хорошие, с защитой даж ченить колдануть пока и сварщики и слесаря рядом)
Вообще поел бы доширака куй с ним, но вылизал бы подругу!))

Grizzly 03.05.2007 18:05

Чем и занимаюсь :) А доширак - нормальная еда ;)

PIPIDRONIC 04.05.2007 01:21

... на мой взгляд... любой труд стоит денег... тем более такой... отсюда и цена... так что все в регламенте...

P.S. жду новых фото и отчета с нетерпением!!!

Grizzly 04.05.2007 02:35

Кто бы спорил - только не я :)
Труд - реально серьезный и обильный. Деньги за него - разумные

Цитата:

P.S. жду новых фото и отчета с нетерпением!!!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (с) ;)

Надеюсь продолжить не далее, как утром

Grizzly 10.05.2007 23:41

Всем сорьки за перерыв в повествовании - много ездил - были затруднения с получением фото и размещением.

Сегодня инспектировал место работ
Остался отсатисфачен :)
Тест драйв обещают на будущей неделе :)
Завтра выложу накопившиеся фото и расскажу что и как

Grizzly 15.05.2007 12:24

Итак еще раз ворох извинений моим читателям.
Продолжу с того места, где остановился.

30.04 - заскочил в первопрестольную - полюбоваться на свое разобраное чудо.
Тупо таращился на приобретенные суппорта от 3000ГТ
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179215949.JPG
Вертел их так и сяк, прикладывал к поворотным кулакам, напрягал мозги...
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179215982.JPG
Вывод неутешительный - на пострестайл ГТшные суппорта НЕ становятся...
Уж во всяком случае не с ГТшными же дисками :(
Ситуация проста - ГТшные суппорта в оригинале крепятся болтами, вворачиваемыми в резьбу ушек кулака. На нашем кулаке - отверстия в крепежных ушах - без резьбы - болт вворачивается в скобу суппорта или в сам суппорт (брембовский). В результате, для того, чтобы диск ложился в паз суппорта, уши кулака и суппорта оказываются практически в одной плоскости и необходимо использование переходника-кочерги (прикручивается к кулаку со стороны диска, а уже на нее прикручивается, со сдвигом в плоскости, параллельной плоскости тормозного диска, сам суппорт). НО! Жопа заключается в том, что уши на пострестайловом кулаке шире, чем на дорестайловом (160мм против 130мм) и суппорт выпирает наружу...
Если расположить суппорт на переходнике, прижав его максимально к ушам кулака и выровняв относительно диска, то зазор между внешним краем диска 297мм и внутренней поверхностью паза суппорта составляет почти 25мм. Вывод - диски должны быть диаметром не меньше 340-345мм. Но в этом случае очень серьезная часть тормозного диска, находящаяся ближе к ступице не захватывается тормозными колодками и эффект получается сомнительным.
Правда ДСМщики импортные забивают на это и делают вот так: http://www.dsmtuners.com/forums/showthread.php?t=185350 (Там по-аглицки. 13,1 дюйма - это как раз 333мм. Кулак поворотный с разлетом ушей 130мм)

Вот такой вот облом...
Теперь суппорта эти продаю, однако...
Себе заказал с ебея блямбы... Жаль - надеялся выехать с новыми тормозилками, теперь придется ждать.

Также занимался разглядыванием новой акустики и прикидками - как ее монтировать
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217042.JPG
Было принято решение оставить штатные стаканы-проставки, дополнительно обработать их вибродемпфером и поставить усилители из фанеры 10-ки под сами колонки. Как это будет выглядеть окончательно - покажу чуть позже.

Кузов был полностью лишен обшивки в качестве подготовки к шумо-виброизоляции
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217260.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217309.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217355.JPG
Осмотр показал, что заднее левое крыло меняли... А снаружи и не скажешь...
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217393.JPG

Grizzly 15.05.2007 12:35

02.05 - заканчивались сварочно-слесарные работы на моторном щите, грунтовалось
смонтирована и вварена балка усилителя в салоне
03.05 - перебрана рулевая рейка, тяги и наконечники заменены на новые
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217732.jpg
напрочь разобрана АКПП - для установки ремкомплекта
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217821.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217849.jpg
Моторный щит закончен, загрунтован и окрашен
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217925.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179217985.jpg
со стороны моторного отсека поверх краски оклеен слоем вибродемпфера
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218021.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218043.jpg

Grizzly 15.05.2007 13:00

08.05
пошла виброшумоизоляция
в дополнение к штатному доклеивается вибродемпфер
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218265.JPG
заклеиваются вибродемпфером наружные панели дверей
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218323.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218336.JPG
полностью заклеивается пол и щит мотоотсека
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218468.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218648.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218678.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218765.JPG
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218800.JPG
облицовка потолка (он был шумоизолирован уже давно) поставлена на место
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218841.JPG
поверх вибродемпфера клеится шумоизолятор
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218930.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179218988.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219057.jpg
начат монтаж тормозной системы
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219097.jpg


10.05
Заканчиваем с шумкой
Поверх вибродемпфера в дверях, задних крыльях и поверх арок задних колес клеится шумоизолятор
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219324.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219351.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219382.jpg
задняя дверь
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219417.jpg
Начали протяжку силовых кабелей под запитку усилителей, а также монтаж печки/кондея/блоков управления двиглом, коробкой и пр...
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219564.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219595.jpg

Grizzly 15.05.2007 13:12

14.05
Коробка собрана и пристыкована к двигателю
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219754.jpg
Собирается узел двигателя и передней оси - монтируется в мотоотсек снизу
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219881.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179219918.jpg
Ура! Двигло на месте! Теперь главное, чтобы не осталось неподсоединенных проводов и шлангов :)
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179220040.jpg
Работы по сборке салона продолжаются
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179220099.jpg
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179220161.jpg
Передняя подвеска тоже уже на месте
http://www.vr-4.ru/att/images/image/...1179220219.jpg

Завтра отвественный день - запуск двигателя :), проверка работы печки-вентилятора
после этого можно натягиватьторпеду, заканчивать с музыкой, заправлять кондиционер и - практически машин готов.
Очень надеюсь к Сб таки ее забрать :)

Ну что? Надеюсь я немного реабилитировался? ;)

Yuri_vr4 15.05.2007 15:28

Цитата:

Также занимался разглядыванием новой акустики и прикидками - как ее монтировать
Было принято решение оставить штатные стаканы-проставки, дополнительно обработать их вибродемпфером и поставить усилители из фанеры 10-ки под сами колонки. Как это будет выглядеть окончательно - покажу чуть позже.
Мож не надо изврата :blink: Дины от усилителя, да с шумкой, и на 3мм пластике?
Надо делать поставки эти (железо<->дин) из фанеры 16мм, чтобы приблизить дин к пластиковой обшивке. Делов на пять минут работы лобзиком.
За подробностями обращайся, а то оффтоп выходит.

Grizzly 15.05.2007 15:35

Фсе нармально, Юр.
Фанерные проставки закроют стакан целиком - и поднимут дин к обшивке + выведут жопу дина от стеклоподъемников - они чуть глубже, чем штатные. А стаканы решено было оставить, чтобы прикрыть магниты динамиков, от воды, которая, бывает, капает сверху.

PS. Обещают прислать фотку модернизированной фары ;)
Как только - так сразу же выложу :)
Обещают, что получилось классно :)

Grizzly 18.05.2007 00:56

Вчера (16.05) закончили приделывать двигло, систему управления и климат. Поставили торпеду и приборную доску. Залили в двигло все необходимые жидкости.
Запустился - с пол-оборота! :)
Как я был рад снова слышать это родное р-р-р-р-р-р-Бу-Бу-Бу :)

Сегодня возились с музыкой, стеклоподъемниками передних дверей и центральным замком (предполагаю - поскольку побывать там случая не было - поеду завтра :))
Сегодня с утра завез фары :)
Фары получились просто супер :) Дима постарался на совесть да и идея ((с) Гриззли ;)) оказалась неплоха :)
Завтра к вечеру - фото машины с новыми фарами ;)

WinterZ 18.05.2007 13:05

Огласи потом полную сумму, которая истрачена. Даже интересно


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru